Хочу присоединить к нему 0,9 сотки неприватезированной земли со стороны дороги (соседей там нет) по дачной амнистии.

• г. Москва

У меня приватезированный участок в СНТ. Хочу присоединить к нему 0,9 сотки неприватезированной земли со стороны дороги (соседей там нет) по дачной амнистии. Это край канавы. Хочу поставить там забор, т. к. грунт подходящий (на самом моем участке водянистый грунт). Слышала, что существует упрощенная процедура присоединения менее одной сотки. Как это сделать и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

это можно будет сделать по дачной амнистии если администрация и другие смежники согласуют вам границы.

Для этого берёте правоустанавливающий или правоудостоверяющий документ на ваш участок (постановление, свидетельство, госакт или что там у вас)+ кадастровый паспорт участка (с границами по межевому плану с указанием согласованных границ) и идёте регистрировать своё право в Росреестр

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

такое присоединение вы сможете сделать только с согласия общего собрания членов СНТ

Спросить
Пожаловаться

У меня приватезированный участок в СНТ. Хочу присоединить к нему 0,9 сотки неприватезированной земли со стороны дороги (соседей там нет) по дачной амнистии. Это край канавы. Хочу поставить там забор, т. к. грунт подходящий (на самом моем участке водянистый грунт). Слышала, что существует упрощенная процедура присоединения менее 1 сотки. Как это сделать и какие нужны документы?

У меня участок в СНТ, по одной стороне проходит дренажная канава. Я, с разрешения председателя хочу присоединить эту канаву к своему участку, то есть окультурить её и поставить забор. Какое надо составить заявление для предоставления в правление СНТ.

Соседи засыпали канаву вдоль дороги и поставили забор на дороге. Так же угол их дома теперь находиться на канаве. Дорога стала очень узкой. Как обязать соседей поставить забор на своем участке и откопать канаву?

По свидетельству о собственности от 1995 г участок 7,5 соток. Я его перемерила и получилось, что канава вдоль дороги входит в размер участка. Решила поставить забор у края канавы (дорогу не трогаю), положить дренажную трубу, чтобы канава оказалась на моей территории. Но зависть соседей не дает покоя. Они не разрешают делать забор и захватывать канаву. У нас участок с одной стороны-соседи, с др.-пожарный водоем, открыт и к нам постоянно залезают в дом. У меня есть право улучшить мои условия проживания? Им я никак не мешаю. Это их принцип.

В снт имеется участок, он приватизирован, к нему с одной стороны прилегает участок который я и хочу приватизировать также, объединив с моим, с одной стороны у нас дорога с другой стороны граница снт, соседей со стороны интересующего меня участка земли никаких нет.

Возник вопрос о присоединении участка земли граничащая с землёй находящейся в собственности (участок который хотелось бы присоединить представляет собой, вытянутую полосу вдоль дороги, от красной линии до ЛЭП) сейчас там находится газон и места для парковки. Причиной присоединения является вандальное поведение приезжих людей, в 200 х сот метрах от участка располагается природоохранная зона с прудом для отдыха (так же одной из причин является маленький размер участка 4,5 сотки) У большого количества соседей данное присоединение выполнено давольно давно 15-25 лет (насколько я понимаю это самовольный захват земли с последующим присоединением либо выкупом) Возможно ли присоединить участок и как это можно сделать?

Участок ИЖС в городе.

Заранее спасибо!

У меня садовый участок в СНТ. Участок затапливается весной, а дренажная канава общего пользования, проходящая ранее через дорогу от меня, засыпана, там теперь участок и поставлен забор. На мои многочисленные жалобы председатель отреагировала так: под дорогой проложили трубу, в которую вода приходит из канавы, находящейся через дорогу от меня, вдоль границы моего участка прокопали дренажную канаву общего пользования, а отводящую трубу не проложили. В результате не только весной, но и все лето в канаве стоит вода, землю обрабатывать невозможно, участок как болото. Законно ли это, председатель утверждает, что это земли общего пользования и она имеет полное право копать дренажную канаву там, где считает нужным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и соседом на плане канава. При межевании забор соседа оказался на моей земле и плюс он прихватил канаву. Как убрать забор соседа на его участок, а не на землю канавы, которая принадлежит СНТ.

У нас участок находится рядом с поселком, в свое время люди сами занимали участки и разграничивали их как им хотелось, сейчас на эти участки можно оформить аренду, но не собственность, но вопрос не в этом... Наш участок неправильной формы у одной из границ этого участка проходит дорога, дальше тупик, по этой дороге проезжают машины к трем участкам, дальше дороги для машин нет, есть только тропинка, дорога вдоль нашего участка проходит с довольно большим радиусом, т. е. Забор в этом месте имеет закругление и забор соседей, которые находятся через эту дорогу тоже закруглен, длинно базовые машины, если проезжают, то цепляют наш забор. В праве ли мы настаивать на том, чтобы совместными усилиями со всеми заинтересованными соседями настаивать на том, чтобы выровнять дорогу? При этом площадь участка соседей уменьшиться (а он и так очень маленький), у них получается участок треугольной формы и с двух сторон получаются дороги. Наличие этой дороги не нужно ни нам, ни соседям по ту сторону дороги, но она нужна соседям, которые расположены дальше, при чем легковые машины проходят без проблем. Вот и думаем, как решить эту проблему, хочется и участок выровнять и соседям дорогу оставить, получается, что это можно сделать только за счет выравнивания забора соседей, которые через дорогу. Существуют ли какие-нибудь законы или нормативы по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение