Вопрос о неоплачиваемых перерывах - обязанность указывать и оговаривать их в трудовом договоре и возможное время для отдыха и приема пищи.

• г. Хабаровск

Предоставление неоплачиваемых перерывов для отдыха и приема пищи должно оговариваться в трудовом договоре? Может ли время таких неоплачиваемых перерывов составлять 6 часов за смену?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Все должно оговариваться в трудовой инструкции.

Спросить
Пожаловаться

это время называется простоем по вине работодателя и оплачивается 2/3 от з.пл

Спросить
Пожаловаться

В инструкции охранника на постах - запрещено покидать рабочее место без разрешения начальника караула, не противоречит ли это ст. 106 ТК РФ?

Спросить
Пожаловаться

это определяется не только ТК, но и трудовым договором, должностной инструкцией и кругом выполняемых обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь в соответствии с требованиями ст. 108 ТК РФ время предоставления неоплачиваемых перерывов не может превышать 2 часов?

Спросить
Пожаловаться

не может. у вас не определен в ТД перерыв на обед? это проблемы нач.кара и руководства -если "упряжка" 8 часов, в середине смены (или около) вызываете начкара-вручаете ему бразды правления на пол-часа. война войной -обед по расписанию.

Спросить
Пожаловаться

Ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции никаких перерывов не предусмотрено, работа круглосуточная, сутки через двое, в графиках указано 16/8, т.е. по 10-11 смен за месяц, оплачивается 18 часов за смену.

Спросить
Пожаловаться

решайте вопрос с руководством. пусть не в ТД, но приказом по предприятию определят этот перерыв. даже во время ВОВ и наши, и фрицы прекращали в обед войнушку. полагаю, что и в Сирии в ИГИЛ (будь они прокляты) тоже есть перерыв на войну и молитву. а у вас там что, осадное положение объявили? пишите руководству сами, если непосредственное начальство затупки.

Спросить
Пожаловаться

Я уже решаю вопрос в суде, однако в двух процессах по искам моих коллег о недоначислении и невыплате за фактически отработанное время им было отказано! Вот я и готовлюсь к процессу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Готовьтесь лучше.

Спросить
Пожаловаться

учтите ошибки коллег. желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

По условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.1. Обязательно ли указывать в трудовом договоре время перерыва? 2. сколько кратковременных перерывов должно быть при 12-ти часовом рабочем дне?

Солгасно ТК ст.108

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Вопрос:

Как организовать отдых и прием пищи в таких случаях?

Как будет осуществляться оплата за это время?

Оператор АЗС, ночная смена, один человек в смене, подмена не осуществляется (не представляется возможным)

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу предоставления времени на приём пищи и отдых на руднодобывающем предприятии. Что я могу делать во время предоставленного мне отдыха на приём пищи. И должен ли мой начальник обеспечить для меня условия для приёма пищи отдыха в шахте?

Работаю в ЦСО (центральное стерилизационное отделение) смена 12 часов на рабочем месте отсутствуют комнаты для приема пищи и отдыха --- (ТРЕБОВАНИЕ РАБОТАТЬ БЕЗ ОБЕДА - БЕЗ ПЕРЕРЫВА НА ОТДЫХ) часто смена 14-16 часов (переработка 2-4 часа за смену) пе.

Каким должен быть режим труда и отдыха при работе по схеме "сутки через трое" Сколько должно быть перерывов на прием пищи и отдыха и какой продолжительностью? Прием-передача смены должна быть в пределах смены или может выходить за пределы рабочей смены? Как она должна оплачиваться? Какими статьями КЗоТ это регулируется?

Сын работает посменно. Продолжительность смены 12 часов, плюс время добраться на работу и с работы. Сколько перерывов для приёма пищи ему положено по закону?

Можно работать два через два по 12 часов. Все 12 часов оплачиваются или все же неоплачиваемый час перерыва для отдыха и приема пищи установлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продожительность рабочей смены работаю в МУП машинистом насосной станции (водоснабжение) с графиком работы сутки через трое в трудовом договоре записано с 8.00-24.00 с перерывом 1 час на прием пищи и отдых в свободное от производства времени и ночь 00 час-9.00 час-1 час на прием пищи и отдых время обеденного перерыва не регламентировано - 1 час передача смены 8.00-9.00 час работник работающий по скользящему графику (т е я) не имеет права оставлять рабочее место без сдачи его сменяющему (насосная расположена в 2-3 км от ближайщего населенного пункта) вопрос-какое количество часов за смену должны меня табелировать (пожалуйста с объяснением и что противоречит ТК РФ.

Количество рабочего времени.

Разъясните, пожалуйста, может ли составлять смена сторожа при дежурстве ночь через двое суток 15 часов с 18.00 до 9.00 с учетом 2 перерывов на прием пищи по 30 минут. И как указывать в табеле-14 часов или 15?

При 12 ч. раб. смене перерыв для приема пищи предоставляется работодателем через 3 часа после начала смены, Остальные 9 часов работник работает без перерыва!? Какие н.д. документы регламентируют время чежду перерывами для приема пищи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение