Оформление дачного домика в собственность - необходимость и процедура, возможные последствия при покупке участка без оформленного дома

• г. Курган

Мы покупаемых дачу, но в собственности только земля, свидетельство о регистрации собственности от 2014 года (ведение подсобного хозяйства). Сможем ли мы потом оформить дачный домик в собственность и необходимо ли это? Слышала, что многие так покупают дачные участки, где домики не оформлены, чем это грозит? Нужен ли кадастровый паспорт для заключения сделки покупки или достаточно будет свидельства о регистрации собственности на землю. Подскажите пожалуйста список всех документов для оформления сделки по покупке земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Кадастровый паспорт участка, паспорта покупателя продавца, свидетельство на право собственности земельного участка.

В том что дачный домик не оформлен в собственность ничего страшного, ни чем не грозит это. Оформить в собственность вы его можете.

Оформить можно, но если собственник захочет, он и домик и землю отсудит. Такая практика уже есть. Хотите оформить только участок без дома, пожалуйста, но вас могут в судебном порядке лишить и земли и дома. Нужно грамотно прописать все в договоре купли-продажи, а для этого либо самим продумать все детали договора, либо обратиться к адвокату