Возможно ли потребовать возврата уплаченных денежных средств по решению приговора, отмененному в порядке надзора? Как осуществить данное требование?

• г. Воронеж

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР по 3 эпизодам--условно ПРИСУЖДЕНЫ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ-50000-(мы их оплатили по исполнительному листу) Через 1 год, в порядке надзора приговор и кассационное определение отменено, тк-признаны вышестоящей инстанцией - незаконными, а делоотправлено на новое судебное рассмотрение, где по 2 эпизодам--реабилитация и не присуждены судебные издержки--Возможно ли мне сейчас потребовать возврата денежных средств, которые былимной уплачены по решению приговора. Который отменили в порядке надзора, как незаконный? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Возможно ли мне сейчас потребовать возврата денежных средств, которые былимной уплачены по решению приговора. который отменили в порядке надзора, как незаконный? и как это сделать?

Да, возможно потребовать

Путем обращения с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Статья 1109 ГК РФ - Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому, очевидно суд не удовлетворит Ваш иск в случае обращения.

Спросить
Пожаловаться

Приговор признан - НЕЗАКОННЫМ! И ОТМЕНЕН!--следовательно и все что им было предписано - тоже незаконно! Соответственно решение суда по приговору, который был признан незаконным, можно было -НЕ ВЫПОЛНЯТЬ И НЕ ПЛАТИТЬ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ!,но мы их оплатили сразу, как приговор вступил в силу кассационным определением, а тлько через 11 месяцев по жалобам и надзорному представлению прокурора - о пересмотре приговора--ПРИЗИДИУМ ОБЛ СУДА ОТМЕНИЛ КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ , А НОВОЙ КАССАЦИЕЙ БЫЛ ОТМЕНЕН И ПРИГОВОР!-которым были назначены судебные издержки Так что же получается--если решение суда отменено, почему мне не вернут мои деньги?

Спросить
Пожаловаться

Пробуйте обращайтесь, этого Вам запретить ни кто не может. Если ответчик не будет вникать в дебри юриспруденции вместе с судом, может и взыщет.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 г-поставлен приговор в апреле 2011 г приговор оставлен без изменения в этом же приговоре указано о возмещении судебных издержек В феврале 2012 г кассационное определение отменено решением призидиума (в порядке надзора) В марте отменен приговор и дело передано на новое суд. рассмотрение-где по двум эпизодам реабилитация. А один эпизод оставлен (судебные издержки оплачены, до отмены приговора) по новому приговору не присудили никаких платежек В сентябре по заявлению, в суд-- было признано право на реабилитацию и так же по моим требованиям, прокуратуру, суд обязал принести официальное извинение от имени России В 2016 г от 42 июня. Я отправила исковые заявления== о возмещении морального вреда и материального вреда, но сегодня пришел ответ, согласно которого-- мне отказано о возмещении материального вреда и в принятии заявления о моральном вреде-- за незаконное осуждение и привличение к уголовной ответственности--СУД ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО МНЕ ПРИЧИНЕН МОРАЛЬНЫЙ ВРЕДЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРЕДЪЯВИТЬ? И ВЫПЛАТЯТ ЛИ МНЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ Я ОПЛАТИЛА ПО РЕШЕНИЮ СУДА, КОТОРОЕ БЫЛО ПРИЗНАНО НЕЗАКОННЫМ И ОТМЕНЕНО?

В 2009 ГОДУ ПОСТАВЛЕН ПРИГОВОР, которым назначено наказание связанное с лишением свободы и присуждены судебные издержки, которые я не оплатила В 2011 году приговор в порядке надзора отменен, как незаконный и в новом судебном разбирательстве была реабилитация по большей части эпизодов и вновь В 2012 году назначены судебные издержки выплачивать--, которые я опять не оплатила по освобождению в 2012 году В 2016 будучи на свободе уже 4 года-меня никто не беспокоил и не напоминал о данных выплатах, которые составили сумму 50000 я работаю уже 3 года и взяла себе в кредит автомобиль за который исправно выплачиваю уже третий месяц Судебные приставы увидели меня за рулем и прислали мне письмо, в котором мне сообщают о том, что если я не оплачу сумму 50000 (судебных издержек) от 2012 года у меня конфискуют имущество ВОПРОС:-могут ли приставы конфисковать автомобиль, который я взяла в кредит в 2016 году в апреле в счет погашения судебных издержек от 2011-2012 г?

Президиум областного суда отменил кассационное определение 2009 года, направил материалы на новое судебное рассмотрение в суд кассационной инстанции по уголовным делам по правилам главы 45 УПК РФ (в редакции 2001 года), при подачи кассационной жалобы осужденным обязательно приложение приговора если материалы дела направлены президиумом в которых имеется приговор?

С уважением Владимир.

У брата был суд (ст.159 УК РФ), судья дала год условно. Прокурор подал кассационную жалобу на мягкость приговора. В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд принял решение: об отмене приговора и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство. Возможно ли в новом судебном разбирательстве суд вынести оправдательный приговор, если предыдущий отменили за мягкость? Если дадут реальный срок, можно ли в дальнейшем обжаловать это решение? Спасибо за ответ! С уважением, Арина.

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Мой супруг отбывает наказание в Воронежской области. В приговоре от 21.07.08. в результативной части наказания назначено 3 года общего режима, срок наказания исчислять с 21.07.08., включить раннее отсиженные 6 мес. кассационное определение оставило приговор без изменения. В порядке надзора в 3-х инстанциях приговор признан законным и обоснованным и оставлен без изменения. Таким образом, срок наказания истекает фактически 21.01.2011. Однако в личном деле имеется документ в связи с розыском. Если даже есть судебное решение о розыске и об исчислении срока наказания с момента задержания, то оно теряет силу исходя из решений судей надзорных инстанций о законности приговора. Также это относится к кассационному определению, где четко сказано:... приговор оставить без изменений... Значит исполнение приговора в части наказания определяется теми числами, которые указаны в приговоре. Таким образом, срок наказания истек 21.01.11.Вопрос: имеет ли право администрация колонии держать осужденного по другому решению кроме приговора? Если есть какие-либо нарушения, подскажите что делать.

Может ли судья, определение которого было отменено и направлено надзорной инстанцией на новое кассационное рассмотрение быть председательствующим на новом кассационном рассмотрении (на отменёном он был в составе судебной кллегии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был осужден по статье 158 часть 2 13 марта 2007 года кк 3 годам лишения свободы (условно). Приговор был обжалован прокурором, в связи с мягкостью наказания. Суд кассационной инстанции отменинил приговор и направил на новое cудебное рассмотрение. При повторном рассмотрении 11 декабря 2007 года судом вновь назначено 4 года (условно). Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года иисполняется по сей день (является на регистрацию в ОВД). 23 января 2008 года прокуром подано ходатайство о восстановлении срока обжалования. В связи с несвоевременным сроком изготовления приговора (был получен прокурором 25 декабря 2007 года) и кассационное представление в связи с мякостью приговора. Суд 2 инстанции, в том же составе, который в первый раз отменил приговор, восстановил срок обжалования приговора, отменил приговор по мякости наказания. (прокурор просит реального лишения свободы). В период следствия находился под стражей 10 месяцев. Вопрос

1. Есть ли смысл обжаловать приговор в надзорной инстанции в связи с вынесением приговора незаконным составом суда.

2. Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

К сведению: мой сын к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительные характеристики.

В июне 2017 года судом 1 инстанции вынесено решение.

В октябре 2017 года апелляционным определением решение суда 1 инстанции изменено.

В декабре 2017 года выдан исполнительный лист на основании указанного апелляционного определения, вступившего в законную силу.

В феврале 2018 года в суде кассационной инстанции указанное апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В апреле 2018 года судом апелляционной инстанции вынесено решение об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения.

В августе 2018 года возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, исполнительный лист и судебный акт (отмененное в кассационной инстанции апелляционное определение), на основании которого этот исполнительный лист выдан, исполнены принудительно, произведено взыскание денежных средств.

Исполнительное производство не окончено.

Вопрос: Как отменить исполнительный лист, если решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено? Как вернуть взысканные принудительно по исполнительному листу денежные средства?

В 2008-м году был осужден по статья 228.1 часть 1 УК РФ,по трем эпизодам и приговорен к 4-м годам 1-му месяцу лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима. В 2012 году освободился по отбытию наказания в мае месяце, а в ноябре того же года, ВС РФ по моей надзорной жалобе возбудил надзорное производство. В итоге было вынесено судебное определение, приговор был частично изменен-по двум эпизодам действия сотрудников УФСКН РФ были признаны незаконными, соответственно и осуждение и наказание по этим эпизодам было признано незаконным и отменено. В итоге, мне оставили срок-3 года 1 месяц и в том же определении были признаны мои права на реабелитацию за 1 год незаконного лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение