Вопрос №10737577

Меня зовут Панарина Ирина Анатольевна. Я работаю преподавателем математики в системе СПО. Имею звание Заслуженный учитель РФ. В этом году, в связи с введением новых стандартов мне сказали, что я должна получить ещё один диплом на коммерческой основе, т.к. моего образования не достаточно, потому что в дипломе у меня отсутствует запись "учитель". Я закончила в 1971 году СГУ по специальности математик, квалификация у меня тоже математик. Кроме того в выписке к диплому у меня есть такие дисциплины как педагогика, психология, методика преподавания математики и педагогическая практика. Курсы повышения квалификации я прошла в мае 2016 г.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
06.06.2016, 14:36

Ничего ВАМ заканчивать не надо. Это - бред

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Могу ли я преподавать информатику?

Я работаю учителем. Преподаю математику, информатику. Педагогический стаж - 20 лет. Специальность по диплому - математика, квалификация - математик, преподаватель. В приложении к диплому есть дисциплина "Методика преподавания информатики". С введением новых профстандартов могу ли я продолжать вести уроки информатики?

Юрист г. Самара
03.11.2018, 09:12

Конечно же Вы можете преподавать информатику, тем более, что в приложении к диплому имеется указание на дисциплину и преподаете и математику и информатику, а также имеете большой стаж работы. В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (утвержден приказом Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761 н) требованиями к квалификации по должности учителя установлено следующее: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Кроме того, разделом "Общие положения" вышеупомянутого приказа в п. 9 установлено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Письмом Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59 даны разъяснения о порядке применения пункта 9 раздела "Общие положения" вышеназванного приказа. В частности, отмечено следующее. Аттестационная комиссия, о которой идет речь в пункте 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. № 761 н, призвана выполнять задачу коллегиального рассмотрения возможности приема на работу лиц, квалификация которых не соответствует требованиям квалификационных характеристик, и вынесения соответствующих рекомендаций для работодателя. В указанном пункте предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Принимая во внимание, что прием на работу в образовательное учреждение отнесен к компетенции образовательного учреждения, то и создание аттестационной комиссии для цели, предусмотренной пунктом 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования, также является полномочием образовательного учреждения. Учитывая, что порядок назначения работника, не отвечающего установленным квалификационным требованиям, связан с наличием опыта работы и с выполнением качественно и в полном объеме возложенных на него должностных обязанностей, то роль аттестационной комиссии может заключаться именно в оценке возможностей претендента выполнять предусмотренные по этой должности обязанности с учетом опыта его предыдущей работы. Кроме того, в целях проверки возможностей работника выполнять качественно и в полном объеме предусмотренные должностные обязанности аттестационной комиссией может быть рекомендовано при заключении трудового договора предусмотреть условие об испытании работника в порядке и на условиях, установленных статьей 70 ТК РФ.

В соответствии со статьей 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня, с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. При применении пункта 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования необходимо учитывать, что предусмотренное в нем условие "в порядке исключения" при решении данного вопроса применяться не должно, поскольку это условие было исключено из аналогичного по смыслу пункта 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 9 февраля 2004 г. № 9 (в редакции Приказа Минздравсоцразвития России от 25 октября 2010 г. № 921 н).

В рассматриваемом случае достижения учителя в области преподавания информатики весомы. Несомненно, что в данном случае возможно применить пункт 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования. Вы можете работать учителем информатики.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На работе меня уведомили, что в дипломе не написано, что имею право на преподавание.

В 1999 г я закончила Ростовский государственный университет и получила диплом бакалавра математики по направлению "математика". В перечне изученных дисциплин, по мимо математических, имеются: педагогика, психология, методика преподавания математики и информатики. Пройдена практика: Педагогическая.

Прошу дать пояснение. Требуется ли в моем случае получать дополнительное образование, что бы продолжать работать в колледже преподавателем математики и информатики. На работе меня уведомили, что в дипломе не написано, что имею право на преподавание.

Юрист г. Алейск
14.10.2016, 20:33

Здравствуйте! Наталья, если в дипломе не написано, что имеете право на преподавание, значит Вам необходимо получить доп. образование. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Считается ли образование педагогическим.

Здравствуйте. В дипломе стоит квалификация математик. В ВУЗе изучались педагогика и теория и методика преподавания математики. Считается ли образование педагогическим?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2017, 17:25

Педагогическое образование - это специальное образование по направлению "Образование и педагогика" и никакое иное. Какие предметы изучались в вузе, не имеет значения - это не даёт педагогическую специальность, если квалификация - математик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Должна ли я получать диплом математика для преподавания уроков математики в коррекционных классах для умственно отсталых детей или ...

Я работаю в школе. Имею высшее образование педагога-психолога и высшее образование учителя-дефектолога. До сегодняшнего дня преподаю математику в коррекционных классах. Сегодня администрация школы мне заявила, что я не могу преподавать математику в этих классах, так как не имею математического образования. При получении дипломов математика изучалась отдельным курсом. Должна ли я получать диплом математика для преподавания уроков математики в коррекционных классах для умственно отсталых детей или достаточно только пройти курсы? Спасибо!

Юрист г. Смоленск
26.04.2017, 10:30

Если Ваша должность "учитель математики", то, согласно ЕКС, Вы обязаны иметь

[quote]высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерно? Последние курсы повышения квалификации март 2018 г 72 часа математика-информатика.

Диплом НГУ 1986 г. Квалификация 0647 прикладная математика. Преподаю с 1986 г высшую математику в ЮУрГУ, отправляют на переподготовку. Правомерно? Последние курсы повышения квалификации март 2018 г 72 часа математика-информатика.

Юрист г. Ессентуки
10.04.2019, 05:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

На основании ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Так же, на основании ФЗ «Об образовании в РФ»:ст. 47 — 2) педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. В Вашем случае три года еще не прошло, и вы имеете право отказаться! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.04.2019, 05:22

Если локальные акты образовательной организации (колдоговор, соглашение, положение и др.) предусматривают переподготовку то правомерно.

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» с изменениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.04.2019, 05:28

Вы спрашиваете правомерно ли вас направляют на переподготовку?

Здесь нужно исходить из того, что в Приказе Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) не содержится норм, запрещающих образовательной организации посылать таких сотрудников как Вы на переподготовку Вы проходили курсы повышения квалификации 72 часа Может быть в вашем ВУзе посчитали что этих 72 часов недостаточно, потому что минимальное количество по программе профессиональной подготовке составляет 250 часов, а по курсам повышения квалификации минимальное количество часов всего 16

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499

(ред. от 15.11.2013)

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"

6. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки)

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Приложение стаж работы.

Есть диплом с квалификацией "психолог" 2009 года, стажа работы нет. В приложении к диплому указаны предметы (педагогика, возростная психология, педагогическая психология, клиническая психология и все предметы, которые входят в учебный план при получении диплома дополнительного образования с присвоением квалификации "педагог-психолог"). Чтобы устроится на должность "педагог-психолог" в школу, можно ли пройти курсы повышения квалификации кол-во 144 часа или нужен диплом проф. Переподготовки 500 часов? Каким законом или указом это регламентировано? Спасибо!

Юрист г. Алейск
26.10.2016, 16:48

"Есть диплом с квалификацией "психолог"Здравствуйте!

Надежда, полагаю, что при отсутствии стажа, Вам недостаточно будет курсов повышения. Нужен диплом профессиональной переподготовки.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовая книжка высшее образование

Как внести запись об образовании на титульном листе трудовой книжки работнику - педагогу? Высшее образование по диплому, специальность - математика, физика. Квалификация - учитель математики и физики средней школы.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
25.11.2021, 11:55

Здравствуйте. В соответствии с Правилами ведения трудовых книжек. Но эта запись не носит обязательный характер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Глазов
25.11.2021, 11:55

Специалист по кадрам сделает это Уникально!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

При чем при отказе мной преподавать новые для меня предметы будет увольнение по поводу.7 части первой статьи.77 ТК РФ.

Я учитель математики (стаж 50 лет), в дипломе (за 1967 г) "специальность - математика, присвоена квалификация и звание учителя средней школы". 14 раз была на курсах повышения квалификации по математике, последний раз по теме "Современные образовательные технологии". В 2018 г при тарификации было предложено преподавать русский язык, литературу, историю, обществознание (в школе уменьшилось количество часов по предмету "математика". Руководство образовательного учреждения даёт ссылку на то, что согласно документам я имею образование по направлению подготовки "образование и подготовка". По каким документам сделан такой вывод: по диплому или по последним курсам. При чем при отказе мной преподавать новые для меня предметы будет увольнение по поводу.7 части первой статьи.77 ТК РФ. Как такое все возможно? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
05.11.2019, 08:52

Если в трудовом договоре прописано только математика, другие предметы это является изменение существенных условий трудового договора. Уволить вас не могут. Важно что указано у вас трудовом договоре

Согласно ст. 60.2 ТКРФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Необходимо ли мне получать второе образование по специальности учитель математики, чтобы продолжать занимать данную должность.

Я работаю учителем математики в МБОУ СОШ. Окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курганский государственный университет (2006 г.), по специальности «математик» . Педагогический стаж 5,5 лет. В феврале 2014 года аттестована на первую квалификационную категорию, как учитель математики. Необходимо ли мне получать второе образование по специальности учитель математики, чтобы продолжать занимать данную должность. Администрация настаивает, что квалификация учитель обязательно должна быть прописана в дипломе.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2014, 20:38

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" требования к квалификации у учителя следующие: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Как видите, Ваше образование вполне соответствует преподаваемому предмету.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть в этой ситуации, что об этом говорит закон?

Я учусь в аспирантуре Гну ВНИВИПФиТ, меня заставляют вновь изучать дисциплины «психология» и «педагогика»,однако я окончила ВГУ, по диплому я биолог, а вторая специальность преподаватель по специальности биология. Сдавала государственный экзамен по педагогике, в результате чего и имею такую квалификацию. В аспирантуре настаивают что я должна опять изучать эти дисциплины, потому что они у них в плане стоят. По закону могут ли мне засчитать педагогику и психологию с моего диплома о высшем образовании или я должна заново опять это всё изучать и опять проходить практику. Как мне быть в этой ситуации, что об этом говорит закон? Заранее спасибо за ваш ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.05.2016, 12:47

Нужно следовать учебному плану аспирантуры. Здесь ничего не поделаешь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение