Вопрос о неоплачиваемых перерывах - обязанность указывать и оговаривать их в трудовом договоре и возможное время для отдыха и приема пищи.

• г. Хабаровск

Предоставление неоплачиваемых перерывов для отдыха и приема пищи должно оговариваться в трудовом договоре? Может ли время таких неоплачиваемых перерывов составлять 6 часов за смену?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Все должно оговариваться в трудовой инструкции.

это время называется простоем по вине работодателя и оплачивается 2/3 от з.пл

В инструкции охранника на постах - запрещено покидать рабочее место без разрешения начальника караула, не противоречит ли это ст. 106 ТК РФ?

это определяется не только ТК, но и трудовым договором, должностной инструкцией и кругом выполняемых обязанностей.

Но ведь в соответствии с требованиями ст. 108 ТК РФ время предоставления неоплачиваемых перерывов не может превышать 2 часов?

не может. у вас не определен в ТД перерыв на обед? это проблемы нач.кара и руководства -если "упряжка" 8 часов, в середине смены (или около) вызываете начкара-вручаете ему бразды правления на пол-часа. война войной -обед по расписанию.

Ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции никаких перерывов не предусмотрено, работа круглосуточная, сутки через двое, в графиках указано 16/8, т.е. по 10-11 смен за месяц, оплачивается 18 часов за смену.

решайте вопрос с руководством. пусть не в ТД, но приказом по предприятию определят этот перерыв. даже во время ВОВ и наши, и фрицы прекращали в обед войнушку. полагаю, что и в Сирии в ИГИЛ (будь они прокляты) тоже есть перерыв на войну и молитву. а у вас там что, осадное положение объявили? пишите руководству сами, если непосредственное начальство затупки.

Я уже решаю вопрос в суде, однако в двух процессах по искам моих коллег о недоначислении и невыплате за фактически отработанное время им было отказано! Вот я и готовлюсь к процессу.

Здравствуйте.Готовьтесь лучше.

учтите ошибки коллег. желаю удачи.