Работа и декретный отпуск - расчет декретных и ухода за ребенком при изменении ставки и больничном.
₽ VIP

• г. Новокузнецк

До отпуска (Отпуск с 1 июля по 26 августа) работала на две ставки. С 1 сентября буду работать на 1 ставку. В конце сентября уйду в декретный отпуск. Как будут начисляться декретные, деньги по уходу за ребенком. Имеет ли смысл уйти на больничный?

Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, отпускные будут рассчитываться, исходя из средней заработной платы, которая, в свою очередь, рассчитывается из дохода, полученного за 12 месяцев, предшествующих страховому случаю. Больничный будет оплачиваться также исходя из средней зарплаты. Больничный, к тому же, не входит с расчет средней зарплаты. Лучше работать до отпуска по БиР.

Добрый вечер,Наталья!

В соответствии с требованием статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 225-ФЗ "об обязательном социальном страховании на случаи нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее-Закон) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы согласно положения части первой статьи 7 Закона, выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой (общий) стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж (общий) от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой (общий) стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Пособие по беременности и родам, на основании части первой статьи 11 указанного Закона, выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком нна основании части первой статьи 11.2 Закона выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В соответствии с частями первой и второй статьи 13 Закона, назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица, а в случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.