Как оформить дом на сына после отказа двух дочерей - правовые документы и процедуры
50₽ VIP

• г. Данков

После смерти мужа дом перешёл в собственность ко мне. Дети, сын и две дочери, написали отказную. Как оформить дом на сына так, чтобы никто не мог ни при каких обстоятельствах претендовать на него. Желательно, с указанием правовых документов. В любом ли нотариусе это можно сделать или только по месту жительства. Какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (5):

Только дарение и никто не придерется,оформляется по месту нахождения недвижимости,у нотариуса.За каждым нотариусом закреплены определенные улицы,в любой нотариальной конторе Вам подскажут за каким нотариусом закреплен Ваш дом.Нужны документы: тех.паспорт не более 5летнего срока давности,кадастровый паспорт на земельный участок,свидетельства о праве собственности на дом и землю,ваши паспорта и договор дарения.

Факт дарения оспоримая сделка, но, если все сделать правильно, то вряд ли возможно будет выиграть суд по оспариванию договора дарения. Попутно Вы также можете составить завещание на сына.

Уважаемая Мария, г.Данков!

Во-первых, оспаривать в суде можно любой документ, но для этого нужны законные основания.

Во-вторых, чтобы гарантировать вам достойную старость, а вашему сыну переход права собственности на дом принадлежащий вам, наиболее приемлимым вариантом является Договор пожизненной ренты, как с содержанием так и без содержания, заключённый в соответствии с Параграфом 3 ГК РФ.

Оформить такой договор можно у любого нотариуса как в вашем городе, так и в другом городе.

Для оформления такого договора вам потребуется:

-ваш гражданский паспорт;

-гражданский паспорт вашего сына;

-документы, подтверждающие ваше право собственности на дом;

-будет не лишним, если вы представите нотариусу медицинскую справку из психдиспансера и т.д.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 26 июля 2010г

08:36 уф.вр.

Уважаемая Мария!

Дом можно сыну подарить. Договор можно оформить как у любого нотариуса, так и в простой письменной форме. Наиболее распространенное основание для оспаривания сделок наследниками это утверждение о психическом нездоровье наследодателя...Чтобы остальные дети при возникновении у них прав на наследство не смогли по этому основанию оспорить сделку дарения, советую перед совершением сделки получить справку у районного врача-психиатра о своём психическом здоровье. Справку эту отдайте сыну.

Договор дарения Вы должны будете вместе с сыном сдать для гос. регистрации. Сдается 2 экз. договора , 2 экз. кадастрового паспорта, госпошлина 1000 руб. Удачи Вам!

Договор дарения вам подойдет.Его можно оформить у ЛЮБОГО нотариуса по месту нахождения дома с обязательным присутствием вас и сына или ваших доверенных лиц.