Отмена решения суда - что делать наследнику, принявшему наследство фактически

• г. Казань

Один из наследников первой очереди умер после открытия наследства, наследодатель умер в 2007 году.. Умерший наследник так и не принял наследства, ни фактически ни иным образом, скончался в 2015 году.. А второй наследник первой очереди принял наследство фактически, обратившись с установленным заявлением в суд первой инстанции.. Где суд полностью удовлетворил его просьбы... Родной сын того самого умершего наследника, не был уведомлен и извещен о дате предстоящего судебного слушания, по факту установления наследства заявителем. Тем самым после его обращения в суды, с апелляционной жалобой, на решения суда первой инстанции, по факту принятия наследства, начиная от районного, заканчивая судами второй инстанции... Где Вс Рф,отменил это самое решение суда первой инстанции., Основание отмены: Суд прошел не в законном полном составе, с нарушением норм материального и тд прав... Что делать наследнику, который принял наследство фактически, если суд второй инстанции отменил данное решение суда первой инстанции, по факту принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Если суд отменил решение, то он должен направить дело на новое рассмотрение в новом составе с привлечением всех заинтересованных лиц. Читайте определение ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Иванович, нужно обратиться к юристу, чтобы знать что ожидать и максимально подготовиться к делу.

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции по факту принятия наследства, наследником первой очереди, на основании формулировки:,-"состав суда прошел не в законном составе "и тд..Так как потомок умершего второго наследника первой очереди, не был уведомлен о дате судебного слушания и в нем не участвовал. А наследник первой очереди, не знал о наличии у другого наследника первой очереди, потомков... Умерший наследник первой очереди, не принимал при жизни наследства, ни фактически, ни иным способом... Умер после наследодателя. Что делать тому наследнику который принял наследство фактически, но суд второй инстанции отменил его?

Никто из наследников не воспользовался своим правом для принятия наследства. За исключением одного наследника, который до истечения шести месяцев написал у нотариуса заявление на принятие наследства. Прошло после 8 лет. Далее этот же самый наследник подал заявление в суд для установления фактического принятия наследства. Суд все его требования удовлетворил. Остальные наследники прекрасно знали об открытии этого самого наследства.. Но бездействовали все эти 8 лет. Не принимали наследства, Но начали только свои активные действия после того, как суд удовлетвоил эти самые требования заявителя в полном обьеме в его пользу.. После вступления в законную силу решения районного суда, один из наследников, начал чинить препятствия данному лицу, принявшему наследство... Различными способами. Путем обращения в суды, от районной до апелляционной инстанции. Где мол пытается он ввести в суд заблуждение, что не знал о дате судебного слушания и не участвовал в нем, в силу того, что наследник который обратился в суд с заявлением не уведомил его о дате рассмотрения и тд..Поливая его грязью... Кто прав?

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Наследодатель написал при жизни, завещание двум своим детям.. После смерти наследодателя, один из этих наследников первой очереди, написал у нотариуса заявление на вступление в наследство, но далее по личным причинам, не совершал ни каких официальных действий у нотариуса. За исключением фактических и тд,тоесть, принимал меры по сохранению наследственного имущества, оплачивал все коммунальные платежи, налоги, делал ремонт и проживпл там и тд,.По истечении 8 лет с момента открытия наследства, этот самый наследник, решил зарегистрировать свое право, обратившись снова к нотариусу, но отправили в районный суд, с заявлением, об установлении факта принятия наследства, где суд полностью удовлетворил все требования заявителя-наследника.. Второй наследник первой очереди по завещанию, не воспользовался своим правом вступления наследства, ни фактически и не официально. Так и умер не совершив никаких действий, после 8 лет с момента открытия наследства. После смерти этого самого наследника, его потомок, начал обращаться во все возможные инстанции, начиная с суда первой инстанции, а теперь уже и в судебную коллегию апелляционной инстанции Верховного суда Рф,с апелляционной жалобой на первоначальное решение районного суда по данному гражланскому наследственному делу, с просьбой отменить и изменить данное постановление.. В суде первой инстанции он не принимал участия, но о его наличии никто и не скрывал.. Нотариус и суд повесток ему не направлял. Вопрос. Какие шансы у этого потомка, в удовлетворении его требований и тд?

Нужно ли уведомлять официально заявителю-наследнику, о дате судебного слушания по гражданскому наследственному делу, об установлении факта принятия наследства, наследника по праву представления/сам наследник умер после открытия наследства, не воспользовался своим правом принятия наследства ни через суд, ни через нотариуса и тд,бездействовал/

Суд по делу об установлении факта принятия наследства применил срок иск давности (3 года) и отказал истцу в иске. При этом также отказал по причине того, что личные вещи наследодателя спорный наследник взял в квартире не после смерти умершего наследодателя, а в период его жизни. Таким рбразом суд сделал вывод что спорный наследник не принял наследство, т к вещи наследодателя забрал еще до смерти наследодателя и пропустил срок исковой давности для обращения в суд. Данное решение не отменила ни аппеляция, ни кассация, ни Верх суд.

Правильное ли регение вынес суд?

Можно ли оспорить данное решение и как? По вновь открывшимся? Можно ли сделать правовую экспертизу решения суда, что оно неправосудно?

Сколько раз можно подавать иск о пересмотре дела по новым обстоятельствам?

Что делать если решение оставил в силе даже Верхсуд?

Один из наследников вообще остался без наследства полностью.

Что нарушили суды и как оспорить такое дело?

С вынесения решения прошло 10 лет. Теперь только по вновь открывшимя пересмотр?

Можно ли снова подать иск об установлении факти принятия наследства?

Притом другой наследник, которому все досталось-нотариусу в заявлении написал и подписал, что других наследников больше нету. Поэтому нотариус выдал свидетельство о наследстве только одному наследнику-который скрыл вторго наследника.

Что делать?

Адвокаты сказали что второй наследник просто " дал денег и подкупил" суд... поэтому решение были все в его пользу.

Обязан ли наследник уведомлять иных заинтересованных лиц по наследству, если он сам единолично обратился в суд для установления факта принятия наследства? НАСЛЕДСТВО БЫЛО ОТКРЫТО 8 ЛЕТ НАЗАД. Иные наследники все были в курсе об открытии наследства, но почему то бездействовали... Тянули восемь лет, по неизвестным причинам, до тех пор, пока один из этих самых наследников сам лично не обратился с заявлением в суд для установления фактического принятия наследства.. Где его требования были удовлетворены полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, то где наследникам (трансмиссарам) умершего наследника (трансмитента) получать свидетельство на оставшуюся часть наследства, которую умерший (трансмитент) не успел оформить и умер: в городе, где жил умерший наследник, или там, где жил его наследодатель (города разные)?

Если после смерти наследодателя наследник первой очереди не успел принять наследство и скончался, наследник второй очереди будет наследовать после наследника первой очереди или после смерти наследодателя? Ведь фактически наследник первой очереди не принял наследство!

Наследник первой очереди не принял наследство в установленный 6 мес. срок. Но по истечении 8 лет с момента открытия наследства, явился он нотариусу и написал заявление о принятии наследства. В настоящее время данный наследник не предпринимал никаких иных действий и желает полностью отказатся от вступления в наследство. Что сделать данному наследнику чтоб отказатся от наследства? С умершим наследодателем данный наследник не был зарегистрирован. В момент открытия наследства, после смерти наследодателя, наследник был в статусе работающего. В настоящее время пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение