Как получить наследство за дом в деревне после смерти отца, если мать не вступила в права?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, дом в деревне был оформлен на моего отца, после его смерти мама не вступила в права наследства как нам сейчас быть.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Кто из наследников был зарегистрирован по месту жительства отца на момент его смерти? Если мать была зарегистрирована, то она фактически приняла наследство. В этом случае нужно обращаться к нотариусу. Если никто из наследников не был зарегистрирован, то в судебном порядке нужно установить факт принятия наследства.

Если Вы фактически вступили в наследство, то есть содержали и дом и участок платили налоги и коммунальные платежи, имеется справка из администрации сельского поселения, то суд может признать за вами факт вступления в права наследования

Здравствуйте. В соответствии со ст.1153 ГК РФ способами принятия наследства являются:

1. Подача нотариусу заявления о принятии наследства.

2. Фактическое принятие наследства.

Если Ваша мама проживала до смерти отца вместе с ним и после его смерти продолжала пользоваться принадлежавшим ему имуществом, то она приняла наследство.

Однако для признания этого факта в некоторых регионах достаточно представить доказательства нотариусу, а в других это придется доказывать в суде.

Удачи ВАМ.