Как оформить дом на сына после отказа двух дочерей - правовые документы и процедуры
50₽ VIP

• г. Данков

После смерти мужа дом перешёл в собственность ко мне. Дети, сын и две дочери, написали отказную. Как оформить дом на сына так, чтобы никто не мог ни при каких обстоятельствах претендовать на него. Желательно, с указанием правовых документов. В любом ли нотариусе это можно сделать или только по месту жительства. Какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (5):

Только дарение и никто не придерется,оформляется по месту нахождения недвижимости,у нотариуса.За каждым нотариусом закреплены определенные улицы,в любой нотариальной конторе Вам подскажут за каким нотариусом закреплен Ваш дом.Нужны документы: тех.паспорт не более 5летнего срока давности,кадастровый паспорт на земельный участок,свидетельства о праве собственности на дом и землю,ваши паспорта и договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Факт дарения оспоримая сделка, но, если все сделать правильно, то вряд ли возможно будет выиграть суд по оспариванию договора дарения. Попутно Вы также можете составить завещание на сына.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, г.Данков!

Во-первых, оспаривать в суде можно любой документ, но для этого нужны законные основания.

Во-вторых, чтобы гарантировать вам достойную старость, а вашему сыну переход права собственности на дом принадлежащий вам, наиболее приемлимым вариантом является Договор пожизненной ренты, как с содержанием так и без содержания, заключённый в соответствии с Параграфом 3 ГК РФ.

Оформить такой договор можно у любого нотариуса как в вашем городе, так и в другом городе.

Для оформления такого договора вам потребуется:

-ваш гражданский паспорт;

-гражданский паспорт вашего сына;

-документы, подтверждающие ваше право собственности на дом;

-будет не лишним, если вы представите нотариусу медицинскую справку из психдиспансера и т.д.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 26 июля 2010г

08:36 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Дом можно сыну подарить. Договор можно оформить как у любого нотариуса, так и в простой письменной форме. Наиболее распространенное основание для оспаривания сделок наследниками это утверждение о психическом нездоровье наследодателя...Чтобы остальные дети при возникновении у них прав на наследство не смогли по этому основанию оспорить сделку дарения, советую перед совершением сделки получить справку у районного врача-психиатра о своём психическом здоровье. Справку эту отдайте сыну.

Договор дарения Вы должны будете вместе с сыном сдать для гос. регистрации. Сдается 2 экз. договора , 2 экз. кадастрового паспорта, госпошлина 1000 руб. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения вам подойдет.Его можно оформить у ЛЮБОГО нотариуса по месту нахождения дома с обязательным присутствием вас и сына или ваших доверенных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Мне мой сын построил загородный дом на участке, подаренном им по дарственной. Как мне оформить дом: если на себя, то дети мужа от 1-го брака, в случае нашей смерти (мы пенсионеры) будут иметь право на него. Можно оформить на сына с последующим дарением мне, но это дорого и хлопотно и,потом, жена сына может не дать разрешения. Вопрос: есть ли какие-либо правовые документы, чтобы миновать процесс дарения и оформить дом, как-" сын построил матери", чтобы после моей смерти, дом достался моим внукам. Спасибо.

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником квартиры, проживаю и прописан один. У меня есть совершеннолетний сын, у сына жена, несовершеннолетний сын (мой внук), сестра, у сестры дети, муж, внучка. Я хочу оставить завещание несовершеннолетнему внуку (сыну моего сына), какие мои действия и какие документы мне нужны? И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

При жизни у хозяйки было 3 сына. Хозяйка дома умерла при этом написав завещание на среднего сына. В этом доме после ее смерти остался проживать младший сын. Может ли младший сын оформить на себя дом в собственность? При том что средний сын пропал неизвестно где, а старший сын написал отказную расписку.

Умерла мама муж сделал документы на дом но есть дети старший сын дочь и ещё одна дочь две дочери отказную написали от наследства а сын нет и вот теперь вызвали на суд сына и мужа на суд но сын не ездил на суд какое решение вынесет суд.

Мне 70 лет. У меня в собственности по договору дарения 1/3 доля дома. Здесь прописаны мой сын и два внука. Что мне нужно сделать чтоб моя собственность стала собственностью моего сына. Как оформить на него документы, чтоб он мог полностью распоряжаться собственность?

Есть дом. Он оформлен только на гражданскую жену с которой я сейчас разошелся. У нее двое детей: девочка от первого брака и сын от меня. Я хочу, чтобы дом после моей смерти и смерти бывшей гражданской жены перешел только сыну, а девочка от первого официального брака не имела права и на долю этого дома. Каким документом можно это юридически оформить? В завещание не верю, так как бывшая жена может в любой момент его переписать.

Моего мужа, был приобретён дом до брака, есть сын от первого брака и у нас совместная дочь, у меня тоже сын от первого брака, дом только в собственности мужа, как нам можно оформить лучше наследство, чтобы дом после (тьфу-тьфу) смерти мужа достался нашей дочери и моему сыну (т.к. я продала свою квартиру и вложила в ремонт дома). Чтобы его сын от первого брака не смог претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Мой сын по завещанию моего отца получил дом в деревне.

Сын обращался к нотарусу по месту жительства своего деда, подал все документы для оформления наследства.

В процессе оформления наследства возникли кое-какие вопросы.

Могу ли я вместо сына (он сейчас в отъезде) подойти к нотариусу за разъяснениями (я действую в интересах сына) или необходима какая-то доверенность от сына?. Или необходимо его личное присутствие у нотариуса?

После смерти бабушки 5 лет назад, остался дом с участком... Мужа и её сына с дочерью, тоже уже нет.. У сына-нас две дочери, У дочери-два сына... После кончины бабушки. В этом доме проживает сын её дочери с семьёй...В течении этого времени в наследство никто не вступал и дом с участком не переоформлялся (к тому же этот дом постепенно разрушается, а это наше родовое гнездо.. Можем ли мы с сестрой, подать в суд заявление о принятии наследства и какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение