Как получить наследство за дом в деревне после смерти отца, если мать не вступила в права?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, дом в деревне был оформлен на моего отца, после его смерти мама не вступила в права наследства как нам сейчас быть.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Кто из наследников был зарегистрирован по месту жительства отца на момент его смерти? Если мать была зарегистрирована, то она фактически приняла наследство. В этом случае нужно обращаться к нотариусу. Если никто из наследников не был зарегистрирован, то в судебном порядке нужно установить факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы фактически вступили в наследство, то есть содержали и дом и участок платили налоги и коммунальные платежи, имеется справка из администрации сельского поселения, то суд может признать за вами факт вступления в права наследования

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст.1153 ГК РФ способами принятия наследства являются:

1. Подача нотариусу заявления о принятии наследства.

2. Фактическое принятие наследства.

Если Ваша мама проживала до смерти отца вместе с ним и после его смерти продолжала пользоваться принадлежавшим ему имуществом, то она приняла наследство.

Однако для признания этого факта в некоторых регионах достаточно представить доказательства нотариусу, а в других это придется доказывать в суде.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Дом в деревне был оформлен на отца после его смерти мама не вступила в права наследования как нам сейчас поступить? Маме на данный момент 94 года.

Ситуация такая: авто было оформлено на отца. После его смерти в права наследство вступила мама, у нее прав нет. Могу, я-сын, ездить, не переоформляя птс на себя?

После смерти деда бабушка вступила в наследство, но дом и участок не вошли в наследственную массу, так как не было оформлено право собственности. После смерти бабушки моя мама (дочь бабушки) вступила в наследство, дом и участок также не вошли в наследственную массу. После смерти моего отца в наследство вступила моя мама, дом и участок тоже не вошли в наследственную массу. После смерти моей мамы в наследство вступила я, вышеуказанные дома и участки не вошли в наследственную массу. Как грамотно составить иск в суд.

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

У нас сложилась такая ситуация: Наш папа умер 17 января 2014, в его собственности был дом.. Он проживал с мамой (брак зарегистрирован). Мама после его смерти в права наследства не вступала. Мама умерла 2 декабря 2016 года. Можем мы вступить в права наследства сейчас или нам ждать когда пройдет 6 месяцев после смерти мамы. Спасибо.

Имеется гараж. Земля приватизирована. Оформлен на моего отца, который умер 20 лет назад. В наследство вступала моя мама. Документы оформлены не были. Мама умерла 12 лет назад. При вступлении в права наследства (после ее смерти) я не указала гараж. Хочу оформить гараж в собственность Что мне сейчас делать?

Такая ситуация. У нас в поселке есть дом. собственником которого был мой отец, после его смерти., дочь отца от первого брака, подала заявление на свою часть наследства. В итоге дом разделили на 4 части. По 1\8 мне, маме и брату. А 1\4,осталась оформлена на моего отца, так как его дочь так и не вступила в право наследства. Сейчас мы хотим продать дом. но 1\4 часть получается не оформлена. У меня такой вопрос, после смерти отца прошло 32 года. Имеет ли право его дочь по истечении такого срока, вступить в права наследования. Или мы можем оформить сами эту часть на кого-то из нас? Спасибо за ответ! С ув.Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю наследство после смерти моего отца. В его собственности оформлен земельный участок и жилой дом, доставшийся ему в наследство от матери (свидетельство о праве на наследство было оформленно на него одного по истечении 5 лет). После смерти отца две его родные сестры (ранее были прописаны и проживали в этом доме) претендуют на дом и землю. На какую часть наследства они могут претендовать?

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация.

У меня дедушка умер 20 лет назад, завещания не было, после смерти дедушки в деревне осталась жить бабушка (дом и земля были в собственности).

Бабушка умерла 10 лет назад завещания тоже не было, у них остались дети (мой папа и его сестра), через 6 месяцев в права наследства никто не вступил, а 8 лет назад умер мой папа, его сестра так и невступила в наследство, но в деревню она ездила и её дети а я туда не ездила т.к у меня есть своя дача, я решила вступить в наследство собрала документы подала в суд, суд требования удовлетворил а сейчас сестра отца подала в суд о правах наследства но суд ей отказал почему то.

Законно ли я вступила в права наследства и может ли сестра моего отца у меня что то отсудить, ведь скоро опять суд.

Ответьте пожалуйста, за ранее огромное спасибо.

У моего папы был дом (на праве собственности) отец умер 16 лет назад. После его смерти его жена (моя мама) не вступила в наследство после его смерти и продолжала жить в этом доме. Недавно мама умерла (около полугода назад). Кроме меня наследников нет. Я невступала в наследство после нее. Сейчас я хочу продать этот дом. Скажите пожалуйста каким образом это сделать, какие документы нужны и как оформить их? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение