О легальности ликвидации дочернего общества для сокращения работников и выплаты только среднего заработка

• г. Губкин

Наше предприятие является дочерним обществом горно-обогатительного комбината. Сейчас происходит его присоединение к комбинату путем ликвидации для проведения значительного сокращения работников. Я узнала, что поставлена задача комбинатом ликвидироваться в минимальные сроки, чтобы не выплачивать деньги тем работникам, кого не берут на комбинат. Т.е. собираются выплатить только один средний заработок при расчете. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерно

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! однозначно не законно.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие, где я работаю, является дочерним горно-обогатительного комбината. Сейчас его присоединяют к головному путем ликвидации. Мне 58 лет. И на коминат мне не предлагают. Нам объявили, что пенсионеры, которые уходят по ликвидации не остаются пенсионерами комбината. Повомерно ли это. Мой стаж на комбинате и в дочернем обществе суммарно 30 лет.

С 1 января на комбинате Стойленский Горно Обогатительный комбинат перестали выдавать молоко за вредные условия труда, мотивировали это типа каким то приказом по комбинату.

Правомерны ли их действия?

Какими нормативными актами можно воспользоваться в данном случае?

Моя дочь работает в комбинате школьного питания. Сегодня мы узнали, что администрация комбината, не собирается выплачивать работникам зар. плату, мотивируя отсутствием средств для з.платы. За все время карантина дочь получила всего 3000 аванса и все. Летом комбинат не работает, сотрудники на вынужденных каникулах, соответственно, следующая зар. плата будет только по выходу на работу, т.е. сентябрь-октябрь. Как нам поступить в нашем грустном случае? Спасибо.

Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на дострочную пенсию по выслуге лет, так как я 25 лет проработала учителем в Межшкольном учебном комбинате. Но за это время комбинат переименовывался из Учебного комбината в Школьное учебно-производственное предприятие, затем в Межшкольный учебный комбинат. Учитель переименовывался в преподавателя, затем снова в учителя. Спасибо.

Такой вопрос возник: знакомый на практических занятиях в учебном комбинате повредил руку до такой степени, что его признали инвалидом 3 группы. Он обратился в суд с иском к учебному комбинату о возмещении ущерба, причиненного в результате практической деятельности. Представитель комбината отказался признать иск, так как не думает, что комбинат является юридическим лицом. Также представитель посоветовал обратиться к преподавателю с иском, так как считает, что он не доглядел, травма произошла именно по вине преподавателя! Как быть в данной ситуации?

Проконсультируйте.

Я работаю в ООО. Акции нашего предприятия на 20% принадлежат нашему бывшему генеральному директору. 80% другому предприятию, которое в свою очередь является дочерним предприятием местного металлургического комбината. На базе нашей организации комбинат планирует создание своего Торгового Дома и сейчас решается вопрос о переводе сотрудников в ТД.

Недавно с комбината пришло распоряжение о прохождении аттестации некоторых из сотрудников. При чем на аттестацию нужно было явиться утром уже следующего дня.

Внутри Нашей организации есть выписка согласно которой распоряжение о проведениив неочередной аттестации должно доводиться до сведения аттестуемого работника не позднее чем за месяц до ее начала.

В этом случае была ли законна, проведенная проверка?

Работаю в охранной организации. Наша охранная организация является подрядной на территории комбината Свердловской области. На комбинат пришел приказ, что с 1 дееабря без QR кода не будут не допускать до работы как работников комбината так и работников подрядных организаций. Вакцинироваться нет желания. ВОПРОС - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилкомбинату по решению областной администрации был предоставлен земельный участок площадью 50 га для строительства производственных зданий и сооружений. Несмотря на то, что с момента отвода земельного участка прошло много времени, комбинат не приступил к строительству. На запрос областной администрации о причинах неиспользования участка директор комбината сообщил, что земельный участок не осваивается из-за отсутствия средств на строительство.

Какие меры должна принять областная администрация в связи с тем, что комбинат не использует по целевому назначению предоставленный ему земельный участок?

Я работал в магнитогорске в дочернем предприятии на территории комбината, а до этого моя организация принадлежала комбинату, и неделю тому назад я ушёл на пенсию и у меня вопрос какие деньги я должен получить при уходе на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение