Работа и декретный отпуск - расчет декретных и ухода за ребенком при изменении ставки и больничном.
₽ VIP

• г. Новокузнецк

До отпуска (Отпуск с 1 июля по 26 августа) работала на две ставки. С 1 сентября буду работать на 1 ставку. В конце сентября уйду в декретный отпуск. Как будут начисляться декретные, деньги по уходу за ребенком. Имеет ли смысл уйти на больничный?

Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, отпускные будут рассчитываться, исходя из средней заработной платы, которая, в свою очередь, рассчитывается из дохода, полученного за 12 месяцев, предшествующих страховому случаю. Больничный будет оплачиваться также исходя из средней зарплаты. Больничный, к тому же, не входит с расчет средней зарплаты. Лучше работать до отпуска по БиР.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер,Наталья!

В соответствии с требованием статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 225-ФЗ "об обязательном социальном страховании на случаи нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее-Закон) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы согласно положения части первой статьи 7 Закона, выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой (общий) стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж (общий) от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой (общий) стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Пособие по беременности и родам, на основании части первой статьи 11 указанного Закона, выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком нна основании части первой статьи 11.2 Закона выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В соответствии с частями первой и второй статьи 13 Закона, назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица, а в случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Я ухожу в декретный отпуск 8 июля 2014 года. По планам у меня отпуск с 1 июля по 23 августа (я работаю в школе) могу ли я взять отпуск оплачиваемый до декретного отпуска и потом сразу уйти в декретный отпуск. Если нет то как мне оплатят отпуск потом декретные. Ведь июль, август я буду считаться в отпуске.?

Я работаю в университете на 0,5 ставки с сентября и учусь в магистратуре. 30 июня заканчивается срок трудового договора. А декретный отпуск получается в середине июля. Имеют ли право меня уволить до декретного отпуска? И вообще предоставят ли мне декретный отпуск? Если моя зарплата меньше минимального как будут выплачиваться декретные?

Проработав на предприятии более 2-х лет я вышла в декрет. С 4 февраля начинается отпуск по уходу за ребенком. Работала:

1) август-ноябрь 2010 г. - полная ставка

2) 1 декабря 2010 - 31 августа 2011 - 0,6 ставки

3) 01 сентября 2011 - 31 августа 2012 - 0,7 ставки

4) с 01 сентября 2012 введена полная ставка с 17 сентября 2012 года я ушла в декретный отпуск.

Сейчас мне хотелось бы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом выйти на работу на неполную ставку и получать зарплату. Можно ли мне выйти работать на 0, 8 или 0,9 ставки? В соцстрахе говорят, что мой расчет ставки будет исходить из тех неполных ставок, т.е. 0,6 или 0,7 ставки будут браться за 100% (т.е. за полную ставку) и от них можно брать 0,7 ставки. Или можно брать о,9 ставки от нынешней полной ставки?

Я работаю на 1,5 ставки, собираюсь в декретный отпуск вопрос с какой суммы будет делаться начисление декретных с 1-й ставки или с 1,5 ставки, вопрос 2) если я ухожу перед декретным отпуском в трудовой отпуск по основой ставке имеют право меня уволить с 0,5 ставки? Компания озвучивает так если работаешь на 1,5 ставки, то при уходе в отпуск пишешь заявление на увольнение с 0,5 ставки а по окончанию основного отпуска когда возвращаешься пишешь снова заявление о приеме на 0,5 ставки...

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Руководитель предлагает выйти на работу на 0,25 ставки. Сохранится ли за мной пособие по уходу? Если я из отпуска по уходу буду уходить сразу в следующий декретный отпуск то можно ли для расчета декретных взять период расчета первого декретного отпуска или он будет пересчитан исходя из 0,25 ставки?

В данной организации после ухода в декрет работать не буду. Хочу узнать сколько я могу взять дней отпуска перед декретным, чтобы потом не возвращать ничего?.

Отпуск был с 6.06.13 по 25.08.13 за период с 1.10.12 г.-30.09.2013.

.

С отпуска я должна была выйти 26 августа, но в первый рабочий день ушла на больничный с ребёнком. С больничного вышла 4 сентября.

Декретный с 5 февраля 2014 г.

С какого числа писать заявление на отпуск перед декретом? А в расчёте декретных и пособия я не проиграю в деньгах, если возьму отпуск?

До 1.10.2012 находилась в отпуске по уходу за старшим ребёнком.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сейчас, не выходя с декретного отпуска, ухожу опять в декретный отпуск можно ли будет получить декретные с работы мужа и как они будут насчитываться? Заранее благодарна за ответ.

26 августа я ушла в декретный отпуск. Работала с 2012 года в двух местах-на основном месте - в детской школе искусств на 2 ставки и по совместительству - в детском саду на 1,25 ставки. Как мне начислять декретные по совместительству? Имеет ли право работодатель при начислении декретных снизить нагрузку с 1,25 ставки до 0,5 ставки и начислить декретные по нагрузке 0,5 ставки.

В сентябре 2015 будет ровно 2 года, как я устроилась на работу. До этого была в декрете, декретные платила соц. защита. В конце ноября 2015 ухожу в декретный отпуск. Как будут начисляться декретные? И могу ли я предоставить справку с соц. защиты о получении декретных до 1,5 лет в бухгалтерию предприятия в котором я работаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение