Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №10731

Скажите пожалуйста каков последний размер МРОТ, для штрафов и для остальных расчетов. И каким н.п. актом это регулируется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 14:30

Минимальный размер оплаты труда установлен Законом РФ от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ и с 1 июля 2001 г. составляет 300 рублей в месяц (ст. 1 Закона). Однако исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям (ст. 5 Закона).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2001, 15:34

Это фрагмент из письма:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июня 2000 г. N 02-18/05-4327

О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ ОТ 19.06.2000 N 82-ФЗ

"О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА"

Доводим до сведения, что 19 июня 2000 года принят Федеральный закон N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

В связи с его принятием Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет:

1. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ устанавливаются новые размеры минимальной оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рубля в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Кириши
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.06.2003, 12:30

Уважаемая Елена! Величина МРОТ в настоящее время определяется федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года "О минимальном размере оплаты труда". В соответствии со ст. 5 указанного закона, до внесения изменений в законодательство размеры налогов, штрафов и иных платежей, определяемых в зависимости от МРОТ, рассчитываются исходя из размера МРОТ, равного 100 рублям. Это означает, что если наказание в виде штрафа за нарушение ПДД определёно в МРОТ, его необходимо считать равным 100 рублям.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 03:41

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002г. равен 450 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.). Этот размер применяется для расчета заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Тольятти
26.04.2016, 05:52

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"- нужно пройти ВВК и при наличии оснований получить военный билет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Это действительно так? Какой закон определяет МРОТ для определения размера штрафов?

Во время моего последнего общения с сотрудниками ГАИ в ноябре 2005, последние мне показывали документ, согласно которому для определения размера штрафов применяется МРОТ в размере 700 рублей. Этот закон/постановление якобы вступило в силу с марта 05, но было опубликовано в авг 05. Это действительно так? Какой закон определяет МРОТ для определения размера штрафов? Какие планируются законодательные изменения по этому вопросу? С уважением,

Влад.

Юрист г. Москва
26.11.2005, 16:48

Уважаемый Влад, чтобы не было недоразумений, я приведу Вам текст закона, определяющего МРОТ.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

Принят Государственной Думой 2 июня 2000 года

Одобрен Советом Федерации 7 июня 2000 года

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;

с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц;

с 1 января 2005 года в сумме 720 рублей в месяц;

с 1 сентября 2005 года в сумме 800 рублей в месяц;

с 1 мая 2006 года в сумме 1100 рублей в месяц.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

Как видите, пока всё по-старому: для штрафов сумма МРОТ равна 100 руб. Работники ГАИ что-то напутали. А вот изменять это положение закона планируется в сторону существенного увеличения штрафов. Активными инициаторами законопроекта являются МВД и иные заинтересованные ведомства. Будет ли эта инициатива одобрена Думой, посмотрим. А пока незачем заглядывать в проекты. Надо жить действующим законодательством, согласно которому МРОТ=100 руб.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
23.10.2007, 09:26

Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

от 29.12.2004 N 198-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.10.2019, 19:23

Есть поставновление администрации Волгоградской области от 25 февраля 2019 года N 69-п, согласно которому МРОТ на детей составляет 9135 рублей.

Но также имеется соглашение о социально-экономическом партнерстве Администрации Волгоградской области, Союза организаций профсоюзов "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов" и Некоммерческого партнерства "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области" на 2019 - 2021 годы

(Волгоград, 28 ноября 2018 года, N С-375/18) согласно которому в случае снижения уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение регионального минимального размера оплаты труда не производится. Тогда нужно учитывать МРОТ на детей не по субъекту.

Из приказа Минтруда России от 24.08.2018 N 550 н "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2018 года" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2018 N 52118) можем выяснить, что величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2018 года на детей составляет - 10390 рублей.

[b]МРОТ на ребенка в Волгоградской области за 2019 г. составит:- 10390 рублей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Юрист г. Прокопьевск
29.03.2019, 21:20

Да. Сейчас любой тюнинг надо сначала регистрировать в гаи, даже чтобыпоставить пороги или фаокоп надо ехать и фиксировать в гаи. Установка ГБО

Фиксируется в гаи. это не дешеввя процедура.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2007, 17:23

100 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Сбор платеж штрафа.

Каков размер МРОТ на данный момент для исчисление налогов сборов, штрафов и иных платежей, платежей по гражданско-правовым обязательствам? И когда в последий раз он изменялся?

Адвокат г. Волгодонск
24.07.2013, 12:13

С 1.01.2013 г. МРОТ в целях регулирования оплаты труда 5205 руб., в иных целях - с 1.01.2001 г. и по наст. время - 100 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой должен быть минимальный размер земельного участка для строительства жилого дама в Подмосковье?

Скажите пожалуйста, какой должен быть минимальный размер земельного участка для строительства жилого дама в Подмосковье? Каким кодексом или законом это регулируется? ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
09.02.2011, 13:41

Уважаемая Ольга,п.1 ст. 33 Земельного кодекса РФ установление минимальных размеров участков под ИЖС отнесено к ведению субъектов РФ. В Московской области в разных районнах решениями местных советов депутатов установлены разные нормы, например в Наро-Фоминском районе - это 4 сотки, а вот в ременском районе - 6 соток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
09.02.2011, 13:43

Ольга, приношу извинения за опечатку, в Раменском районе - 6 соток. Поэтому вам надо уточнять площадь в том районе,где будет строительство жилого дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Амурск

Какие документы необходимы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Каким нормативным актом регулируется данный вопрос.

С уважением Дмитрий.

Юрист г. Екатеринбург
27.09.2002, 12:43

Из документов - заявление и удостоверение личности (паспорт).

Порядок урегилирован ниже приведенным Указом Президента России.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 8 июля 1994 года N 1482

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 29.08.2001 N 1088)

В соответствии со статьями 34 и 35 Закона РСФСР "О

предприятиях и предпринимательской деятельности", а также в целях

упорядочения и ускорения процесса государственной регистрации

субъектов предпринимательской деятельности постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке государственной

регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

2. Установить, что применение Положения о порядке

государственной регистрации субъектов предпринимательской

деятельности является обязательным для всех органов,

уполномоченных осуществлять государственную регистрацию

предприятий и предпринимателей в соответствии с законодательством

Российской Федерации.

Регистрация предприятий с иностранными инвестициями

осуществляется в соответствии с Положением о порядке

государственной регистрации субъектов предпринимательской

деятельности и с соблюдением особенностей, предусмотренных

Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в Российской

Федерации".

(в ред. Указа Президента РФ от 29.08.2001 N 1088)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Установить, что государственной регистрации в соответствии

с Положением о порядке государственной регистрации субъектов

предпринимательской деятельности подлежат также действующие и

вновь создаваемые на территории Российской Федерации

некоммерческие организации, если в соответствии с их утвержденными

учредительными документами (уставами) им предоставлено право

ведения предпринимательской деятельности.

4. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок внести

необходимые изменения в действующий порядок ведения единого

государственного реестра субъектов предпринимательской

деятельности и иные нормативные акты.

5. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

8 июля 1994 года

N 1482

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 8 июля 1994 г. N 1482

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Настоящее Положение определяет порядок государственной

регистрации:

юридических лиц, являющихся субъектами предпринимательской

деятельности: предприятий, иных коммерческих организаций, а также

некоммерческих организаций, имеющих право ведения

предпринимательской деятельности (далее именуются - предприятия),

созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

полных товариществ, созданных в соответствии с

законодательством Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без

гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без

образования юридического лица (далее именуются - предприниматели).

Настоящее Положение не распространяется на регистрацию

коммерческих организаций, особый порядок государственной

регистрации которых определен законодательными актами Российской

Федерации, а также предприятий, создаваемых в процессе

приватизации.

I. Регистрация предприятия

1. Для государственной регистрации предприятия необходимо

представить следующие документы:

заявление о регистрации предприятия, составленное в

произвольной форме и подписанное учредителем (учредителями)

предприятия;

утвержденный учредителем (учредителями) устав предприятия;

решение о создании предприятия или договор учредителей;

документы, подтверждающие оплату не менее 50 процентов

уставного капитала (фонда) предприятия, указанного в решении о

создании предприятия или договоре учредителей;

свидетельство об уплате государственной пошлины.

При государственной регистрации полных товариществ не

требуется представления устава, а при государственной регистрации

некоммерческих организаций, имеющих право ведения

предпринимательской деятельности, не требуется представления

решения о создании предприятия или договора учредителей.

В случаях создания предприятия одним учредителем решением о

создании предприятия считается утвержденный им устав предприятия.

2. Учредительные документы предприятия представляются в

регистрирующий орган его учредителем (учредителями) или

представителями учредителя (учредителей) либо направляются в

регистрирующий орган ценным почтовым отправлением с уведомлением и

описью вложения.

Датой представления учредительных документов для регистрации

предприятия является соответственно дата их фактической подачи в

регистрирующий орган или дата почтового отправления, указанная в

квитанции о почтовом отправлении с описью направленных

учредительных документов. В последнем случае квитанция

удостоверяет факт представления этих документов для регистрации.

3. При регистрации предприятия к учредительным документам в

соответствии с законодательством Российской Федерации

предъявляются следующие требования:

а) устав должен содержать сведения об организационно -

правовой форме, наименовании, местонахождении предприятия, размере

его уставного капитала (фонда), составе, порядке формирования и

компетенции его органов управления и контроля, порядке

распределения прибыли и образования фондов предприятия, порядке и

условиях реорганизации и ликвидации предприятия;

б) для государственных и муниципальных предприятий, а также

некоммерческих организаций, имеющих право ведения

предпринимательской деятельности, обязательно указание в их

уставах видов деятельности, осуществляемых предприятиями;

в) договор учредителей должен содержать сведения о

наименовании (имени) и юридическом статусе учредителей, их

местонахождении (местожительстве), государственной регистрации

(для юридических лиц) или личности (паспортные данные - для

физических лиц), размере уставного капитала создаваемого

предприятия, долях участия (паях, количестве акций), принадлежащих

каждому учредителю, размерах, порядке и способах внесения вкладов

(оплаты акций).

В договоре учредителей полного или смешанного товарищества

указываются также номера свидетельств о регистрации в качестве

предпринимателей граждан, являющихся его действительными членами;

г) размер уставного капитала (фонда) акционерного общества,

предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместного

предприятия независимо от его организационно - правовой формы),

государственного или муниципального предприятия не должен быть

менее суммы, равной 1000-кратному размеру минимальной оплаты труда

в месяц, установленному законодательством Российской Федерации на

дату представления учредительных документов для регистрации.

Размер уставного капитала (фонда) предприятий других

организационно - правовых форм не должен быть менее суммы, равной

100-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц,

установленному законодательством Российской Федерации на дату

представления учредительных документов для регистрации;

д) при представлении для регистрации документов предприятия,

размер уставного капитала (фонда) которого превышает величину,

установленную антимонопольным законодательством Российской

Федерации, учредитель (учредители) обязан представить документ,

подтверждающий согласие соответствующего антимонопольного органа

на создание предприятия;

е) при представлении для регистрации документов предприятия,

в число учредителей которого входят государственные и

(или) муниципальные предприятия, необходимо представление

документов, подтверждающих согласование соответствующим комитетом

по управлению имуществом или иным уполномоченным органом

величины и способа оплаты вкладов государственными и

(или) муниципальными предприятиями в уставный капитал

(фонд) регистрируемого предприятия, за исключением случаев

внесения указанных вкладов в денежной форме за счет прибыли

предприятий - учредителей;

ж) решение о создании индивидуального частного предприятия

составляется в произвольной форме без обязательного нотариального

удостоверения (в случае предъявления документов, удостоверяющих

личность учредителя).

4. При государственной регистрации предприятия не допускается

требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его

местонахождение, указанное в учредительных документах (уставе)

предприятия.

Ответственность за ущерб, который может быть причинен третьим

лицам ввиду недостоверности указанного в учредительных документах

(уставе) местонахождения предприятия, несет его учредитель

(учредители).

Предъявление регистрирующими и другими государственными

органами иных требований к заявителям и учредительным документам,

представляемым ими для регистрации, кроме предусмотренных

настоящим Положением, не допускается.

5. Регистрация предприятий осуществляется регистрирующим

органом не позднее трех дней с даты представления необходимых

документов либо в течение 30 календарных дней с даты почтового

отправления, указанной в квитанции об отсылке учредительных

документов, перечисленных в пункте 2 настоящего Положения.

Регистрация осуществляется путем присвоения предприятию

очередного номера в журнале регистрации поступающих документов и

проставления специальной надписи (штампа) с наименованием

регистрирующего органа, номером и датой на первой странице

(титульном листе) устава предприятия, скрепляемой подписью

должностного лица, ответственного за регистрацию.

II. Регистрация предпринимателя

6. Для государственной регистрации предприниматель

представляет:

заявление, составленное по установленной форме;

документ об уплате регистрационного сбора.

При направлении документов для государственной регистрации по

почте в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения, к

документам прикладывается конверт с обратным адресом и знаками

оплаты почтового перевода.

7. Государственная регистрация предпринимателей осуществляется

регистрирующим органом в день представления документов либо в

3-дневный срок с момента получения документов по почте. В тот же

срок заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное

свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

8. Требование иных документов или совершение иных действий

при регистрации (продлении срока действия свидетельства о

регистрации) предпринимателя не допускается.

9. Государственная регистрация гражданина в качестве

индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента

вынесения судом решения о признании индивидуального

предпринимателя несостоятельным (банкротом) либо в день

получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об

аннулировании его государственной регистрации в качестве

предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации.

III. Отказ в регистрации

10. Отказ в регистрации предприятия (предпринимателя)

допускается только в случаях несоответствия состава представленных

документов и состава содержащихся в них сведений требованиям

настоящего Положения.

Уведомление об отказе в государственной регистрации в

3-дневный срок со дня представления документов на регистрацию или

получения их по почте направляется заявителю (заявителям) по

указанному им (ими) адресу в письменной форме за подписью

должностного лица, ответственного за регистрацию, и с обязательным

указанием всех документов или сведений, предусмотренных настоящим

Положением, но не представленных заявителем.

11. В случае установления недостоверности сведений,

содержащихся в представленных документах, нарушения порядка

создания предприятия, а также несоответствия учредительных

документов законодательству Российской Федерации орган,

осуществивший регистрацию, обязан в течение одного календарного

месяца со дня регистрации уведомить предприятие о необходимости

внесения соответствующих дополнений и (или) изменений в

учредительные документы.

Предприятие в течение семи календарных дней с даты получения

им указанного уведомления обязано внести соответствующие

дополнения и (или) изменения в учредительные документы и

представить их в орган, осуществивший регистрацию предприятия, в

порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения.

12. В случае непредставления предприятием сведений о внесении

изменений и (или) дополнений в учредительные документы в

установленные сроки орган, осуществивший регистрацию предприятия,

обязан обратиться в арбитражный суд с иском о признании

недействительными (полностью или частично) учредительных

документов предприятия.

13. Любое заинтересованное лицо вправе в течение шести

календарных месяцев с даты регистрации предприятия обратиться в

суд (арбитражный суд) с заявлением о признании недействительными

регистрации предприятия и (или) его учредительных документов

(полностью или частично).

14. Решение суда или арбитражного суда является основанием для

аннулирования государственной регистрации предприятия

(предпринимателя).

Аннулирование государственной регистрации производится в

течение семи календарных дней с даты получения регистрирующим

органом судебного решения.

Регистрирующий орган обязан в 3-дневный срок с даты

аннулирования государственной регистрации на основании судебного

решения направить предприятию (предпринимателю) письменное

уведомление об этом факте.

15. Данные о государственной регистрации (аннулировании

государственной регистрации) предприятия (предпринимателя)

сообщаются органом, осуществившим регистрацию, в недельный срок в

налоговую инспекцию для включения в государственный реестр.

Сведения о включении предприятий в государственный реестр

(исключении их из государственного реестра) подлежат опубликованию

в установленном порядке.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию предприятий

(предпринимателей), в течение установленного для них рабочего дня

обязаны обеспечить открытость для всеобщего ознакомления данных

государственного реестра предприятий.

16. Отказ в государственной регистрации предприятий

(предпринимателей), уклонение от такой регистрации, а также

непредставление для ознакомления данных государственного реестра

предприятий могут быть обжалованы в суд (арбитражный суд).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение