Скажите, за сколько лет я имею право взыскать алименты, и из чего они будут расчитываться?

• г. Новосибирск

Имею сына от гражданского брака, с БМ расстались когда ребенку было полгода, я воспитывала его одна на протяжении 6 лет (ему сейчас 6,5),БМ при рождении признал ребенка, он записан на него. На алименты БМ сказал, чтоб не подавала-тк он оформился безработным, но я знаю КАК он живёт-машины только с салона, коттедж почти в центре города и т.д.,Сейчас я замужем 2 й раз, и хочу лишить родительских прав (ни он,ни его родственники не проявляют желания общаться с сыном на протяжении всего времени), с одновременным взысканием алиментов. Скажите, за сколько лет я имею право взыскать алименты, и из чего они будут расчитываться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

1. Лишить родительстких прав можно только при нарушении в виде задолженности по алиментам, уклонении от исполнения родительских обязанностей или преступления в отношении ребенка или матери. Не думаю, что это у вас получится.

2. Алимены взыскиваются с момента подачи заявления или за три года предшествующе этому, если истец сумеет доказать, что ранее обращался за взысканием, но ответчик всячески уклонялся от этой обязанности.

3. Алименты могут взыскиватся из средней зарплаты по России (18 000р.) либо из той, которая сейчас имеется у должника.

Спросить
Пожаловаться

Аня! Уклонения от уплаты алиментов для лишения родительских прав не обязательно, хотя наличие задолженности и желательно. Вы сможете лишить отца родительских прав, если докажите, что никакого интереса к жизни ребенка отец не проявляет, участия в воспитании не оказывает, здоровьем ребенка не интересуется. Суд прежде всего исходит из интересов ребенка. Алименты взыщут с момента обращения с таким требованием в суд. Взыскание алиментов за предыдущие 3 года проблематично и встречается очень редко. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сын, который был рожден в период гражданского брака, отцом ребенка записан бывший гражданский муж. Сейчас хочу лишить его родительнских прав в отношении моего сына, Сыну сейчас 9 девять, за все время его о тец не помогал воспитыаать ребенка, не платил алименты, не виделся с ссыном, он ушел от нас когда, ребенку было полгода, после этого ребенок ег оне ваидел. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лишить ег ородительских прав, к тому же отец ребенка не против лишения прав. Что лучше всего сделать для лишения род. прав? Нужно ли платить госпошлину?

Скажите пожалуйста. Моему ребенку 1,6 с его отцом мы расстались в январе этого года. На алименты я не подавала так как отец ребенка сказал что будет помогать, но помощи нет приезжает раз в полгода, хотя и живет очень близко. Не помогает вообще. Я хочу узнать если я сейчас подам на алименты с какого времени они будут выплачиваться? Как только мы расстались, или же нет? И какие права будут у отца ребенка по отношению к ребенку? Могу ли я запретить ему подходить к ребенку. Так как я знаю этого человека, он пьет большое количество пива, играет в автоматы. Пожалуйста скажите.

Скажите, пожалуйста, я не замужем, родила ребенка, отец его признал, есть документ, но он не помогает НИЧЕМ..., живет отдельно. Я на алименты не подавала пока. Как отца ребенка лишить родительских прав? Подать на алименты, дождаться официально их неуплаты полгода, ИЛИ можно сразу идти в суд? Ребенку 7 месяцев.

Как лишить отца моего ребенка родительских прав? Развод оформили до рождения сына, но в ЗАГСе в свидетельстве о рождении вписали его. Ребенку сейчас 5 лет они не разу не виделись, материально не помогает, я на алименты не подавала.

У меня сын-1 год, с его отцом в ОФИЦИАЛЬНОМ браке мы не состояли. Расстались почти сразу после рождения ребенка. Но при регистрации ребенка в загсе было составленно свидетельство о признании отцовства, следовательно у ребенка фамилия отца. Ребенок прописан у меня, его отец нам не помогает, в суд на взыскание аллиментов я не подавала, отец не изъявляет желания общаться с ребенком, не интересуется его жизнью, в сущности не выполняет отцовские обязанности. Каким образом я могу лишить человека родительских прав, если он согласен составить нотариально заверенное заявление об отказе от своих прав на моего ребенка.

Я родила ребёнка от женатого мужчины, отцовство он признал через год и записал на свою фамилию, когда ребёнку было 8 месяцев, я вынуждена была выйти на работу, т.к имелись кредиты. Ребенка смотрит моя мама которой 58 лет. Когда сидела дома в декрете отец ребёнка иногда давал по 5 тысяч, когда вышла на работу, он практически перестал давать деньги, иногда покупал ему игрушки и одежду (примерно раз в полгода перед отпуском). На данный момент отец ребёнка хочет забрать сына и лишить меня прав на него мотивируя тем, что я бросила сына без опеки, вижу его только во время отпуска раз в полгода, т.к. работаю в другом городе, хотя сам видится с сыном также раз в полгода проездом по дороге к своей жене. Может ли он лишить меня прав родительских?

Мы в разводе, отец не видел ребенка уже почти 6 лет, (сейчас ребенку 8 лет), не проявляет никакого желания участвовать в его жизни. Алименты платит с официальной заработной платы 1200 р всего 300 р. в месяц. Возможно ли при таких условиях лишить родительских прав для усыновления ребенка моим мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи замужем я родила ребенка. Муж его не признал и мы развелись как только родился ребенок. На алименты не подавала. Ребенку год. Хочу подать на алименты. Имею ли я право взыскать с него алименты с даты рождения ребенка, т.е. за прошедшийй год? Он являлся студентом и учился очно. Стипендию не получал. В этом году окончил вуз и устроился на работу. Что делать в такой ситуации? Денежно весь год не помогал. Приходил всего 2 раза и то в мое отсутствие. И еще-КАК МНЕ ЕГО ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? Есть человек который хочет усыновить ребенка а бывший муж отказ не дает. Помогите мне пожалуйста в решении моего вопроса. Заранее благодарна за ответ.

, решила подать на аллименты он сказал только через суд через экспертизу, но я не хочу чтобы он в будущем имел какието прова на ребенка, как лишить родительских прав его так как я в скоре собираюсь замуж и я хотела бы в сведетельство о рождении ребенка вписать отцом будущего мужа, я считаю что он больше подходит быть официальным отцом так как с рождение уже почти 4 года он заботился о ребенки. Спасибо.

Здравствуйте. Как отца лишить родительских прав. Он бросил нам когда ребенку было 9 месяцев. Сейчас сыну 6 лет. за это время он жизнью ребенка не интересовался. На алименты не подавала. Где он находится не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение