Как изменить способ принятия решений учредителями фирмы и решить проблему с открытием расчетного счета в банке?

• г. Киров

Зарегистрирована фирма. 2 Учредителя, у каждого доля по 50%. В уставе о принятии решений указано, что они принимаются большинством, не менее 2/3 голосов. При открытии расчетного счета банк отказал, ссылаясь на то, что способ принятия решений должен быть единогласным. Что сейчас делать? Оформлять новый протокол общего собрания о внесении изменения в устав или просто оформить протокол о способе принятия решения (без изменения устава)? И нужно ли регистрировать изменения в налоговых органах?

Имеет ли право банк ссылаться на не правильность данного пункта в уставе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, вносите изменения в Устав в установленном порядке

Спросить
Пожаловаться

Константин, можно открыть счет в другом банке (требования к пакету документов у банков разнятся).

Или оформлять протокол, вносить изменения в устав (новая редакция), регистрировать изменения в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрирована фирма. 2 Учредителя, у каждого доля по 50%. В уставе о принятии решений указано, что они принимаются большинством, не менее 2/3 голосов. При открытии расчетного счета банк отказал, ссылаясь на то, что способ принятия решений должен быть единогласным. Что сейчас делать? Оформлять новый протокол общего собрания о внесении изменения в устав или просто оформить протокол о способе принятия решения (без изменения устава)? И нужно ли регистрировать изменения в налоговых органах? Спасибо!

Отказано в иске о признании решения общего собрания недействительны в части принятия устава снт. В повестке дня собрания не было пунка о принятии устава, а был пункт " Информация об изменениях некоторых ст. ФЗ 66 и внесение изменений в устав в соответствии ФЗ 217., т.е устав не принимался на собрании, а в налоговой зарегистрировали совершенно новый устав без всяких изменений. Могу ли я подать новый иск о недействительности устава на основании решения суда.

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

У меня следующий вопрос.

Я являюсь миноритарным участником ООО. В Уставе ООО участникам предоставлено право проводить проверку деятельности и документов ООО, что на мой взгляд является дополнительным правом. Согласно закону об ООО прекращение или ограничение доп. прав допускается только по единогласному решению участников ООО (ст. 8 п.2 абз.3).

Главный участник, владея более чем 2/3 от общего числа голосов, выдавливает мелких. В частности, он созывает общее собрание с вопросом о принятии Устава в новой редакции, из которой пункт о праве проверки документов исключен.

По Уставу для принятия решения о внесении изменений в Устав, равно как и о принятии Устава в новой редакции требуется 50% голосов.

В юридической консультации мне сказали, что несмотря на то, что принятием новой редакции Устава из него исключается пункт, предоставляющий участникам доп. право осуществлять проверку деятельности и документов ООО и для исключения этого пункта необходимо единогласное решение участников, главный участник может поставить на собрании вопрос так: принять новую редакцию устава вцелом, без голосования по пунктам. В этом случае он выигрывает процедуру и принимает Устав такой, какой ему нужен. Всё шито-крыто. Нам же остаётся только судиться.

Так ли это или всё таки возможно в ходе общего собрания заблокировать подобные действия и защитить своё право?

С уважением, Владимир.

Изменяю Устав с ОАО на АО необходимо указать другой адрес в новом Уставе, что необходимо приложить к новому уставу для изменения адреса. (заявление о внесение изменений, решение общего собрания и приложить к уставу)? спасибо!

Зарегистрировано АНО! Один учредитель!

Он же (учредитель) председатель правления!

Нужно внести изменения в устав в связи с изменением наименования!

Как оформлять принятие изменений в уставе? ПРОТОКОЛ ИЛИ РЕШЕНИЕ?

Сейчас идет перергистрация всех ООО на новый устав. Вопрос. Это изменения к уставу старому - или принятие нового устава? Потому что у нас конфлик участников общества. И если это изменения - то они могут быть приняты 2/3 от общего числа голосов, а если новый устав - то надо 100% голосов за эту редакцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставе прописано:

К исключительной компетенции Общего собрания участников Общества относятся:

10.2.19. принятие решения о внесении вкладов в имущество Общества;

10.23.2. Большинством в две трети голосов всех участников Общества принимаются следующие решения:

- о внесении участниками Общества вкладов в имущество Общества;

- об изменении и исключении положений Устава Общества, устанавливающих ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество Общества, для определенного участника Общества;

Детализации по вкладам нет.

Вопрос:

1 (из 2) учредитель вносит авто как вклад в имущество без увеличения УК.

Надо ли вносить изменения в Устав, или достаточно решения собрания учредителей.

Собираемся вносить изменения в Устав (убрать некоторые ограничения полномочий генерального директора), в таком случае при составлении Протокола общего собрания необходимо описывать новую редакцию каждого подпункта? Или Необходимо просто написать, что принято решение о принятии Устава в новой редакции? И далее уже принимать новый Устав.

Вносим изменения в устав тсж.

Необходимо ли подписание протокола общего собрания членов о принятии решений по изменениям и утверждении новой редакции устава всеми голосовавшими "за"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение