Незаконное взыскание кредита - как избежать последствий и защитить свою недвижимость

• г. Иркутск

Ситуация такая: 25.05.2007 г некой гражданкой Осокиной С.В. был получен кредит в размере 3600000 рублей в сбербанке. Поручителями при получении кредита было 4 человека, в том числе и я (фактически я не была поручителем, воспользовались моей ксерокопией паспорта и подделали подпись). 05.07.2011 г был суд по обращению сбербанка о взыскании суммы кредита со всех, участвовавших в получении кредита. Присудили всем поручителям выплатить по 1056073.02 р. я об этом узнала только в прошлом году, когда арестовали зарплатный и социальный счета. Обратилась к приставам и в суд, где было вынесено заочное решение. В суде мне дали копии самого решения и копию постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства от 30.11.2012 г. окончено было по п 1.ч 1.ст 47. ст 6. ст 14 ФЗ от 02.10.2007. счета разблокировали и деньги хоть и в не полном обьёме, но всёж вернулись. Судебные приставы утверждают, что производство было окончено ошибочно и возобновлено вновь. Судья попросила передать приставам " пусть ерундой не маются и всё закрывают " т.е. суд уведомили что дело закрыто (в суде так и считают) а фактически производство продолжается. Месяц назад пришло письмо из БТИ о том, что по требованию судебных приставов наложено обременение на недвижимость-жилой дом, это единственное что можно забрать. Фактически дом сгорел около 5 лет назад и существует только на бумаге. Посоветуйте, что мне делать, чтоб всё это безобразие прекратилось. В получении кредита я не участвовала, меня никто ни о чём не уведомлял, просто поставили перед фактом что вот, заплати... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в суд. Вам очно нужно к юристу или обратитесь в личку к выбранному юристу на сайте для платной подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Выступила поручителям у женьщины, сумма кредита 300 тысяч, взяли в 2007, потом перестал заемщик платить, был суд в 2009, суд поделил на всех поручителей их было 3 и заемщика по ровно совершать выплаты, но на суде я не была, решение мне не послали, о суде я узнала в 2012, когда вышла на пенсию, мои счета заблокировали на карточке в сбербанке, об заблокировании счёта узнала через смс. Пошла в сбербанк, сказали что заблокировали судебные пристовы, и через пристовых я узнала о решении суда по долгу. Что делать? На суде я не была в 2009 и даже не знала о нём,и решения мне не высылали. Прошу помощи.

У меня такой вопрос:

В 2017 году был вынесен судебный приказ о за должности перед банком по кредиту, в 2018 году судебные пристава возбудили судебное производство по исполнительному листу, так же в 2018 году производство было остановлено по статья 46 часть 1 п 4, так как предоставлял документы судебным приставам что зарплата маленькая и получу алименты 50%, в 2021 году судебные пристава вновь возобновляют производство по взысканию кредита все же по тому судебному приказу от 2017 года.

Правомерно ли это?

Спасибо!

Вопрос: В 2009 году мой отец и моя мама стали поручителями по кредиту взятому в Сбербанке. По этому кредиту было поручителями всего 4 человека. Заемщик платить кредит отказался, выехал в другой регион, местоположение его неизвестно. В 2014 году сбербанк подал иск на заемщика и поручителей на возврат кредита. Решение суда: в солидарном порядке выплатить всем поручителям. И заемщику. Т.к. заемщика найти не смогли и не искали, судебные пристава всю сумму удержали с пенсии моего отца (30% ежемесячно от пенсии). Хотя в решении суда указано иное, а именно вылата всем и поручителям и заемщикамв солидарном порядке. На сегодняшний день вся задолжненность погашена. Для того, чтобы вернуть хотя бы часть суммы, мои отец подал иск в суд на возмещение выплаченной суммы с заемщика и споручителей, но т.к. моя мама тоже была поручителем кредите, он ее в иске не указал, т.к. они проживают совместно, ведут общее хозяйство и имеют общий бюджет, и все выплаты были удержаны с их общего бюджета. Заседание суда состоялось, судья хочет привлечь мою маму как ответчика и взыскать с нее сумму иска, что непонятно. Остальных участников (заемщика, др. поручителей) искать пристава в рамках судебного заседания отказываются. Проконсультируйте пожалуйста, что необходимо сделать, для того, чтобы с мамы не взыскали сумму иска. И какие наши дальнейшие действия.

26.08.2014 года судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство (кредит Сбербанк). 23.03.2015 года судебным приставом исполнителем исполнительное производство было окончено в связи с исполнением в полном объёме. 05.07.2015 года пришла смс от ООО АктивБизнесКоллекшн о наличии задолженности перед Сбербанком. Смс стали приходить каждый день, начались звонки! 16.07.2015 В службе судебных приставов я узнал что есть Постановление старшего судебного пристава об отмене постановления об окончании исполнительного производства от 07.07.2015 года.

Что можно сделать в данной ситуации? Почему спустя 4 месяца Старший судебный пристав отменяет решение? Почему сбербанк прибегнул к услуге коллекторов.

Я взял кредит в Сбербанке в 2014 году, выплачивал 8 месяцев затем потерял работу. В 2017 судебное производство, прекращение судебного производства и в 2021 г.пришло извещение, что судебное производство открыто вновь., Обязан ли судебный пристав знакомить меня с заявлением сбербанка о возбуждении судебного производства?

Было решение суда в 2007 о взыскание долго суммы по кредиту пристовам исполнительное производство не когда не поподала потом было судемное решение о прав переуступки долга колекторам 2009 судья удолитворил право переуступки и пристовам не чего не отправляли далее 2013 колекторы обратились в суд за определением всех до этого судов какие были 20.08.2013 и судья вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ и колекторы взяли отправели определение пристовам испол лист о взыскание долга и теперь пристова с меня хотят взыскать долг вот и вопрос если за шесть лет небыло исполнительного производства как пристова могу возбудить производство и что такое определение этоже не решение суда

Срок для предъявления исполнительного листа - 3 года. Смотрите когда он выдан Исполнительный лист не когда не подовался пристовам а только сейчас в 2013 был отправлен вот и я не пойму как так. Наверное пристова дибилы!

В 2014 году было исполнительное производство по взысканию задолженности по кредиту. Кредит мной не приобретался, обращалась в милицию о возбуждении дела. Копию документов предоставляла приставам. Производство закрыли в 2015 году. Сегодня, без уведомления и выдачи постановления, с меня взыскивается сумма с зарплатной карты. Поехав к приставу и задав вопрос откуда сумма задолженности, было сказано, что по производству 2014 года, Попросила предоставить архив, что дело было закрыто. Ответ пристава, что все утилизировано и не будет предоставлено. Записалась на прием к начальнику ОСП. Подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году банком был подан иск. В 2012 судебное производство закрыто. 2014 год в сентябре вновь его открыли, а в декабре опять производство закрыто. Счета в банках были арестованы и не открыты. При обращении к приставам в июле 2015 года арест на счета не снят, а дела приставы возобновили. Правомерны ли действия приставов? Судебный приказ был вынесен в 2010 году.

Было решение суда в 2007 о взыскание долго суммы по кредиту пристовам исполнительное производство не когда не поподала потом было судемное решение о прав переуступки долга колекторам 2009 судья удолитворил право переуступки и пристовам не чего не отправляли далее 2013 колекторы обратились в суд за определением всех до этого судов какие были 20.08.2013 и судья вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ и колекторы взяли отправели определение пристовам испол лист о взыскание долга и теперь пристова с меня хотят взыскать долг вот и вопрос если за шесть лет небыло исполнительного производства как пристова могу возбудить производство и что такое определение этоже не решение суда

Срок для предъявления исполнительного листа - 3 года. Смотрите когда он выдан Исполнительный лист не когда не подовался пристовам а только сейчас в 2013 был отправлен вот и я не пойму как так.

Такая ситуация произошла было исполнительное производство по исполнительному листу, лист был от 2014 года производство от 2018 по суду присудили сумму в 2019 я её оплатила выдали постановление об окончании исполнительного производства, в 2020 узнаю, что кредитор обжаловал постановление о закрытии исполнительного производства через главного судебного пристава. Снова открывают исполнительное производство от 2018 года этим же числом только номер производства другой и сумма долга в разы больше! На сколько законно открыто исполнительное производство задним числом? И что можно предпринять! Завтра иду к главному судебному приставу подскажите на какие законы сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение