Владелец автомобиля, купленного в кредит, сталкивается с дефектом и хочет вернуть его на завод - Исследуем правовую ответственность автозавода в судебной практике

• г. Ульяновск

Автомобиль куплен в кредит. В процессе эксплуатации выявляется, что автомобиль дефектнай и подлежит возврату на завод. После длительных переговоров завод возвращает стоимость автомобиля на момент покапки в 2013 г. Выплачивать проценты по кредиту согласно ст 24 п.6 Закона о Защите прав потребителя отказывается, аргументируя тем, что он является изготовителем и не несет ответственность по кредитам. Дилер, же, у которого был куплен автомобиль-обанкротился в 2015 г. Вопрос: Прав ли автозавод и как мне быть в сложившейся ситуации. Какова судебная практика?

Ответы на вопрос (4):

Завод прав. Взыскать проценты по кредиту можно только с продавца или его правопреемника, если таковой имеется.

Кто является правоприемником?

Здравствуйте!

Посмотрите на сайте ФНС по названию дилера или его ИНН, в выписке из ЕГРЮЛ будет указано, он просто ликвидировался либо присоединился к кому-то в порядке правопреемства.