Право ребенка на выбор места проживания при лишении матери родительских прав

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, ребёнку 12 лет, и проживает у бабушки уже три года. Отец и мать в разводе. Папа живёт далеко от своего ребёнка, алименты платит не регулярно. Мать тоже живёт не с ребенком и в воспитании не принимает участия, к тому же ещё и пьёт.имеет ли ребёнок право на выбор, что бы жить с бабушкой, если мать лешить родительских прав. Т.к к отцу тоже не хочет.

Ответы на вопрос (5):

Стоит родителей лишить прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте. Необходимо обратится в суд и лишить родителей родительских прав и Вам установить опеку над ребёнком.

можете обратиться в суд

Нет, не имеет права выбора. Ребенок должен жить с родителями, если они не лишены родительских прав.

необходимо оформить опекунство. по достижении 14 лет ребенок сам определит с кем жить.