Как подать иск в суд, если ответчик проживает в другом городе, чтобы туда не ехать. (гражданский иск)

• г. Великий Новгород

Как подать иск в суд, если ответчик проживает в другом городе, чтобы туда не ехать. (гражданский иск)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно по почте заказным письмом с уведомлением, что бы точно знать , что дошло до суда.

Составьте исковое заявление, приложите копии документов по числу ответчиков, уплатите госпошлину, указав в квитанции ОКТМО банка этого региона. Отправьте заказной почтой с уведомлением. Когда назначат дело к слушанию, ходатайствуйте перед судом о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Посмотрите ст. 29 ГПК РФ о подсудности по выбору истца. А вдруг Ваш иск можно рассмотреть по месту Вашего жительства.