Мошенничество с трудовым договором - куда обратиться и как доказать?

• г. Тамбов

По своей доверчивости, я подписала трудовой договор, но не взяла свой экземпляр себе, я знала, что он срочный и заключался со мной на 3 месяца, после 3 х месяцев обещали поднять оклад. Оказавшись беременной, я начала переживать, началось с того, что работодатель начал тянуть с оплатой больничного, сначала им не нужен оригинал справки, потом стал нужен, в один голос все твердили, что больничный платит фсс и они тут не причем, хотя я узнала в фсс, что 3 дня платит работодатель. Сделала запрос в пенсионный данных на лицевом счете никаких нет. Запросила у директора копию ТК и трудовой договор. Мне отдали мой экземпляр, но в нем первая страница заменена и там уже срок стоит другой, что якобы я должна отработать до 01.09, а ранее было 01.05, в общем они сделали замену без моего ведома, остались следы от скоб, видно, что договор раскрепляли, на 3 ей странице договора так и стоит дата до 01.05 (видимо забыли поменять) , номер приказа в копии трудовой не соответствует номеру приказа в трудовом договоре, в общем мошенничество. Реально это доказать? Куда стоит обратиться в ГИТ? В прокуратуру. Есть опасения, что он будет выживать меня, хотя уволить он меня тоже не может, только если ликвидация. Видимо он это сделал, т.к забыл предупредить меня о том, что срок действия кончается, ему наверно невыгодно, чтобы он стал бессрочным.

Ответы на вопрос (1):

Это не мошенничество, а нарушение ваших трудовых прав. В этом случае нужно обращаться в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2013 года я устроилась работать магазин продавцом. Испытательный срок - 3 месяца, на испытательный срок я заключила договор о прохождении испытательного срока. По окончании испытательного срока со мной должны были заключить трудовой договор на постоянную работу. В феврале месяце (как раз когда закончился испытательный срок), я подписала договор в одностороннем порядке, этот договор отправили в Москву для подписания (магазин в моем городе - это филиал московского магазина) и с тех пор мне до сих пор не дали мой экземпляр трудового договора с подписями обеих сторон (моей и работодателя). При этом моя трудовая так же должна была отправиться в Москву на хранение, но отправили её туда пару дней назад (только в апреле), но договора как не было так и нет. На мои вопросы, когда будет договор, мне ничего толком не могут ответить. А так же начальник магазина сказал, что договор подписывают в двух экземплярах и я на руки получу только копию моего трудового договора, так как оригиналы - один остается в Москве, а второй - в документации руководства магазина моего города. Вопрос такой: Через какое время после подписания мной договора я должна получить свой экземпляр с подписями обеих сторон? И правомерна ли мне выдача на руки только копии моего трудового договора или по закону у меня на руках должен быть оригинал моего трудового договора со всеми подписями? И могу ли я потребовать у руководства ксерокопию или скан страницы моей трудовой книжки с пометкой об устройстве на работу в эту компанию и имеет ли право компания мне в этом отказать? И еще, при собеседовании перед прохождением испытательного срока мне обещали одну сумму оклада + %, но когда я подписывала договор, в договоре оказалось, что мой оклад в два раза меньше того, что мне обещала директор магазина при собеседовании. Вопрос: насколько это правомерно и могу ли я привлечь к ответственности за ложную информацию своего работодателя?

Что будет если начали общение с девушкой в анонимном чате в Вконтакте, потом перешли в личные сообщения, она спросила настоящий ли аккаунт попросила фото подтверждение селфи, дальше начали общение и обменялись интим фото, возраст на странице был указал 1997 года, потом одно из сообщений было отредактировано и там было сообщение что ей 15 лет, она прикрепила скрин того что отправила заявление в полицию, в заявление было указано совсем другое имя, имя на самой странице было на английском, сама страница закрыта, также она сказала что начала рассылку интим фото всем друзьям и по группам города. Потребовала 2500 рублей и тогда всё удалит, я начал тянуть время потом задавать вопросы, для чего она так делает и сколько уже попалось так, пока тянул время на её страницу отправил жалобы о спаме, также попросил пару человек сделать тоже самое. Денег я так и не отправил, а саму страницу заблокировали из-за жалоб удалили сообщение и удалили саму страницу, кстати странице всего было 4 дня как создана. Что же будет? Посадят ли меня и когда ждать полицию для изъятия телефона и обыска дома? Или это стандартное мошенничество и вымогательство, не стоит переживать или что?

Школа предложила подписать договор в одном экземпляре, но я сделала копию и подписала два экземпляра. Школа теперь не отдает мой экземпляр. Для чего они так поступают и как получить свой экземпляр.

У меня возник вопрос. Я отдала оригинал аттестата в институт, а сделала его копию только страницу, где написано кому он выдан и его номер, то есть копии оценок нет. Могу ли я теперь отдать эти копии в техникумы или нужна обязательно и страница с оценками?

Трудовой договор мне был отдан через 1,5 года от начала работы. Первый экземпляр мною был подписан без прочтения, но во втором экземпляре я обратил внимание на несоответствие даты заключения трудового договора и других нарушениях, которые при правильном оформлении трудового, должны быть указаны в договоре. Второй экземпляр (мой) я не подписал. Имеют ли юридическую силу подобный трудовой договор? Со мной заключен срочный трудовой договор (без обоснования) до 28.08.2017 г. Доп. приложения, с обоснованием заключения со мной срочного трудового договора, нет. Моя профессия не относится к категории, подлежащих работе по срочному трудовому договору (преподаватель колледжа).

Считается ли дейсвительным Трудовой договор с Директором ООО (не является учредителем), который подписан двумя участниками общества, а в обществе три участника. По закону, как я знаю, что договор подписывается Председателем общего собрания учредителей, на котором рассматривается вопрос заключения договора с Директором. Договор содержит несколько страниц, а подписаны только последняя страница. Ведь, я так думаю, что если не визировать все страницы, то Директор может изменить любую страницу, на свое усмотрение.

Спасибо.

Устроилась на работу. Подписала трубовой договор, но мой экземпляр мне сразу не отдали (директора не было на месте-некому подписать). Забрала его через несколько дней. Сложилось впечатление, что я подписывала другой договор. Мне отдали ксерокопию, на каждом листе печать "копия верна".Печать организации только на оригинале, а в моём экземпляре это, получается, ксерокопия печати. Зарплата не прописана, номер трудового договора отсутствует. У работодателя моя трудовая книжка. Я хочу оттуда уволиться по собственному желанию через полтора месяца со дня заключения договора.

Вопрос: мой экземпляр трудового договора (то есть ксерокопия договора с печатью "копия верна" )будет являться доказательством того, что я действительно работала в данной организации если мне потребуется защита инспекции по труду? Если нет-какие доказательства я могу собрать сейчас-пока работаю "на всякий случай" для своей подстраховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь писать на бывшего работодателя жалобу в ГИТ, для этого мне нужно собрать пакет документов - копии приказов, трудовой договор и пр. Но трудовом договоре плохо пропечаталась одна страница, а если его копировать, то видно вообще ничего не будет, в таком виде его уже не отправить. Имею ли я право запросить у работодателя другой экземпляр или хотя бы его копию?

Мне потребовалась копия паспорта дочери Она сегодня сходила к нотариусу, сделала, но нотариус заверил не каждую страницу, а все сразу, на каждом поставил печать КОПИЯ и на последней странице заверил, скрепив страницы. Подойдет ли такая копия? Или нужно будет заверить каждую страницу отдельно?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение