Скажите, за сколько лет я имею право взыскать алименты, и из чего они будут расчитываться?

• г. Новосибирск

Имею сына от гражданского брака, с БМ расстались когда ребенку было полгода, я воспитывала его одна на протяжении 6 лет (ему сейчас 6,5),БМ при рождении признал ребенка, он записан на него. На алименты БМ сказал, чтоб не подавала-тк он оформился безработным, но я знаю КАК он живёт-машины только с салона, коттедж почти в центре города и т.д.,Сейчас я замужем 2 й раз, и хочу лишить родительских прав (ни он,ни его родственники не проявляют желания общаться с сыном на протяжении всего времени), с одновременным взысканием алиментов. Скажите, за сколько лет я имею право взыскать алименты, и из чего они будут расчитываться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

1. Лишить родительстких прав можно только при нарушении в виде задолженности по алиментам, уклонении от исполнения родительских обязанностей или преступления в отношении ребенка или матери. Не думаю, что это у вас получится.

2. Алимены взыскиваются с момента подачи заявления или за три года предшествующе этому, если истец сумеет доказать, что ранее обращался за взысканием, но ответчик всячески уклонялся от этой обязанности.

3. Алименты могут взыскиватся из средней зарплаты по России (18 000р.) либо из той, которая сейчас имеется у должника.

Аня! Уклонения от уплаты алиментов для лишения родительских прав не обязательно, хотя наличие задолженности и желательно. Вы сможете лишить отца родительских прав, если докажите, что никакого интереса к жизни ребенка отец не проявляет, участия в воспитании не оказывает, здоровьем ребенка не интересуется. Суд прежде всего исходит из интересов ребенка. Алименты взыщут с момента обращения с таким требованием в суд. Взыскание алиментов за предыдущие 3 года проблематично и встречается очень редко. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.