Правила приватизации жилья после переоформления лицевого счета - ограничения и регламентация

• г. Томск

После смерти человека лицевой счет был переоформлен на того кто там прописан и кто хочет приватизировать жилье. Слышала, что после переоформления лицевого счета можно подать на приватизацию жилья только через год, так ли это? Если так, то чем регламентировано? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Наталья. таких сроков нет.

Спросить
Пожаловаться

приватизация никакого отношения не имеет к переоформлению лицевого счета, для приватизации необходим договор социального найма на квартиру

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10) исходя из смысла преамбулы и ст.ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. подача заявления на приватизацию жилья исключительно через год законом не регламентируется

.

Спросить
Пожаловаться

После смерти ответственного квартиросъёмщика муниципального жилья, необходимо переоформить лицевой счёт. Ордер утерян а ЖК предложила подать на них в суд. Какой размер госпошлины для переоформления лицевого счета?

На квартиру был оформлен Договор-дарения. В какой срок необходимо поменять лицевой счет? Сейчас кварплата небольшая (льготы дарителя), после переоформления лицевого счета она будет в несколоко раз больше. Возможно ли после смерти дарителя оспорить данный Договор если лицевой счет не был переоформлен во время?

Человек прописан в квартире, но не проживает там. Одного его пускают жить, а с семьей, которые там не прописаны, не пускают, поэтому и надо разделить лицевой счет, чтобы можно было приватизировать свою комнату. Заранее благодарна.

В квартире прописаны 4 человека: старшая сестра и младшая сестра с двумя детьми. Старшая хочет разменять квартирую, а младшая не соглашается ни на что (разменять, приватизировать, выплатить долю старшей сестре,) то.есть не хочет никак разъехаться. У старшей сестры есть сын (в этой квартире не прописан), которому она хотела бы оставить хоть какое то жилье в наследство. Что делать? Можно ли разделить лицевой счет и что это даст? Можно ли приватизировать часть квартиры при разделение лицевого счета? Что будет с квартирой после смерти старшей сестры, если лицевой счет будет разделен? И можно ли через суд разменять квартиру? Спасибо.

Могут ли родственники приватизировать жилье, в котором был прописан умерший родственник, если возможность приватизации возникла только после его смерти (жилье в бывшем закрытом военном городке, принадлежность которого к району Подмосковья только определяется). Родственники ранее были там прописаны и не имеют приватизированного жилья.

Вопрос о разделе лицевого счёта муниципального жилья. Хочу разделить лицевой счёт,в квартире прописаны 10 человек, совершенно летних 6 чел из них платят только 4 остальные выехали одна живёт у мужа с ребёнком, денег нет, другая взяла ипотеку с сожителем и 3 детьми образовался долг 19 тыс руб, который полностью я погашу частями в марте 2018 года. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд на раздел лицевого счёта,если долг пока не погашен. И как лучше указать если мой новый лицевой счёт будет совместно с совершеннолетним и несовершеннолетним, то есть двумя детьми, так и указывать совместно с теми теми. Может ли суд разделить сейчас лицевой счёт если долг не погашен. В интернете нашла образец заявления на раздел лицевого счёта приватизированной квартиры, но у нас муниципальное жильё ,образец на муниципальное жильё найти не могу. Может у вас есть ссылка образца заявления именно на раздел лицевого счёта муниципального жилья.

После того как я стала собственником 1/6 части квартиры, мой отец пошел в ЖКУ и разделил лицевые счета, без моего ведома открыл на меня лицевой счет. В квартире прописаны 3 человека. В квитанции на оплату коммунальных услуг увидела что на моем лицевом счете прописано и проживает 2 человека. Подскажите законно ли это? Как убрать с моего лицевого счета человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют ли ограничения на бесплатную приватизацию жилья полученного до 1990 года. Какими норативными документами это регламентируется. Слышал, что до 2010 года возможна бесплатная приватизация только жилья полученного после 2005 года, а все остальное жилье можно бесплатно приватизировать только до конца 2006 года. Так ли это?

При подаче документов на приватизацию жилья, вышел казус. Ответсвенный квартиросъмщик умер пять лет назад и лицевой счёт не переоформлялся. Возможна ли подача документов без переоформления лицевого счёта?

Как разделить лицевой счет, если квартиросьемщица нехочет этого делать, и платить за жилье не может т.к. она пенсионерка?

Можно ли после разделения лицевого счета приватизировать свое жилье, а затем улучшить его с комнаты на квартиру с доплатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение