То при разводе, как это будет учитываться?

Читайте также:
Вопрос №10731407

По закону при разводе Делятся вклады банковские супруг пополам. На какую дату должны быть эти вклады? Если на дату подачи развода вклад был у супруга, а на след день вклад закрыт. То при разводе, как это будет учитываться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Усолье-Сибирское
05.06.2016, 19:09

Вы же можете спросить даже у бывшего супруга, куда делись деньги и на что израсходованы.

Если откажется на суде подымите этот вопрос, куда делся вклад с банка?

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ВкладыРазводСуд

Похожие вопросы

Юрист г. Лесосибирск
05.06.2016, 19:18

Если подадите на раздел имущества отдельно в суд, то будут делить вклад. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
05.06.2016, 23:00

При разводе вклад учитываться не будет. Ден. средства находящиеся на счетах могут быть признаны совместно нажитым имуществом и разделены судом по иску о разделе имущества. Обращаю Ваше внимание, что разделу подлежит именно имеющийся вклад. Т.е. при подачи иска о разделе имущества, рекомендую подавать заявление об обеспечении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
13.11.2013, 14:41

"тайна вклада" в данном случае ни при чем. По запросу суда банк обязан предоставить сведения о СОВМЕСТНО НАЖИТЫХ деньгах хранящихся на вашем счету.....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
13.11.2013, 14:46

Если будет производится раздел имущества и супруга узнает что есть банковский вклад, по запросу суда банк предоставит сведения и средства на счету будут разделены. Храните деньги под подушкой, без обид.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2013, 14:51

Если будет запрос суда в этот банк, то банк ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Пермь
13.11.2013, 14:42

Если в банк поступит запрос из суда, то информация будет предоставлена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Ханты-Мансийск
13.11.2013, 14:46

Добрый день. Если в суде не стоит вопрос о разделе совместно нажитого имущества, то и вопрос о тайне вклада не актуален. В противном случае суд по обоснованному ходатайству стороны может сделать собственный запрос о наличии у Вас вкладов. В этом случае положения о банковской тайне не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я переведу большую часть вклада на другого человека, то на что сможет претендовать супруга?

Как спасти банковский вклад от супруги которая хочет развестись. Вклад открыт на мое имя и в период брака. Весь вклад заработан мною и моими родственниками, причитающаяся половина вклада супруге, это не справедливо. Если я переведу большую часть вклада на другого человека, то на что сможет претендовать супруга?

Адвокат г. Вологда
21.10.2013, 13:10

Если не докажете в суде, что деньги были направлены на нужды семьи, сможет взыскать с вас половину суммы вклада

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Москва
22.10.2016, 20:00

Вклад делится пополам, при разводе супруг может заявить ходатайство перед судом о направлении запроса в банки для нахождения вкладов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.10.2016, 20:04

Добрый день. Если супруг узнает о вкладе, то может требовать раздела денег на данном вкладе в рамках статей 38 и 39 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли что при разводе все банковские вклады мужа и жены несмотря на то чьи это деньги делятся пополам?

Так ли что при разводе все банковские вклады мужа и жены несмотря на то чьи это деньги делятся пополам? Или все-таки если вклад оформлен на жену он остается у жены целиком?

Спасибо.

Юрист г. Москва
17.08.2014, 14:12

Здравствуйте. Все оформленные и пополненные вклады в браке будут делиться по 1/2 за исключением если эти деньги были получены по безвозмездной сделке (дарение и т.д.):sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Внесенное имущество является

Согласно закону: ...Общим имуществом супругов являются также... вклады, ...внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации... Если у одного из супругов был вклад (и второй супруг не знал о данном вкладе) , но незадолго до раздела имущества его сняли. Будет ли при разделе имущества делаться запрос в банк и будет ли при разделе имущества этот вклад учитываться?

Адвокат г. Абдулино
22.04.2014, 15:16

да, данный вклад является совместной собственностью супругов _ и будет делиться поровну

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

Вопрос такой: завещается ли таким образом та самая "совместно нажитая половина имущества" указанному в завещании человеку (супруге)?

Имеется супруг и супруга. На имя супруги открыт банковский вклад. Если супруг умирает, то половина от этого вклада входит в состав наследства и делится между наследниками 1-й очереди. Супруг составил завещание, в котором сказано: "Из принадлежащего мне имущества завещаю: права на денежные средства, внесённые в денежные вклады в любые кредитные учреждения (банки), на любых счетах, с причитающимися процентами и компенсацией, наличные денежные средства, драгоценные металлы, акции и ценные бумаги любых компаний - ФИО человека (это супруга)". Вопрос такой: завещается ли таким образом та самая "совместно нажитая половина имущества" указанному в завещании человеку (супруге)? Или эта половина всё равно будет делиться между наследниками? И если таким образом половина счёта супруга не завещается, то возможно ли как-то сформулировать иначе завещание, чтобы она завещалась?

Юрист г. Сочи
14.04.2018, 23:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Эти денежные средства являются совместной собственностью супругов, следовательно половина этих денежных средств принадлежит пережившей супруге. Эти деньги не наследуются. Другая половина наследуется либо по завещанию, либо по закону, если нет завещания. При наличии завещания денежные средства унаследует то лицо, в отношении которого завещание составлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.04.2018, 10:19
Это лучший ответ

Наследодатель может распоряжаться только тем имуществом, которое принадлежит ему. Если речь вести о вкладе, то это половина этого вклада (т.е. доля умершего, включенная в наследственную массу), которая подлежит наследованию по завещанию при наличии такового (глава 62 ГК РФ).

Когда речь дойдет до наследования, то нотариус сначала выделит супружескую долю (она принадлежит пережившему супругу), а остальное (доля наследодателя) подлежит наследованию по завещанию или по закону при отсутствии завещания.

Согласно ст.1120 ГК РФ

[quote]Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться [b]своим [/b]имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.[/quote]

Т.е. если имущество не принадлежит завещателю, то он не может его включать в состав завещания. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ супружеская доля пережившего супруга при отсутствии брачного договора не принадлежит завещателю и не может быть включена в наследственную массу.

Так что переформулировать ничего не нужно. У пережившего супруга останется его половина + наследник по завещанию получит половину умершего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.04.2018, 10:25

Добрый день. Действительно вклад, внесенный на имя супруги, в том случае, если вклад нажит в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). В таком случае в случае, если супруг скончается, то этот вклад в части доли 1/2 доли будет являться наследством, подлежащим наследованию, а вторая 1/2 доля будет долей пережившего супруга в наследственном имуществе. ГК РФ:

[quote]Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

[/quote]

Чтобы исключить притязания других наследников на 1/2 долю вклада рекомендую заключить с супругом брачный договор, в котором будет указано, что этот вклад является собственностью того супруга, на которого он оформлен. В противном случае никакое завещание может не помочь супругу унаследовать долю в случае если у остальных наследников будет право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.04.2018, 10:28

Да, супруг может написать завещание

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ вклад в банке=это общее имущество супругов, их [b]совместная собственность[/b]

[quote]Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их [b]совместной собственностью[/b][/quote]

То есть половина вклада в случае смерти одного из супругов "автоматически " будет в собственности пережившего супруга независимо от завещания

А при наличии завещания-переживший супруг унаследует и вторую половнину вклада в соответствии со ст.1120 Гражданского кодекса РФ

[quote]Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение [b]о любом имуществе[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
15.04.2018, 10:34

Не понятно, что вы имеете в виду, под та самая "совместно нажитая половина имущества"

У нас свобода завещания. Согласно ст. 1119 ГК РФ. [quote]Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

[/quote]

Если есть наследники которые имеют обязательную долю в наследстве, то хоть как пишите, они все равно будут наследовать независимо от содержания завещания ст. 1149 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
15.04.2018, 11:17

Здравствуйте! Вы могли в завещании указать вообще только то, что все свое имущество завещаете вашей супруге. Уже сам нотариус произвел бы выдел супружеской доли (супруги) в банковском вкладе и исключил его из наследственной массы. То есть наследовать супруга может только оставшуюся половину вклада (доли супругов, если нет соглашения, считаются равными в общем имуществе супругов ст. 39 СК РФ).

Но у вас вклад открыт на имя супруги, поэтому, она, при оформлении наследства, может вообще не указать, что имеется вклад в банке при принятии наследства (подаче заявления нотариусу ст. 1153 ГК РФ) Сам нотариус разыскивает имущество только по ходатайству наследников. А этого ходатайства от вашей супруги может и не поступить, она оставит все, как есть - склад в любом случае в ее распоряжении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.04.2018, 11:53

Судя по формулировки все денежные средства, имеющиеся на счетах отойдут супруге, но на всякий случай стоит сходить на консультацию к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2018, 12:55
Это лучший ответ

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос: да, завещание с такой формулировкой содержит распоряжение в том числе в отношении 1/2 доли денежных средств на вкладах на имя супруги. Если эта формулировка Вам кажется недостаточно конкретной и понятной, это можно исправить, добавив после слов "на любых счетах": "в том числе 1/2 совместно нажитых в браке средств, находящихся на счетах на имя моей супруги ФИО".

Обязательно надо учесть ст. 1149 ГК РФ (свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве). Если есть другие наследники ПЕРВОЙ очереди (родители, дети, иждивенцы) и на дату открытия наследства они будут нетрудоспособны, то независимо от содержания завещания они вправе претендовать на половину того, что им причиталось бы при наследовании по закону при отсутствии завещания.

Также не следует забывать, что существенное значение имеет не только размер средств на счетах на дату открытия наследства, но также дата их поступления на счет и источник поступления (что это за деньги, кто и по какой причине их перевел). Нотариусы почти все поголовно в таких случаях грешат неверным подходом к юридической оценке указанных существенных обстоятельств и в итоге к распределению средств, находящихся на вкладах. Все многочисленные нотариусы, с которыми мне приходилось иметь дело ограничивались только запросами в банки о дате открытия вкладов и о размере денежных средств на дату открытия наследства. Узнав, что вклады открыты в период брака затем они делали неверные выводы о том, что 1/2 всех денег подлежит включению в состав наследства (даже если они переведены, например, по договору дарения). И, наоборот, при открытии вклада до регистрации брака вообще исключали все средства из состава наследства, даже если потом в период брака на вклад поступали совместно нажитые деньги. Мне приходилось истребовать подробные выписки и оспаривать действия нотариусов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.04.2018, 13:15

Брачный договор то чем Вас не устраивает (ст. 40 СК РФ)? Это же вполне нормальный вариант, чтобы избежать притязаний третьих лиц...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение