Подскажите, пожалуйста, имеет смысл требовать, чтоб решение администрации признали недействительным, если да, то с чего начать?

• г. Пермь

Мы живем на втором этаже 5-ти этажного дома. Прямо под нами квартиру продали, и новый собственник оформил в администрации перевод из жилого помещения в нежилое, не спросив у нас (жильцов) подписи.

В администрации говорят, что никаких подписей в данном случае теперь не нужно.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

В ч. 2 ст. 23 ЖК РФ отсутствует прямое указание о праве органа местного самоуправления потребовать от заявителя представления согласия всех собственников многоквартирного дома на стадии решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое.

Однако, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК и законодательства о градостроительной деятельности.

В случае, если у собственника квартиры, такой перевод связан с необходимостью проведения работ по реконструкции дома либо с предоставлением ему в этих целях части общего земельного участка, при условии, что этот земельный участок передан в порядке, установленном ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома, то в указанном случае положения ч. ч. 2 и 3 ст. 23 ЖК РФ (о переводе из жилого помещения в нежилое) необходимо применять в совокупности с нормами, которые предусматривают необходимость получения согласия всех собственников либо решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам следует поинтересоваться в органе местного самоуправления, с чем связан перевод данной квартиры в нежилое помещение и требовалось ли при переводе проведение реконструкции помещения, связанное с предоставлением земельного участка.