РВП для граждан Украины в Тамбове - стоимость оформления и налоги

• г. Тамбов

Меня интересуют два вопроса. Стоимость оформления РВП в г.Тамбов для гражданина Украины? При наличии РВП нужно ли платить какие-то налоги (авансовый платеж) каждый месяц, как при наличии Патента?

Ответы на вопрос (1):

ЕСЛИ ПЛАТЕЛЬЩИК РАБОТАЕТ НА ОСНОВЕ РВП В Налоговом кодексе нет информации о том, как осуществляется налогообложение лиц, получивших разрешение на временное проживание в стране. Здесь стоит руководствоваться общими правилами и выбирать ставку, оговоренную в ст. 224 НК. То есть, если лицо находилось в пределах РФ больше 183 дней (в году), то получает статус резидента, и платит 13%. Но стоит представить документацию, которая станет подтверждением факта пребывания в стране определенный период (к примеру, штамп, который поставлен при въезде). Облагается ли НДФЛ больничный лист в 2015 году смотрите в статье: НДФЛ с больничного листа. Какая нужна проводка при начислении НФДЛ, читайте здесь. Лицо при получении РВП становится не «временно пребывающим», а «временно проживающим» иностранцем. Поэтому к нему применимы такие же нормы, как и к российским гражданам. РАБОТАЮЩИХ ПО ПАТЕНТУ Особенные правила применяются в отношении прибыли иностранных граждан, имеющих патент, который постоянно продляется. Выдается такой документ на период от 1 месяца до года. Лицо должно платить аванс по взносам каждый месяц в размере 1 тыс. рублей. При наличии патента у иностранца налог не может направляться налоговыми агентами напрямую в уполномоченные структуры. Такой работник должен подать декларацию, в которой отражается валовая годовая прибыль. Так, до 30 апреля 2016 года лицо обязано представить отчет за 2015 год.