Как правильно оформить отказ от наследства в России и Украине согласно предложению брата?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

У меня год назад умерла бабушка. Жила она в Украине. Из наследства остались квартира в Украине и домик в России.

Наследников два-я и двоюродный брат в Украине. Так как я не хотел ехать в Украину для подачи на наследство, то послал документы заказной почтой, в России я тоже подал на наследство, но еще не вступил. Также надо ехать вступать в наследство в Украину. Но тут брат предлагает ему оставить квартиру в Украине, а мне домик в Росcии. Я согласен. Как правильно с юридической точки зрения оформить эту операцию. То есть брат отказывается от наследства в России, а я в Украине. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Не допускается принятие наследства под условиями и с оговорками. Это означает, что наследник либо принимает всё причитающееся ему наследство, либо в установленный законом срок ( 6 месяцев со дня открытия наследства ) не принимает наследство или отказывается от него, подав нотариусу соответствующее заявление как в РФ, так и в Украине.