Спросить бесплатно

Начиная с какой температуры в помещении можно не выходить на работу для категории Iа?

Скажите, пожалуйста, могу ли я не выходить на работу, т.к. температура на рабочем месте составляет 30 град (категория работы Iа согласно СанПиН 2.2.4.548–96) или все же должна выйти и отработать, как минимум, 1 час? Не будет ли отсутствие на работе расцениваться, как прогул, ведь в ст. 379 ТК РФ сказано, что можно отказаться от выполнения работы и нигде не говорится о том, что можно на нее не выходить? Является ли перенос рабочего времени с 6 до 15 часов (при обычном с 9 до 18) правомерным и может ли расцениваться, как забота о сотрудниках взамен установке кондиционера? Можно ли отказаться от такого графика и настаивать на том, что работодатель не обеспечивает нормальные условия труда? В ответе на вопрос №1066968 указано, что при сокращении рабочего дня, оплата производится за фактически отработанное время, т.е. не выйти на работу получается выгоднее, чем выйти, потому как за простой по вине работодателя зарплата должна составлять не менее 2/3 среднего заработка. Что Вы думаете о приведенных образцах акта и уведомления о причинах приостановки работы (см. ссылку http://www.niiot.ru/article/article30.htm)? Верны ли они с юридической точки зрения? Начиная с какой температуры в помещении можно не выходить на работу для категории Iа?

vip
вопрос №1073402
прочитан 411 раз

Ирина, добрый вечер!Отвечу на часть вопросов: ст.81 пункт 6 подпункт а) - отсутствие на работе СВЫШЕ 4 час. без уваж. причин является прогулом. Если вы придете на работу и вам от жары станет плохо, вы уйдете к врачу , у вас будет справка от врача, что вам от жары плохо- и будет указано что с вами конкретно произошло, какакие изменения здоровья, то в этом случае прогул будет счтаться прогулом по уважетельной причине. и уволить вас не смогут, .Если уволят- то суд вас восстановит. 2) Администрация может своим приказом временно изменить режим работы. Но есть еще правила внутреннего трудового распорядка. Куда тоже надо вносить изменения. И в трудовой договор с работниками тоже. Но как правило этого не делают и ограничиваются приказом. Работать с 6 час. утра- - это не все могут и согласны. При приеме на работу с вами это не оговаривали и вы нигде не расписывались что обязаны соблюдать этот график- ни в Правилах тр. распорядка, ни в тр договоре, ни в Приказе. Возникает конфликтная ситуация между Работодателем и Работником. Не соблюдение условий труда из-за того, что не установлены кондиционеры - я думаю что ни один суд не признает это нарушением условий труда. С уважением, Елена Б.

Спасибо за ответ! Последняя фраза улыбнула.

Доброй ночи, Ирина!

На работу выходит обязаны, в противном случае, работодатель может уволить за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Такое предусмотрено подпункте "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

1. В соответствии с таблицей 1 Приложения 3 Санитарных Правил и норм СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", утверждённых и введённых в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. N 21,

при температуре воздуха на рабочем месте + 30 С время пребывания, при категории работ Iа, должно составлять не более 5 часов.

2. Без измерения и фиксирования температуры воздуха на рабочем месте в акте (протоколе) о напушении требований охраны труда, желательно скреплёнными подписями рабоника и работодателя (представителя работодателя) и издания в дальнейшем на его основании уведомления об отказе от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности на основании положения статьи 219 ТК РФ. Отказ должен быть мотивирован относительно состояния температуры воздуха на рабочем месте. Так, при температуре воздуха на рабочем месте + 30 С время пребывания, при категории работ Iа, должно составлять не более 5 часов, тем самым отказ состоит лишь в 3 часах рабочего времени, при температуре воздуха на рабочем месте + 32,5 С время пребывания, при категории работ Iа, должно составлять не более 1 часов, а отказ будет состоять в 7 часах рабочего времени, и при температуре воздуха на рабочем месте + 33 С время пребывания, при категории работ Iа, не предусмотрено время пребывания на рабочем месте, что составляет полный отказ от пребывания на рабочем месте.

3. В соответствии с требованием статьи 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

На основании положения статьи 189 ТК РФ, Правила внутреннего распорядка организации - локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Ирина, я Вас понимаю!!! То, что по ТВ говорят -не слушайте. У нас сегодня пошел хороший дождь!!!!

И у нас прошел) Вдохнули по глотку прохладного воздуха и до следующих выходных. Хотя с такими прогнозами, есть шанс, что долгожданная прохлада наступит раньше.

Доброй ночи, Ирина!

На работу выходит обязаны, в противном случае, работодатель может уволить за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Такое предусмотрено подпункте "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

1. В соответствии с таблицей 1 Приложения 3 Санитарных Правил и норм СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", утверждённых и введённых в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. N 21,

при температуре воздуха на рабочем месте + 30 С время пребывания, при категории работ Iа, должно составлять не более 5 часов.

2. Без измерения и фиксирования температуры воздуха на рабочем месте в акте (протоколе) о нарушении требований охраны труда, желательно скреплёнными подписями рабоника и работодателя (представителя работодателя) и издания в дальнейшем на его основании уведомления об отказе от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности на основании положения статьи 219 ТК РФ невозможно изменить режим рабочего времени. Отказ должен быть мотивирован относительно состояния температуры воздуха на рабочем месте. Так, при температуре воздуха на рабочем месте + 30 С время пребывания, при категории работ Iа, должно составлять не более 5 часов, тем самым отказ состоит лишь в 3 часах рабочего времени, при температуре воздуха на рабочем месте + 32,5 С время пребывания, при категории работ Iа, должно составлять не более 1 часов, а отказ будет состоять в 7 часах рабочего времени, и при температуре воздуха на рабочем месте + 33 С время пребывания, при категории работ Iа, не предусмотрено время пребывания на рабочем месте, что составляет полный отказ от работы на рабочем месте.

3. В соответствии с требованием статьи 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, которые устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

На основании положения статьи 189 ТК РФ, Правила внутреннего распорядка организации - локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

4. Без изменения Правил внутренного распорядка организации невозможно установление другого режима рабочего времени. Пока под роспись работодатель не ознакомит работника с новыми Правилами внутреннего распоряка, требовать выполнения работы от работника в новом режиме ему недопустимо, а работник вправе отказаться от выполнения недействующего режима труда.

Тут же стоит отметить, что не из размера 2/3 среднего заработка должна производиться оплата, а то, что на основании требования статьи 220 ТК РФ, на время приостановления работ в связи с приостановлением деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы и средний заработок.

Выходить на работу необходимо, даже если и при температуре воздуха на рабочем месте + 33 С время пребывания, при категории работ Iа, не предусмотрено время пребывания на рабочем месте, иначе могут быть неприятности. Лишь только на основании распоряжения, письменного приказа работодателя, разрешающего отсутствие на рабочем месте, работник может не выходить на работу.

Ответ получился весьма объемным, но тем не менее надеюсь, что устроит.

Всего Вам доброго и до свидания

Спасибо большое за развернутый ответ!

Ирина, Вы должны каждый день выходить и отработать время, максимально возможное в текущих температурных условиях по санитарным нормам. Естественно если Вы вообще не выйдете - это прогул. Перенос рабочего времени вполне правомерен. Нигде не написано, что работодатель должен устанавливать кондиционер, он может взамен этого и рабочее время переносить и ещё какие-то меры предпринимать. Никакие образцы актов в рамках бесплатной консультации я рассматривать не собираюсь.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Во время простоя на рабочем месте не находятся. Иначе это уже не простой (ст. 72.2 ТК РФ)


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

нет ЭТО НЕЗАКОННО, это два разных основания изменения рабочего времени


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Да имеете полное право на оплачиваемые выходные.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---полностью рабочий день. если работодатель оплачивает простой.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Среднего заработка. ТК РФ. "Статья 157. Оплата времени простоя Время простоя (статья 74) по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X