Сокращение на работе не учло преимущественное право на оставление - что делать и возможен ли перевод без согласия?

• г. Махачкала

Попала под сокращение на работе. На комиссии по сокращнию штатов я высказала несогласие со своим сокращением и что не учли моё преимущественное право на оставление на работе. В результате повторно вызвали на комиссию и поставили в известность о переводе на другую работу, а в выдаче уведомления отказывают. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации и могут ли без моего согласия перевести на другую работу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Без Вашего согласия не могут.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Без вашего согласия вас не переведут. Не согласитесь в вас сократят