Проблемы с документами на квартиру после въезда - возможность подать претензию на неустойку и защита своих прав

• г. Тула

Такая ситуация. Я участник долевого строительства, договор участия у меня на руках, оплата произведена полностью, ключи отданы на руки и мы уже въехали, но без акта приема-передачи помещения. Из-за каких то непонятных причин я не могу получить документы на квартиру с ноября (в договоре прописано, что плюс минус 2 месяца), сейчас уже май и я без прописки, так как сложности в введении дома в эксплуатацию (не могут провести газ, администрация города не принимает дом). В договоре не прописано по поводу неустойки. Могу ли я подать претензию на неустойку, стоимость квартиры 1750000, была полностью оплачена в ноябре. Подскажите мои права, что нужно предъявить застройщику для того, что бы нам отдали документы на квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сначала необходимо предъявить письменную претензию на взыскание неустойки согласно норм ГК с расчетом. Когда по договору передача квартиры?

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Неустойка может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.

Подготовьте предложение застройщику о добровольной уплате неустойки.

В феврале должны были сдать,сейчас застройщик ищет отговорки,то курьер не успел поехать,то потом курьер отвез не в тот офис и т.д.Квартира 46кв.м.

Взыскивайте неустойку за нарушение сроков сдачи.