Проблемы с документами на квартиру после въезда - возможность подать претензию на неустойку и защита своих прав

• г. Тула

Такая ситуация. Я участник долевого строительства, договор участия у меня на руках, оплата произведена полностью, ключи отданы на руки и мы уже въехали, но без акта приема-передачи помещения. Из-за каких то непонятных причин я не могу получить документы на квартиру с ноября (в договоре прописано, что плюс минус 2 месяца), сейчас уже май и я без прописки, так как сложности в введении дома в эксплуатацию (не могут провести газ, администрация города не принимает дом). В договоре не прописано по поводу неустойки. Могу ли я подать претензию на неустойку, стоимость квартиры 1750000, была полностью оплачена в ноябре. Подскажите мои права, что нужно предъявить застройщику для того, что бы нам отдали документы на квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сначала необходимо предъявить письменную претензию на взыскание неустойки согласно норм ГК с расчетом. Когда по договору передача квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Неустойка может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.

Подготовьте предложение застройщику о добровольной уплате неустойки.

Спросить
Пожаловаться

В феврале должны были сдать,сейчас застройщик ищет отговорки,то курьер не успел поехать,то потом курьер отвез не в тот офис и т.д.Квартира 46кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте неустойку за нарушение сроков сдачи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с договором долевого участия:

«1.1 Застройщик обязуется в установленный Договором срок своими силами или с привлечением третьих лиц построить 8-ми секционный 17-ти этажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать в собственность Объект долевого строительства («Квартиру»), Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется оплатить Застройщику обусловленную настоящим Договором цену и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.»

«1.2 Застройщик обязуется построить Участнику долевого строительства следующую квартиру… (идет описание квартиры)… и общее имущество, подлежащее передаче Застройщиком Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного дома, строящегося в том числе, с привлечением денежных средств Участника долевого строительства ».

«1.3. Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не позднее 31 августа 2014 г.»

Квартира была осмотрена и принята Участником 25-го августа 2014 г. при подписании Акта приема-передачи квартиры.

В соответствии с Актом передачи:

«1. Застройщик в соответствии с Договором … передал, а Участник долевого строительства принял недвижимое имущество, а именно однокомнатную квартиру… (описание квартиры).»

«2. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что все обязательства сторон по Договору долевого участия выполнены. Участником долевого строительства в полном объеме исполнено обязательство по оплате денежных средств Застройщику … (описание суммы договора). У сторон нет претензий друг к другу по существу Договора».

Однако с момента подписания Акта приемки и по настоящее время (19 сентября 2014 г.) в доме не включены лифты. Таким образом общедомовое имущество не сдано надлежащим образом и нарушен пункт 1.2 договора. Участник не принимал общедомовое имущество у застройщика и документы об официальной сдаче дома в эксплуатацию Участнику не представлялись. Таким образом Застройщик передал квартиру Участнику, не сдав полностью дом в эксплуатацию, что нарушает договор. Участник же в связи с этим несет потери, так как не может производить ремонт квартиры (без отделки) без лифтов (этаж 14-й).

Вопрос:

Возможно ли в данной ситуации потребовать от Застройщика в судебном порядке уплаты неустойки? Каковы её размеры? Какова вероятность, что суд удовлетворит иск?

Заключили договор участия в долевом строительстве. Квартира оплачена мной частично. Последний мой платеж предусмотрен при подписании акта приема-передачи. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию и передачи квартиры нарушен. Могу ли я взыскивать неустойку по 214-фз за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Договор ДДУ 2018 года, срок введения в эксплуатацию 2 квартал 2019 года. Ввели 16.10.2020 года, по договору, указано, передача в течении 6 месяцев после введения в эксплуатацию. Предлагают сейчас подписать акт приема передачи квартиры, но в акте присутствует пункт об отсутствии претензий по срокам передачи обьекта долевого строительства. Возможно ли получить неустойку за несвоевременное введение в эксплуатацию обьекта?

Могу ли я заключить предварительный договор аренды с ИП на коммерческое помещение, имея на руках только договор долевого участия в строительстве и акт приема-передачи помещения от застройщика мне? В договоре будет прописана обязанность заключить основной договор аренды, после гос. регистрации помещения в ФРС.

Являюсь ли я собственником на основании договора долевого участия и акта приема-передачи?

Свидетельство о собственности будет только после того, как застройщик подаст документы на регистрацию. СПАСИБО!

Заключила договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок передачи квартиры 30.06. - уже прошел. Квартиры с индивидуальным отоплением, но газ к дому и соответственно по квартирам до сих пор не подключен. От застройщика газовики требуют лицензию на право эксплуатации газового оборудования, установленного на вводе в дом. Застройщик настаивает на подписании дольщиками акта приема передачи квартир и регистрации права собственности. Объясняя это тем, что физ. лицам проще подключить газ к квартире. Так ли это? нужно ли принимать квартиру без подключения дома к газу и регистрировать право собственности. Есть ли какие-то риски? И как подключить газ к квартире в максимально сжатые сроки? Спасибо.

По договору долевого участия срок сдачи дома должен был быть до 30.06.2015, но на сегодняшний день дом не сдан в эксплуатацию. А застройщик предлагает принять квартиру по акту приема-передачи, чтобы приступить к ремонту. Подскажите, пожалуйста, претензию по неустойке я могу предъявить на день подписания акта или на момент ввода дома в эксплуатацию? И если в договоре прописан пункт как 1/300 ставки рефинансирования я могу ссылаться на ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» о двойном размере?

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента считать неустойку к Застройщику за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома и передачи его участнику долевого строительства. По условиям договора так: п.3.1 договора: Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома во 2 полугодии 2013 г. п. 3.2. договора: Передача квартиры участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передача при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора Квартира передается в течение 80 дней с момента наступления последнего из выше указанных событий (срок окончания передачи). По факту получается что ввод в эксплуатацию получен только 6 марта 2014 г. и акт передачи до сих пор не подписан.

П.6.3. договора: За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п.3.2. договора Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика уплаты неустойки в размере 1/300 и т.д...

Возникает вопрос: С какого момента считать начало срока для расчета неустойки с 01.01.2014 г. до дня подписания акта приемки или же по истечению 80 дней, т.е. с 22 марта 2014 г. до дня подписания акта приемки?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

По договору ДДУ: застройщик должен обеспечить передачу, по акту приема-передачи, объект долевого строительства не позднее 2 квартала 2017 года (30.06.17), но застройщик смещает этот срок до 20.08.17. лично принять квартиру не могу, так как по работе буду отсутствовать с начала августа 2017 года до апреля 2018. Доверенность не на кого написать. Застройщик просит подписать доп. договор по поводу смещения сдачи дома (скорей всего для того что бы неустойку не требовали дольщики). Так же в ДДУ прописано что: участник долевого строительства обязан принять квартиру в течении 7 рабочих дней с даты получения от застройщика уведомления о готовности передачи квартиры, при уклонении дольщиком от принятия квартиры в данный срок, застройщик по истечению 2 х месяцев (с момента получения застройщиком уведомления или со дня возвращения письма с уведомлением, отказом дольщика) имеет право составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим участнику долевого строительства. С моей стороны оплата по договору произведена в полном объеме.

Что можно предпринять в этом случае?

Как принять без ущерба квартиру в апреле 2018 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение