Право ребенка на выбор места проживания при лишении матери родительских прав

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, ребёнку 12 лет, и проживает у бабушки уже три года. Отец и мать в разводе. Папа живёт далеко от своего ребёнка, алименты платит не регулярно. Мать тоже живёт не с ребенком и в воспитании не принимает участия, к тому же ещё и пьёт.имеет ли ребёнок право на выбор, что бы жить с бабушкой, если мать лешить родительских прав. Т.к к отцу тоже не хочет.

Ответы на вопрос (5):

Стоит родителей лишить прав.

 

Статья 69. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо обратится в суд и лишить родителей родительских прав и Вам установить опеку над ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

можете обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет права выбора. Ребенок должен жить с родителями, если они не лишены родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

необходимо оформить опекунство. по достижении 14 лет ребенок сам определит с кем жить.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку было 3 мес., отец ушёл из семьи. Сейчас ребёнку 3,7 года, отец с ребёнком не общается, алименты не платит. Ребёнок живёт с бабушкой и дедушкой, дядей и мамой, папа в воспитании ребёнка участия не принимал, ребёнка воспитывали дедушка и бабушка. Маму лишают родительских прав, а ребёнка по решению суда отдают папе. Опекунство на бабушку не оформляют (бабушке 51 год). Было 3 заседания суда, на которых он не присутствовал.

Как лишить родительских прав отца, если в разводе, алименты платит, но участия в воспитании ребенка не принимает, ребенку 2,5 года в разводе год.

Можно оформить опеку над ребенком на бабушку, т.к. отец проживает с другой семьей и не общается с ребенком.

Можно ли лишить его родительских прав, т.к. отец в течение 10 лет не принимал никакого участия в воспитании ребенка и не видел своего ребенка с 8 месяцев?

Можно ли лишить родительских прав отца? Который платит алименты но ребенка не разу не видел, участия в воспитании не принимает, отец проживает в 5-ти км от нас. у родителей равные права на ребенка. Отец также должен принимать участие в воспитании.

Я считаю что такого отца надо лишить прав и оставить только обязанность.

Обязанность отец выполняет, правами не пользуется.

Скажите какие мне нужны доказательства для лишения родительских прав? Ребенку 1.2 года.

Ребенок 17 лет уже почти год проживает у бабушки, мать исправно, официально платит отцу алименты, которые он отдает бабушке на воспитание ребенка, от себя же не платит ни копейки. Может ли бабушка подать на алименты на отца? Проживать ни с отцом, ни с матерью ребенок не хочет, родители не лишены родительских прав.

Скажите пожалуйста отец ребенка не принимает участие в воспитании ребенка уже 10 лет и не платит алименты 3 года. Хочу лишить отца родительских прав и переписать ребенка на второго мужа. Куда обращаться и с какими документами? Ребенку 11 лет.

Родители в разводе по решению суда ребенок остался с матерью ребенок проживает с бабушкой и дедушкой отца ребенка мать не принимает участия в воспитании ребенка продолжительное время материально вообще не помогает отец материально помогает можно ли лишить мать родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как по закону и что нужно сделать, чтобы не платить алименты отцу, которого лишили родительских прав, допустим, признать банкротство или иные действия, подскажите?

Р. С. Бабушка оформила опеку над ребенком, мать и отца лишили родительских прав, мать бросила ребенка и в воспитании не принимала участия вообще, отец воспитывал ребенка сам до 3 х лет, его мать (бабушка ребенка забрала на воспитание себе внука) , и решила всех родителей прав и в придачу оформила алименты, вопрос, КАК ОТЦУ НЕ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ? ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, что необходимо для лишения родительских прав, какие документы, если отец отказывается платить алименты, имеет задолженность и не принимает никакого участия в воспитании ребенка?

Здравствуйте. Ситуация такая. Внучка живет у бабушки 3 года. Ее мама временно лишена родительских прав, папа умер. В феврале был первый суд на ее лишение. Ей дали пол года для того чтобы мать устроилась на работу и т.д. (она периодически уходит в запой) .За эти пол года она устроилась на работу (не официально) В воспитании ребенка не принимает участие, алименты, что присудил суд не платит. Живет у своего брата, хотя есть свой дом. Сейчас вообще не разговаривает с ребенком (14 лет) ,но восстановить свои родительские права горит желанием и подала в суд. Могут ли мать восстановить свои права, если во-первых ребенок не хочет категорически жить с матерью, а во вторых мать не выполняет своих прав как родитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение