Как правильно оформить отказ от наследства в России и Украине согласно предложению брата?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

У меня год назад умерла бабушка. Жила она в Украине. Из наследства остались квартира в Украине и домик в России.

Наследников два-я и двоюродный брат в Украине. Так как я не хотел ехать в Украину для подачи на наследство, то послал документы заказной почтой, в России я тоже подал на наследство, но еще не вступил. Также надо ехать вступать в наследство в Украину. Но тут брат предлагает ему оставить квартиру в Украине, а мне домик в Росcии. Я согласен. Как правильно с юридической точки зрения оформить эту операцию. То есть брат отказывается от наследства в России, а я в Украине. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Не допускается принятие наследства под условиями и с оговорками. Это означает, что наследник либо принимает всё причитающееся ему наследство, либо в установленный законом срок ( 6 месяцев со дня открытия наследства ) не принимает наследство или отказывается от него, подав нотариусу соответствующее заявление как в РФ, так и в Украине.

Спросить
Пожаловаться

По наследству! Умерла бабушка ещё 1.5 года назад мама в юредическое наследство не вступила только фактическое т.к жили они в одной квартире, квартира преватизировна на 4 человек (бабушка, мама и мы с сестрой). подскажите возможно ли теперь оформить наследство? Как поступить в данной ситуации?

Живу в Иваново. После смерти жены вступил в наследство на имущество в Иванове. Тёщя отказалась вступать в права наследства в России, она гражданка Украины и живёт в Украине. Там тоже осталось часть имущества (2/3 квартиры) жены. Может ли тёща вступить в права наследства на эту часть имущества?

Здравстуйте. У меня к Вам большая просьба о помощи. Прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу: я проживаю на данный момент в Украине. Мы с семьей жили в Армении, имели квартиру. Но после перестройки так сложилась жизнь, что родители привезли нас в Украину к бабушке, а сами осталисьв Армении. Спустя некоторое время им пришлось тоже переехать в Украину, квартиру просто закрыли и уехали...10 месяцев назад наш папа умер. Он был собственником квартиры. Квартира приватизованная. Мама и брат остались приписанными в квартире. Скажите какие сроки в Армении для оформления наследства, не опоздали ли мы.Если опоздали, возможно есть выход (штрафы...) . чтобы все-таки оформить наследство. Мама не имеет возможности ехать в связи с плохим здоровьем, можно ли ехать дочери умершего собственника, какие документы нужно брать с собой с Украины? Я Вас очень прошу помогите мне - напишите как нам поступить, чтобы не потерять квартиру. Заранее благодарна Вам. Жду ответ.

Мама умерла, проживала постоянно в России. Оставила в наследство квартиру в Украине. Брат - гражданин Украины. У папы есть еще одна квартира в Украине, папа жив. Хотим оформить мамину квартиру только брату. Можно ли открыть наследственное дело в Украине. Какие нужны документы и сколько будет стоить брату оформление квартиры на него.

Я гражданка России, мой отец - гражданин Киргизии. Недавно он умер, и осталась квартира в Бишкеке. Из наследников есть мой брат. Он ездил в Бишкек и сказал, что подал на наследство. Я хотела тоже подать, но чтобы сделать это в России нотариус сказала, что необходимы документы на квартиру. Они сейчас в Бишкеке у лица, на которого брат оставил доверенность. Но выслать мне документы они отказываются, конкретно ничем это решение не объясняя. Есть подозрения, что они уже нашли покупателей, и, возможно, взяли залог, рассчитывая, что у меня все же не получится вступить в прав наследства. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации и какие документы нужны, чтобы подать на наследство в Бишкеке?

Я являюсь гражданином России, жена и ее сын граждане Украины. Месяц назад правда они уже получили гражданство России. Жена имеет прописку с сыном в городе Каменское Украина, ну и естественно здесь в России /Таганрог. Месяц назад у нее в Украине умерла мама.

Вопрос такой-как ей вступить в наследство не приезжая в Украину? В квартире Каменское проживает ее папа, но он там не прописан. Есть родной брат который имеет свою квартиру и в этой тоже не прописан и на наследство не претендует.

Я знаю по Украинскому законодательству наследник должен вступить в наследователи в течении 6 ти месяцев, а так же прямой наследник становится автоматически наследником в связи со смертью наследодателя!?

Как быть в этой ситуации? Приехать в ближайшее время в Украину нет возможности! Может нужно отправить какие то документы ее отцу, чтоб он смог оформить на нее бумаги о наследстве?

Второй вопрос - как ее отцу оформить дотацию на оплату комунальных услуг в этой ситуации. В квартире прописаны тол ко дочь и ее сын?

С уважением Сергей!

У меня не стало мамы (она проживала на Украине, являлась гражданской Украины) там осталась квартира. Я являюсь гражданином РФ. Так же у меня умер папа и старшая сестра. Но есть племянница (дочь сестры), она тоже гражданин РФ. Подскажите пожалуйста как между нами будет разделена квартира. Я уже подала на права наследства (подавала документы на Украине) ? Нужно ли ехать на Украину моей племяннице что бы тоже подать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла два года назад. Ее сын (мой дядя) должен был по наследству получить квартиру. Документы он не успел оформить квартиру на себя. То есть не вступил в права наследства. На сегодняшний момент ушел из жизни и он. могу ли я получить эту квартиру в наследство в равных долях с другим наследником (внуком бабушки)?

Мне предлагают квартиру в России!

Я гражданин России, гр-ка Украины предлагает купить квартиру в России (у нее сестра умерла г-ка Росси она вступила в наследство и пере оформила квартиру на с ебя) как мне и ей наиболее выгоднее это совершить Продать или договором дарения? Подскажите пожалуйста.

У меня есть хорошая знакомая (мы с ней не состоим в родстве). Она хочет оставить мне в наследство квартиру. Близких родственников у нее нет, но есть двоюродный брат. Могу ли я надеяться, что квартира достанется по наследству мне, или на нее (или на часть квартиры) может также претендовать двоюродный брат? Как правильно оформить наследство, где оно должно храниться и какой порядок вступления в наследство для людей не состоящих в родстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение