Уважаемые юристы, прошу Вас дать мне разъяснения по данному вопросу и совет: Что же мне делать?

• г. Железногорск

У меня сложилась трудная ситуация с внесением изменений в ПТС и СРТС. Я перекрасил свой автомобиль, приехал в ГАИ для внесения изменений в ПТС, предоставил все необходимые документы и автомобиль к осмотру. Сотрудник милиции осмотрев мой автомобиль заподозрил что у меня перебит номер кузова, хотя при этом автомобиль я купил 4 года назад и благополучно им пользовался. За эти 4 года я проходил техосмотры, неоднократно останавливался на постах ГИБДД и вопросов у сотрудников милиции не возникало. Так же по месту своей постоянной прописки я ставил на учёт данный автомобиль, осуществлял замену агрегата (двигателя), снимал с учёта данный автомобиль с целью реализации но передумал и вновь поставил его на учёт. Все эти операции само собой разумеется сопровождались многократными осмотрами автомобиля в ГАИ и тоже вопросов не возникало.

Но это дело прошлого. На данный момент милиционер отобрал у меня ПТС и предложил мне 2 варианта развития ситуации:

1. По закону он накладывает арест на автомобиль, назначает экспертизу, по заключению эксперта рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, затем приходит отказ и у меня машину заберают на совсем.

2. Я подаю документы на утилизацию и выдачу справки на высвободившийся агрегат - двигатель. При этом главным условием является то что я вырежу балгаркой крименальный участок своего автомобиля, что бы он больше никогда не окозался ни на каком другом автомобиле. В этом случае я остаюсь с автомобилем - без документов и движкой - с документами и могу продавать его по запчастям.

Само собой разумеется 2-й вариант более выгоден для меня, и я начал готовить документы к утилизации, срезал этот номер кузова (и действительно он оказался перебит, точнее не перебит а другой номер приварен поверх старого, на срезе чётко видно 2 слоя железа и шпатлёвка). НО я услышал что можно пойти и по третьему пути.

3. Подать документы в суд и постараться отсудить автомобиль себе. Мотивируя тем что я добросовестный покупатель, что я владею этим автомобилем уже 4 года и т.д. А по решению суда либо обратно этот номер вварить либо сделать мой автомобиль с безномерным агрегатом - кузовом.

Уважаемые юристы, прошу Вас дать мне разъяснения по данному вопросу и совет: Что же мне делать? Ведь так не хочется терять столько денег и души затраченных на авто?

За ранее благодарен за уделённое внимание.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Были ли назначены какие либо экспертизы по Вашему автомобилю? Если была экспертиза, то какие ответы она дала? От этого зависит каким образом Вам следует действовать дальше