Возможно ли использовать исковую давность для прекращения выплат по кредиту в Сбербанке?

• г. Уфа

В 2012 году осенью я брал потребительский кредит в сбербанке на 400000 без поручителей. Платил исправно почти 2 года, потом более пол года просрочил, сделали реструкторизацию платил папу месяцев и опять влип не плачу уже больше года, так как не могу денег не хватает. Могу ли я придержаться сроком исковой давности, чтобы больше вообще не платить и покончить с банком по истечении 3 лет с момента последнего платежа.

Андрей 34 года.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете. Если банк обратится в суд то заявите срок исковой давности. Как показывает практика банки подают в суд раньше чем проходит срок.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, при вынесении решения судом. к вам прибудут судебные приставы по месту регистрации. и опишут имущество. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

То есть при первом же суде надо обязательно на нем присутствовать и напомнить об этом сроке? И ещё вопрос платить никому ничего не надо?

Спросить
Пожаловаться

Ничего платить не надо. Да в суде заявить - можно письменно в возражении на иск направить.

Спросить
Пожаловаться

срок исковой давности устанавливается для каждого платежа. Шанс на то, что банк забудет о Вас на три года - маловероятны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ещё раз.А вы что нибудь знаете про Актив БК?это коллекторы? Они мне постоянно звонят и про долг в Сбербанке. Уже затронули и моих родственников, хотя я брал кредит без поручителей и имеют ли права что то забрать у моего отца так как я прописан со своей семьёй у него, но своего у нас ничего нет.Никакой собственности,никакого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Значит мне не стоит ждать когда пройдёт срок искровой давности и пойти на уступки банка по реструкторизации? Подскажите мне пожалуйста как мне дальше быть и что делать, если у меня нет денег для погашения долга перед Сбербанком

Спросить
Пожаловаться

На незаконные действия лиц, требующих погасить долг можно подать в правоохранительные органы. Взыскание долга осуществляют судебные приставы. Именно они могут описать имущество и обратить на него взыскание. Взыскание долга происходит с Вашего имущества. Если Вы, имея регистрацию у вашего отца не имеете прав собственности на это имущество, то забрать его в счет погашения долгов не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

В сбербанке брал потребительский кредит в 2013 м году на пять лет 80 тыс. Последний платеж по кредиту был в 2016, дальше не платил. Срок погашения кредита истек в 2018 м гоуду, сегодня позвонили и сказали что срочно нужно отдать всб сумму. Законно ли это и есть ли закон по истечению срока давности с момента последнего платежа?

Ситуация следующая, человек взял потребительский кредит в конце 2013-го года сроком на пять лет. Три года платил исправно, потом с начала 2017 года последние три года уже после 2018 года платил только проценты по кредиту а тело долго оставалось на месте, затем последние полтора года вообще перестал платить данный кредит полностью. Банк подал в суд на данного заемщика. У меня вопрос: с какого периода начинать считать срок исковой давности по кредиту? С момента когда заемщик начал платить минимальные платежи или с момента когда он вовсе перестал платить по кредиту?

Брала потребительский кредит феврале 2013 года. Исправно платила до марта 2014, вносила платежи был платеж даже 50000 р.В марте мужа лишили прав доп. заработка не стало и перешел на работу с меньшей зп.Кредит должен был закончиться в 2018 году. Подскажите могу ли надеяться на срок исковой давности т.к. платить не чем, а там уже больше 300 тыс. задолженность.

Ситуация следующая, человек взял потребительский кредит в конце 2013-го года сроком на пять лет. Три года платил исправно, потом последние три года уже после 2018 года платил только проценты по кредиту а тело долго оставалось на месте, затем последние полтора года вообще перестал платить данный кредит полностью. Банк подал в суд на данного заемщика. У меня вопрос: с какого периода начинать считать срок исковой давности по кредиту? С момента когда заемщик начал платить минимальные платежи или с момента когда он вовсе перестал платить по кредиту?

Можно узнать возможно ли сделать расторжение договора с сбербанк банком кредит брали на 5 лет 3 года платили исправно, потом сделали рестуктуризацию на продление еще на 2 года, чтобы меньше платить. Но мы не платим уже 2 года.

Возможно ли расторжение договора.

Брал два кредита по 45000 рублей, на два года в банке урса, который в дальнейшем стал банком мдм. брал первый кредит в 2007 году. Второй 2008 году. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа то есть 1010 г. от банков небыло никаких известий и напоминаний. А недавно пришло письмо от коллекторов на сумму в 2000000 миллиона рублей. Но срок исковой давности истек аж 2013 году (то есть 3 года с момента последнего платежа) . имеют ли право коллектора на это. или вообще на что то право от меня. Какие мои действия. Спасибо большое заранее андрей.

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка 01.12.2016 года и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. И если могу, то с какой даты отсчитывать исковую давность, ведь платежи я не производила вообще после реструктуризации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в банке в октябре 2014 года, сумма 140 тыс. рублей сроком на 5 лет, без поручителей, залога и без подтверждения доходов. Последний платеж по кредиту был в ноябре 2014 года. Хотел бы узнать, когда пройдет срок исковой давности - через 3 года после последнего платежа (т.е. декабрь 2017), или через 3 года после платежей по графику на 5 лет (т.е. 2014+5+3=2022 год)? Как правильно? Имеет ли значение график платежей? С банком не общаюсь, в суд он не подавал, я ничего не подписывал за это время, присылают письма (не заказные) и смс-ки, прошло уже 3 года после последнего платежа.

В ноябре 2015 года брал автокредит, на 5 лет. С 2017 года не платил, банк продал кредит коллекторам. В 2022 году подали иск в суд. С момента последнего платежа прошло 5 лет. Действует в данном случае срок исковой давности? Или срок исковой давности применяется не со дня просрочки, а со дня окончания кредитного договора (последнего платежа по договору)?

Был взять кредит. В один момент не смог платить. С банком сделали реструктуризацию. И через некоторое время не смог платить дальше. С момента последнего платежа прошло 3,5 года. Банк звонит постоянно. Могу ли я рассчитывать на срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение