Как внук может отказаться от наследства и передать дом двоюродному брату без оформления права на собственность?

• г. Архангельск

После смерти бабушки дом по завещанию отошел к внуку. Он не вступил в права наследования. Дом ему не нужен. Может ли он отказаться от него или написать доверенность в пользу своего двоюродного брата не вступая в права и не оформляя дом на себя. Помогите пожалуйста как это можно сделать и можно ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

надо сначала оформить на себя.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки в 1996 году дом по завещанию отошел к внуку. Он не вступил в права наследования до сих пор. Налоги неплатил. Теряет ли он право завещания за давностью лет?

Квартира досталась по завещанию от бабушки внуку. Брат умершей хочет оспорить завещание. Внук вступил в права наследования. Может ли брат умершей выиграть процесс?

Может ли внук (его отец недавно умер) после смерти своей недееспсобной бабушки (она еще жива) претендовать на ее имущество. У бабушки есть опекун - ее дочь, и может ли эта недееспособная бабушка написать завещание всего своего имущества в пользу дочери? Интересы внука можно будет как-то отстоять? Внуку 25 лет.

Господа эксперты!

Бабушка составила завещание в отношении недвижимого имущества (дом) на своего внука. Дом принадлежит ей на праве собственности.

Дети бабушки отказались от права на недвижимое имущество в пользу внука. Всё заверено в нотариальном порядке.

Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы:

1. Вправе ли внук распоряжаться завещанным ему имуществом при жизни бабушки? Если да, то, при каких условиях, и в каком порядке?

2. Вправе ли бабушка прописывать в доме своих родственников, и какие юридические последствия могут наступить для внука, если после смерти бабушки окажется, что в доме прописаны родственники (дети и другие внуки бабушки)?

3. Вправе ли бабушка в любое время изменить завещание, либо отказаться от него, если с момента составления завещание бабушке была оказана существенная материальная помощь со стороны внука?

4. Вправе ли внук за свой счёт проводить ремонт, реконструкцию, перепланировку и другие строительные работы в отношении завещанного ему дома, и как в таком случае будет квалифицирована и оценена его работа и затраты, если бабушка откажется от завещания, или изменит своё завещание в пользу других наследников?

Спасибо!

Алексеев Владимир.

Бабушка, после смерти своего брата унаследовала его домик, который завещала внуку. Сейчас она умерла, может ли дедушка (ее муж) быть вторым наследником (в завещании не указан), если да, то может ли он отказаться от своей доли в пользу внука (кому бабушка оставила завещание)?

Прописан в квартире бабушки (квартира приватизирована только на бабушку). после ее смерти никто в права наследования из детей не вступал, завещания тоже не было. Прошло уже несколько лет после ее смерти, могу ли я как внук оформить квартиру на себя?

После смерти дедушки прошло почти пять лет. Дед свой дом завещал внуку. Внук вступил права наследования по завещанию, но дом так и не оформил. Может ли он на сегодняшний день отказаться от наследства в пользу другого человека. Из прямых наследников у деда три дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Меня зовут Наталия. Нужна Ваша помощь в разрешении вопроса по наследству.

Предыстория: Бабушка, владелица загородного дома, лет 9-10 назад оформила на внуков (3-е один из них инвалид 1 группы недееспособен)

завещание, после смерти бабушки остался дедушка, который не вступал в наследство и внуки тоже. После смерти дедушки, внуки также не вступили в права наследства (внуки не вступили в права наследства из-за отсутвия у недееспособной опеки), но дочь дедушки (падчерица бабушки) оформила дом на себя, не беря от наследников расписок, а после переписала на своего сына (в завещание внук не входил). Как мы могли бы вернуть свое законное наследство и возможно доказать, что оформление дома теткой на себя было незаконным. Если есть какие-нибудь ходы подскажите, пожалуйста, с чего начинать.

Заранее, спасибо.

С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение