Как доказать, что денежная часть купленной квартиры, оплаченная родителями супруги, не подлежит разделу имущества при разводе/дележе?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена на супругу, при этом большую часть суммы оплатили ее родители. В случае развода/дележа имущества можно ли будет доказать, что эта денежная часть разделу не подлежит?

Ответы на вопрос (2):

Если есть письменные доказательства оплаты родителями ст.55 ГПК РФ. то можно доказать

Наталья, ответы бывают не только позитивными. Доказать практически невозможно. Почитайте судебную практику!

У меня было дело, муж подал на раздел квартиры. Деньги на квартиру, в сумме 2/3 от стоимости квартиры, были взяты женой у своего отца по договору займа. Причем, там была покупка не самой квартиры, а договор долевки. Дата договора займа и дата внесения денег в той же сумме в кассу строительной организации совпадают. Но суд сказал, что раз в договоре займа указана только дочь (жена), а муж не фигурирует, то суд не может принять договор займа, как доказательство внесенной платы за квартиру исходя из смысла самого договора займа и объяснений истца (поскольку истец обладал своим доходом и намерение на заём денежных средств не имел). Вот так!