Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10735

28.11.2001, 15:19

В какой суд, как суд первой инстанции, можно подать исковое заявление, где ответчиком будет выступать Правительство г.

Москвы, соответчиком-Правительство РФ?

Ответы юристов

30.11.2001, 05:36

Европейский Суд в Страсбурге принимает иски граждан только в случае если все возможности национальной судебной системы исчерпаны, т.е. даже если Вы составите заявление на английском, то его вероятно не примут к производству.

Для ответа на первую часть Вашего вопроса необходимо уточнить каким нормативным актом нарушены ваши конституционные права:-если это документ Правительства РФ или министерства - тогда обращаться с иском о признании его недействительным следует в Верховный Суд РФ (Москва) как в суд по первой инстанции, если это закон субъекта РФ или Закон РФ - Конституционный Суд РФ, остальные документы оспариваются в Судах общей юрисдикции по месту нахождения органа принявшего решение - городские, областные (законодательные собрания органов местного самоуправления, главы исполнительной власти)

30.11.2001, 05:57

Если Вы оспариваете законность нормативного акта правительства Москвы - то обращаться надо в городской Суд Москвы, если правительства РФ - Верховный Суд РФ.

Вопрос № 12849966

13.07.2017, 19:58

Где в Кургане можно подать исковое заявления на снятие обременения, в какой именно суд?

Где в Кургане можно подать исковое заявления на снятие обременения, в какой именно суд?

Ответы юристов

13.07.2017, 20:00

При отмене обеспечительных мер заявление подается в тот суд, который и выносил такое решение. При этом будет вынесено определение об отмене обеспечения меры.

Вопрос № 12849984

13.07.2017, 20:03

Не суд выносил такое решение, а продавцы обременения стоит до перечисления мной им платы,

Ответы юристов

13.07.2017, 20:09

В таком случае продавцу и покупателю необходимо обратится в любое МФЦ. Примерно через 10 дней обременение снимается.

Вопрос № 8660210

11.11.2015, 09:38

Скажите пожалуйста, в какой период времени можно подать исковое заявление в суд (если путевка была с 9 по 18 нояб.)?

Скажите пожалуйста, в какой период времени можно подать исковое заявление в суд (если путевка была с 9 по 18 нояб.)?

Ответы юристов

11.11.2015, 09:39

Вопрос в том, вы отказались или вам отказали в вылете? Это важно, так как получите или 100% назад и только часть.

Вопрос № 8660269

11.11.2015, 09:42

Был отказ в вылете, в аэропорту поставлена отметка на билетах об отмене рейса.

Вопрос № 7932578

06.09.2015, 06:59

Есть желание подать исковое заявление в суд. Какой суд в г. Севастополе примет к рассмотрению?

Есть желание подать исковое заявление в суд. Какой суд в г. Севастополе примет к рассмотрению?

Ответы юристов

06.09.2015, 07:05

Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика

06.09.2015, 07:05

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика.

06.09.2015, 08:42

В данном случае имеет значение предмет иска и территориальное нахождение сторон. По общему правилу исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос № 10210875

05.04.2016, 18:04

Можно ли подать исковое заявление о пересмотрении дела, если суд по нему был в 1998 г.?

Можно ли подать исковое заявление о пересмотрении дела, если суд по нему был в 1998 г.?

Ответы юристов

05.04.2016, 18:06

Подать можно, результата не будет.

Вопрос № 1839254

24.07.2012, 18:03

Подано исковое заявление в районный суд В течении какого срока должно быть назначено первое заседание.

Подано исковое заявление в районный суд В течении какого срока должно быть назначено первое заседание.

Ответы юристов

24.07.2012, 18:53

В соответствии со ст.154 Гражданско-процессуального кодекса РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд. Исключение составляют дела о восстановлении на работе и о взыскании алиментов, которые рассматриваются до истечения 1 месяца.

Как правило первое судебное заседание (предварительное) назначается в течение первых 2 недель.

24.07.2012, 18:59

Учтите, что теория - это одно (с этой точки зрения предыдущий ответ абсолютно верен), а практика - совершенно другое. Я имею в виду загруженность судей, вследствие которой они не успевают уложиться в указанные сроки (особенно в летний период, когда многие судьи уходят в отпуск).

24.07.2012, 21:09

Конкретных сроков назначения первого судебного заседания в законе не предусмотрено, там лишь указан общий срок рассмотрения искового заявления 2 (два) месяца. В течении 5 (пяти) дней суд должен вынести определение о принятии иска к производству и назначить дату первого судебного заседания, что бы с учетом сложности дела уложится в 2 х месячный срок.

Вопрос № 15701532

29.04.2019, 12:18

Если суд был в г Благовещенск, а сейчас проживаю в городе Уфа, то в какой районный суд я могу подать исковое заявление.

Если суд был в г Благовещенск, а сейчас проживаю в городе Уфа, то в какой районный суд я могу подать исковое заявление.

Ответы юристов

29.04.2019, 12:22

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Был вынесен судебный приказ? Было вынесено заочное решение?

29.04.2019, 22:24

Обычно подают по месту нахождения ответчика, но есть нюансы.

Вопрос № 15701748

29.04.2019, 12:50

Заочное решение было вынесено.

Ответы юристов

29.04.2019, 12:57

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Вопрос № 7929515

05.09.2015, 18:28

Через какой срок можно подать повторное заявление о расторжении брака, если есть двух летний ребенок и первый раз суд не развел?

Через какой срок можно подать повторное заявление о расторжении брака, если есть двух летний ребенок и первый раз суд не развел?

Ответы юристов

05.09.2015, 18:31

Как только пожелаете подать снова - можете это делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских