Оформление дачного домика в собственность - необходимость и процедура, возможные последствия при покупке участка без оформленного дома

• г. Курган

Мы покупаемых дачу, но в собственности только земля, свидетельство о регистрации собственности от 2014 года (ведение подсобного хозяйства). Сможем ли мы потом оформить дачный домик в собственность и необходимо ли это? Слышала, что многие так покупают дачные участки, где домики не оформлены, чем это грозит? Нужен ли кадастровый паспорт для заключения сделки покупки или достаточно будет свидельства о регистрации собственности на землю. Подскажите пожалуйста список всех документов для оформления сделки по покупке земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Кадастровый паспорт участка, паспорта покупателя продавца, свидетельство на право собственности земельного участка.

В том что дачный домик не оформлен в собственность ничего страшного, ни чем не грозит это. Оформить в собственность вы его можете.

Спросить
Пожаловаться

Оформить можно, но если собственник захочет, он и домик и землю отсудит. Такая практика уже есть. Хотите оформить только участок без дома, пожалуйста, но вас могут в судебном порядке лишить и земли и дома. Нужно грамотно прописать все в договоре купли-продажи, а для этого либо самим продумать все детали договора, либо обратиться к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Участок оформлен в аренду на 49 лет. Недвижимости на участке нет. (Категория земель _ земли населённых пунктов) Проведена съёмка участка, составлен план имеется, кадастровый паспорт участка проведена государственная регистрация. Земля в аренде для ведения личного подсобного хозяйства. Как оформить право собственности? Земля в аренде 4 года.

Прошу Вас разъяснить мне:

при покупке садового участка необходимо ли свидетельство о собственности на домик? У продавца есть только Свидетельство на землю и кадастровый план участка и постановление администрации о выделении земли садоводцескому товариществу. Т.е., одним словом, могу ли я заключить договор купли - продажи земельного участка без садового домика.

Собираюсь продать дачу (летний домик и земельный участок). Из документов, подтверждающих собственность, свидетельство о государственной регистрации права. Так же имеются следующие документы: кадастровый паспорт земельного участка, земельное дело по установлению границ земельного участка. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать дополнительно. Возможно ли оформление продажи без документов на летний домик, т.е. фактически продажа одной земли. Какие действия мне надо выполнить вплоть до передачи прав собственности покупателю? Заранее благодарна.

Собираемся приобрести дачу в СНТ. Документы на землю нам предоставили: Кадастровую выписку о земельном участке, Свидетельство о собственности на землю и План земельного участка. На плане нет садового домика, 1,5 этажа с верандой, по факту домик есть. Нужны ли какие-нибудь документы на дом, для законного оформления покупки.

Спасибо.

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

В прошлом году я приобрел дачный участок на котором находится неоформленный садовый домик. Регистрационная палата выдала свидетельство о регистрации права собственности на землю (земли населенных пунктов, разрешённое использование: для ведения садоводства).

Каким образом мне лучше оформить имеющееся строение? Консультанат в кадастровой палате мне посоветовал оформить домик как будто я его построил после покупки участка. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке нужно оформить землю в собственность на которой она проживает, её муж умер 13 лет назад и земля у него в собственность оформлена не была (как нам сказали у местного нотариуса). Хотя на имя умершего есть старое потрепанное свидетельство о праве собственности на землю, на постоянное пользование от 20.06.1998 года, для ведения личного подсобного хозяйства. Так же есть кадастровый паспорт земельного участка, так же на умершего. Подскажите как бабушке оформить землю и куда обращаться?

Хочу продать дачу. Имеется свидетельство о регистрации на дачный домик. На землю срок арены закончился. Возможно ли продать дачный домик без продления аренды на землю с тем что бы потенциальный покупатель оформил аренду земли на себя после покупки дачного домика.

Земля оформлена "Для ведения личного подсобного хозяйства" есть свидетельство.

Дом и постройки на этой земле в частной собственности есть свидетельства. Как, без больших финансовых затрат переоформить землю в частную собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение