Сколько положено отдыхать после ночной смены в 12 часов.

Читайте также:
Вопрос №10733314

Сколько положено отдыхать после ночной смены в 12 часов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.06.2016, 04:25

Не менее 12 часов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий?

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий? Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Юрист г. Нижний Новгород
16.06.2014, 20:58

В соответствии со ст.103 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ), работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий?

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий? Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Юрист г. Ульяновск
15.02.2016, 14:39

Здравствуйте. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Астрахань
19.11.2016, 20:36

Здравствуйте. Межсменный отдых должен быть не менее удвоенного времени работы. Но это - о межсменном отдыхе, проще - о выходных днях. А ежедневный отдых - он только в размере остатка времени после смены.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.11.2016, 20:38

Здравствуйте! Согласно п. 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту", введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть [b]вдвое больше[/b] продолжительности работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рузаевка
Юрист г. Долгопрудный
14.07.2014, 10:56

Законом такой параметр не устанавливается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.07.2014, 15:42

В соответствии со ст.103 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ), работа в течение двух смен подряд запрещается.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ … и проверки знания требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение … и проверку знаний требований охраны труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2015, 15:45

Здравствуйте. Сутки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2021, 16:03

Время отдыха, (часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени),

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Симферополь
23.05.2022, 10:48

В случае оскорбления родителями воспитателя предложите вашему сотруднику составить встречную жалобу на них. Известите их о поступившем заявлении и проинформируйте о том, что если подобное повториться, то эта жалоба перерастет в судебный иск о защите чести и достоинства вашего коллеги и взыскании морального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
23.05.2022, 11:05

Не устанавливается законом непосредственно. Посмотрите, например, здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370425/377a8779787601d9accffd5c70eb06b01e396d94/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Красногорск
29.07.2019, 12:39

Время отдыха при 12-часовом рабочем дне

Порядок предоставления времени отдыха при 12-часовом рабочем дне рассмотрим на примере установления скользящего графика, предусмотренного ст. 102 ТК РФ:

Поскольку при 12-часовом рабочем дне невозможно соблюсти требование о 40-часовой рабочей неделе, работодатель вводит СУРВ и утверждает график сменности.

Введение СУРВ и установление времени отдыха прописывается в правилах внутреннего распорядка предприятия.

Законодатель не требует обязательного получения одобрения предлагаемого работодателем графика от профсоюза, в отличие от установления графика в режиме сменной работы.

Работник имеет право на все виды отдыха, предусмотренные ТК РФ, кроме нерабочих праздничных дней, на которые выпала его смена. В связи с этим в графике должны учитываться перерывы на обед, обогрев, кормление ребенка, междусменные выходные часы/дни.

Ночное время, попавшее на смену, на 1 час не сокращается, но оплачивается в повышенном размере.

Исходя из положения, установленного п. 11 постановления от 24.09.1929, делается вывод, что после каждой 12-часовой смены работник должен отдыхать не меньше чем 24 часа и 1 раз в неделю не меньше 42 часов согласно ст. 110 ТК РФ.

В ТК РФ нет запрета на назначение работника в 2 смены подряд при гибком режиме работе. Вторая смена будет считаться работой в выходной день, поэтому предварительно должно быть получено письменное согласие работника, а его труд за эти часы оплачивается в двойном размере.

Таким образом, время отдыха при 12-часовой рабочей смене или смене иной продолжительности устанавливается исходя из общих правил гл. 18 ТК РФ. Небольшие особенности имеются в режимах сменной работы или скользящего графика. А вот в отношении времени отдыха при СУРВ в ТК РФ каких-либо примечаний не имеется, но их можно найти в положениях, регулирующих деятельность конкретных специалистов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невьянск
Юрист г. Белая Калитва
14.03.2015, 21:17

ст. 110 ТК Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
01.03.2016, 16:58

Здравствуйте.

Не более 40 часов работы в неделю

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение