8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
2414консультаций за 24 часа
Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
23.11.2001 в 17:27
номер вопроса №10734
прочитан 742 разa

Является ли орган государсвтенной власти юридическим лицом, еслида,

то какая организационно-правовая форма, кто является учредителем, на основании какого документа огран государсвтенной власти может быть признан юридическим лицом, и каковы правовые последствия такого признания.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    23.11.2001 18:38

    Органы государственной власти являются юридическими лицами. Их правовое положение регулируется соответствующими нормативными актами (Законами, Положениями и пр.).

    Например, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" законодательный (представительный) орган государственной власти и высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать.

    В соответствии со ст. 48 ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение