Несправедливое увольнение после инвентаризации - разбирательства и последствия

• г. Зеленодольск

Я работаю вмагазине внем установили новую программу в результате после инвентаризации обнаружилась недостача которую с нас удержали со всех одинаково, Я 19 июля и еще несколько продавцов подали заявление по собственному желанию на увольнение, На что нам ответили что сами мы не уйдем только по статье за недоверие, причем каждого продавца будут рассматривать индивидуально хотя матерьяльная отвественность у всех одинаковая, Заведующая магазина имеет ко мне больше всего негатива потомучто только я писаласлужебки про ошибки в программе и за недоверие к одному из продавцов, Которого оставили, Могут ли меня уволить по статье, Причем если бы я не написала заявление могла работать дальше, Стаж в этой организации у меня 5 лет,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ровно год назад я по суду восстанавливал бригаду продавцов "Военторга". Недостача была неоднократно, последнея на сумму более 500 тыс. руб. Все были уволены за утрату доверия. Всех разные суды (судьи) восстановили на должностях и обязали вернуть не законно удержанную суммы недостачи.

Мои рекомендации.

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самой не платить, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ (ст.248 ТК РФ).

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения (статья 247 ТК РФ).

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Дата. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Более того, упущенная выгода (накрутка на товар) в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию, можно ожидать.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет - то все слова и действия вашего работодателя на 100% блеф.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе вас попытаются незаконно уволить – пишите. Поможем, подскажем. Всё решаемо!

Если подали заявление об увольнении по собственному желанию, то с 3 августа можете не выходить на работу.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.