Вопрос №10734262

Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 08.06.2016, В ОРГАНИЗАЦИИ ОТРАБОТАЛА НА МОМЕНТ ВЫХОДА В ДЕКРЕТ 2,3 ГОДА... ТО ЕСТЬ УШЛА В ДЕКРЕТ В МАРТЕ 2013. сКОЛЬКОДНЕЙ МНЕ ПОЛОЖЕНО ОТПУСКА ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ДЕКРЕТА? РАБОТНИК ОТДЕЛА КАДРОВ ГОВОРИТ О 2 ДНЯХ...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
06.06.2016, 08:37

Странный вопрос...

А эти 2,3 года вы в отпуск не уходили?

Читаем закон:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

-

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

-

В данном случае речь идет о ПОЛНОМ отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2016, 08:37

28 дней

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.06.2016, 08:38

Если ВЫ проработали 2,3 года и отпуск до декрета не брали - Вы наработали 63 дня..

НО ЗДЕСЬ НУЖНО СМОТРЕТЬ.. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж на отпуск не засчитывается... так что у Вас думаю отпуска намного меньше...

Предоставить Вам должны не весь отпуск..а только очередной - на 28 дней (по графику отпусков)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет,

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет, в августе 2016 уволилась с этой организации не выходя из декрета, 2017 год вообще не работала, в 2018 устроиласт на новую работу и вот 17 декабря 2018 года ушла в декрет, могу лм я взять в расчет декретных за 2012-2013 года так как было в первый декрет, ведь 2016 году я была в декрете а в 2017 вообще не работала?

Юрист г. Белая Калитва
02.01.2019, 12:29

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Отпуск по беременности и родам из декрета в декрет.

Как будет посчитан отпуск по беременности и родам, если идти из декрета в декрет и опять в декрет? Дочка 2011 год, затем из декрета в декрет с сыном 2013 (были посчитаны два года предшествующие декрету) и теперь опять в декрет 2016 (до выхода из отпуска по уходу за ребенком). Можно ли будет считать опять теже два года до первого декрета?

Юрист г. Новосибирск
08.06.2015, 16:04

Здравствуйте! [b] "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Юрист г. Сергиев Посад
12.01.2016, 20:21

Перед декретом Вы можете взять полный отпуск не зависимо от того, заработали Вы его или нет (ст. 260 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2016, 22:49

вам положен полный отпуск перед отпуск по беременности и родам или сразу после него независимо от количества отгулянных дней и стажа работы. Отдел кадров не истина в последней инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах.

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. В мае 2011 года я ушла в очередной отпуск, после него сразу в декрет. Весной 2014 года, находясь в декрете, я снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). Летом 2017 года мне выходить на работу (второму исполнится три года). Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах. Спасибо.

Юрист г. Абакан
26.11.2016, 03:46

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

[b]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно изменить расчет, слышала что за расчет можно брать 2 года предшествующих уходу в декрет (т.

После выхода из декрета (3 года) в 2015 был больничный, который мне оплатили исходя из МРОТ (взяли 2 года, когда я была в декрете 2013-2014). Как можно изменить расчет, слышала что за расчет можно брать 2 года предшествующих уходу в декрет (т. е 2011 и 2012 года).

Юрист г. Новосибирск
23.10.2015, 18:43

Добрый день!

Да, вы могли выбрать период рсчета. Напишите заявление чтобы сделали перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, подскажите какие года мне возьмут для рассчета по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте, подскажите какие года мне возьмут для рассчета по уходу за ребенком до трех лет? ситуация такая: я в 2012 году ушла в первый декрет, в 2014 не выходя на работу я ушла из одного декрета во второй (писала замену года чтоб выплаты были все были по-первому декрету) в декабре 2017 закончится второй декрет, но в ноябре 2016 года я писала заявление на неполную рабочую ставку, так получилось что в августе 2017 я ушла в третий декрет (больничный лист мне рассчитали за ноябрь и декабрь 2016), на вопрос как мне будут рассчитывать по уходу за ребенком мне отвечают "возьмут рассчет 2016 и 2015 года) могу ли я написать замену 2015 года на 2011 или 2012, ведь 2015 год у меня дохода не было и я получала трлько пособие по ухолу за ребенком.

Юрист г. Астрахань
21.09.2017, 11:41

Пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка. А средний заработок рассчитывается согласно ст. 139 ТК РФ.

[quote]ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

Пример, я в декрете с 2014 г., для расчета декретных мне брали 2012 и 2013 год, во второй декрет планирую в 2017 г,

Если я ухожу из декрета в декрет, могу ли я заменить года. Пример, я в декрете с 2014 г., для расчета декретных мне брали 2012 и 2013 год, во второй декрет планирую в 2017 г, могу ли я опять выбрать 2012 и 2013 г. ? при условии если с 16.12.2014 г по 2017 я была в декрете.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
13.10.2015, 10:20

Да. Имеете право заменить. Если Вы уходите из декрета в декрет, то выплаты будут такие же как и с первым ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабытнанги

В этот раз я имею право так же выбрать эти Года?

Вопрос в том, что я собираюсь из декрета в декрет уже в 4 раз. В первый декрет ушла в 2011, во второй в 2013, в третий в 2015. В четвёртый собираюсь в конце 17 года. Я вообще официально нахожусь а декрете по уходу до трёх лет. При выходе в третий декрет, я имела право выбирать годы для исчисления Больничных по БиР по заявлению. Я выбирала 2012 и 2014. Они были выгодны. В этот раз я имею право так же выбрать эти Года? В этот четвёртый из декрета в декрет выбирать так же как при выходе на Третий декрет 2012 и 2014 год по заявлению.

Юрист г. Архангельск
26.05.2017, 00:18

Вы можете выбрать любые годы. Если выгодны 2012 и 2014, то их и укажите в заявлении о замене расчетных годов.

Ст.14 ФЗ от от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Какие года для расчета БИР брать?

Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Расчет больничного листа брался за период 2011-2012 года. (в мае 2013 года я проработала последние дни и ушла в декрет) В январе 2016 не выходя из декрета опять уйду в декрет.

Вопрос. Какие года для расчета БИР брать? Опять 2011-2012? Или 2012-2013? Как выгоднее? Заранее спасибо.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
12.12.2015, 15:28

Для расчета нужно взять те же года, что и с первым ребенком, тогда выплаты будут в том же размере.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне отпуск в 2016 году?

Я устроилась на работу в марте 2011 г. в марте 2013 года ушла в декрет. Перед ним отгуляла отпуск. Вышла на работу после декрета в марте 2016 г. положен ли мне отпуск в 2016 году?

Юрист г. Москва
27.09.2016, 09:43

Добрый день!

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение