Могу ли я отказаться от участия в очной ставке в уголовном деле, связанном с конфликтом, в котором я был свидетелем?

• г. Иркутск

2,5 гола назад была свидетелем конфликта, потерпевший утверждает, что была драка, мой друг его не бил. Сначала это был просто материал по делу. В этом году завели уголовное дело. Меня приглашают на очную ставку с потерпевшим. Имею я права отказаться от очной ставки?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеете права

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь свидетелем По делу о драке. Мой друг обвиняемый. Сам факт дрпеи не был. доказано. Дело уже возобновляются 2 года. Дознователь утверждает, сто раньше это. был просто материал, п в этом году дело восстановили, как уголовное. Потерпевший требует очную ставку со свидетелями и обвиняемым. Сам потерпевший будет с адвокатом. Следует ли нам на очную ставку придти м адвокатом? И как в таких ситуациях вести себя свидетелям, какие у нас права?

Спасибо.

Опишу кратко, без подробностей.

Был конфликт, драка.

Камеры есть, но ничего не видно.

Показания потерпевших, что бил я. (они были все пьяные).

Показания моего друга, что бил только он (явка с повинной), я не трогал.

Показания мои, что я не бил.

Дело возбуждено, я свидетель (пока что).

Мой друг подследственный.

Следователи хотят очную ставку со мной, потерпевшим и другом моим.

Мой друг завтра идет на нее, я же не иду, ибо у меня сломана нога (на тренировке, к делу не относится) два месяца следствия кончается 26 июня. Как правильно поступить в этой ситуации?

Две недели назад преостановили уголовное дело, где я являюсь потерпевшей, при этом мне даже про это не уведомили, а завтра моего братишку пригласили на очную ставку по этому делу. Возможно ли так сначала прностанавливают, а потом приглашают на очную ставку.

Потерпевший не явился на первую очную ставку со свидетелем, при этом следователь приглашает потерпевшего по телефону, т.е. повестка не направляется. Есть предположение, что на следующую очную ставку, потерпевший снова не явится, он таким образом, предпочитает затягивать следствие. Сколько раз имеет потерпевший право не явиться на очную ставку по повестке, можно ли потребовать от следователя фото подтверждение, что потерпевший получил повестку и только после этого свидетелю приезжать на ставку? Т.к. свидетель и адвокат из другого города, то приезжать на ставку просто так - финансово накладно. И третий вариант: может ли свидетель приехать на очную ставку, если потерпевший то же явится, то оттянуть момент начала очной ставки на 1-1,5 часа, чтобы дождаться, когда адвокат приедет уже по звонку из другого города или следователь имеет полное право принудительно заставить участвовать в очной ставке без адвоката?

Я свидетель меня вызывают на очную ставку с пострадавшим, могу ли я отказаться от очной ставки, и просто свидетельствовать без очной ставки. Не хочу видится с потерпевшим. Подскажите что делать. Показания я дам но вот на очную ставку не хочу.

Сын 16 лет проходит свидетелем, дознователь обещает перевести в подозреваемого. Потерпевший меняет показания. Первый раз, что его бил друг сына. Вчера на очной ставке, что начал мой сын. приписывают вымогательство. В деле их 4 человека. Мать потерпевшего сказала, что согласна до суда дело не доводить, но дознователь против. Наши говорят не били, а потерпевшие били, не сходятся показания, кто то должен изменить показания. Что нам делать.

Я потерпевший. Была очная ставка с задержанным и позже с его свидетелями. Сейчас снова вызывают на очную ставку с еще одними свидетелями. Снова тоже самое. Могу ли я отказаться от очной ставки? Ибо Бог его знает сколько там еще будет свидетелей по одному и тому же. Мои показания все равное такие же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли следователь предупреждать подозреваемого в проведении очной ставки.

Я являюсь подозреваемым по уголовному делу.

Меня вызвали на допрос. Может ли допрос оказаться очной ставкой между мной и потерпевшим (и я и потерпевший до этого были допрошены по отдельности)? Либо следователь обязан предупреждать, что меня вызывают именно на очную ставку, а не на обычный допрос.

Была проведена очная ставка между потерпевшим и свидетелем, которому впоследствии было предъявлено обвинение.

ВОПРОС: Является ли такая очная ставка с преступником в статусе свидетеля доказательством по уголовному делу и необходимо ли будет проводить ещё раз очную ставку уже между потерпевшим и обвиняемым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение