Правила приватизации жилья после переоформления лицевого счета - ограничения и регламентация

• г. Томск

После смерти человека лицевой счет был переоформлен на того кто там прописан и кто хочет приватизировать жилье. Слышала, что после переоформления лицевого счета можно подать на приватизацию жилья только через год, так ли это? Если так, то чем регламентировано? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Наталья. таких сроков нет.

приватизация никакого отношения не имеет к переоформлению лицевого счета, для приватизации необходим договор социального найма на квартиру

Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10) исходя из смысла преамбулы и ст.ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. подача заявления на приватизацию жилья исключительно через год законом не регламентируется

.