Скажите пожалуйста каков последний размер МРОТ, для штрафов и для остальных расчетов. И каким н.п. актом это регулируется.

• г. Москва

Скажите пожалуйста каков последний размер МРОТ, для штрафов и для остальных расчетов. И каким н.п. актом это регулируется.

Ответы на вопрос (2):

Минимальный размер оплаты труда установлен Законом РФ от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ и с 1 июля 2001 г. составляет 300 рублей в месяц (ст. 1 Закона). Однако исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям (ст. 5 Закона).

Уважаемый Федя! Это фрагмент из письма:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июня 2000 г. N 02-18/05-4327

О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ ОТ 19.06.2000 N 82-ФЗ

"О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА"

Доводим до сведения, что 19 июня 2000 года принят Федеральный закон N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

В связи с его принятием Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет:

1. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ устанавливаются новые размеры минимальной оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рубля в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.