Как по нашему вопросу можно обратиться в генеральную прокуратуру?

Мы, участники долевого строительства объектов капитального строительства:-«Комплекс жилых домов по ул. Восточно-Кругликовская - Черкасская в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара» второй этап застройки, жилые дома «1-19»: литеры «14 (14/4;14/5)», «16» «18», «19», «29»; административные здания: литеры «13», «22», «27»,

- «Комплекс жилых домов по ул. Семигорская и Понтийская в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара жилые дома «1-7» литеры» столкнулись с фактом нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве и ущемлению наших законных прав и интересов застройщиком ООО фирма «Таурас-96», (ОГРН 1022301621836, ИНН 2310035293, КПП 231101001), в лице директора Литвяковой Галины Леонидовны.

Договоры о долевом участии в строительстве заключены с ООО фирма «Таурас-96» и зарегистрированы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, что подтверждается регистрационными записями в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Уплата цены Договоров нами была произведена в полном объеме.

Привлекать денежные средства граждан для строительства указанных объектов ООО фирма «Таурас-96» начало с 2008 года. Продолжает и по сегодняшний день.

На строящиеся объекты имеются все необходимые разрешающие документы: разрешение на строительство, выданное Департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар; договоры аренды земельных участков, заключенные между застройщиком и Администрацией муниципального образования город Краснодар, в лице Департамента муниципальной собственности и городских земель, а так же между застройщиком и Федеральным фондом содействия развития жилищного строительства.

В соответствии с Договорами срок окончания строительства давно истек.

По состоянию на 03.06.2016 года строительство одиннадцати жилых многоквартирных домов и административных зданий не завершено: возведены стены, частично крыша (литеры 14,18,19); возведены стены до 3-4 этажа (литер 29), возведен фундамент, частично технический этаж (литеры 2,5,6) работы по строительству не начинались (литеры 1,3,4,7,22).

Нарушение, предусмотренного по Договорам срока передачи участникам долевого строительства объектов долевого строительства достигает от 10 месяцев до 6 лет.

Так же в жилом комплексе по ул. Восточно-Кругликовская-Черкасская, строительство многоквартирного дома литер «16» завершено. Однако более года этот дом не сдают в эксплуатацию, в связи с нерешенностью вопроса электроснабжения по постоянной схеме.

На письменные запросы участников долевого строительства в Управление по надзору в области долевого строительства Краснодарского края (с 01.01.2016 года Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края) по факту задержки сроков сдачи многоквартирных жилых домов были получены сведения, что в рамках контрольно-надзорных мероприятий было выявлено нецелевое использование застройщиком денежных средств участников долевого строительства.

Объемы растрат застройщиком денежных средств участников долевого строительства не сообщаются участникам долевого строительства.

Однако, после обращения в администрации города Краснодара и Краснодарского края за помощью в прояснении причин остановки строительных работ на указанных объектах, ООО фирма «Таурас-96» объявило об отсутствии необходимых денежных средств для завершения строительства наших многоквартирных домов.

Прошу принять к сведению, что квартиры в указанных домах проданы. Общее количество обманутых дольщиков достигло 1000 человек.

ООО фирма «Таурас-96» не принимает никаких мер по восстановлению денежных средств участников долевого строительства и игнорирует предписания контролирующих органов.

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривают, что гражданин может отказаться от договора в одностороннем порядке, если застройщик не передает квартиру более двух месяцев. Основанием для расторжения договора является пропуск установленного в договоре долевого участия срока передачи квартиры в доме, который не сдан из-за нарушения сроков строительства.

Однако, при расторжении договора, как по соглашению с застройщиком, так и по решению суда, дольщики не получают свои денежные средства, вложенные в квартиры. На официальных банковских счетах ООО фирма «Таурас-96» отсутствуют денежные средства. В связи с недостаточностью денежных средств на расчетных счетах ООО фирма «Таурас-96», исполнительные листы помешены в очередь неисполненных в срок распоряжений.

Таким образом, при расторжении договоров о долевом участии в строительстве дольщики ООО фирма «Таурас-96» остаются и без права требовать объект недвижимости и без своих денежных средств, так как из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расторгнутые договоры исключают. ООО фирма «Таурас-96» не выплачивает своим должникам уже более полугода.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что в адрес прокуратуры Краснодарского края и города Краснодара ранее направлялись заявления дольщиков по факту нецелевого использования ООО фирма «Таурас-96» денежных средств участников долевого строительства. Однако ответы о результатах рассмотрения обращений заявителям не поступили.

Большинство участников долевого строительства, а это представители среднего класса – врачи, учителя, инженеры, а так же пенсионеры, вступившие в долевое строительство, самостоятельно решали свой квартирный вопрос, не требуя от государства помощи, брали кредиты и ипотеки в банках и приобретали эти квартиры в данных домах, а теперь годами вынуждены скитаться в арендуемых квартирах.

За эти годы наши семьи разрослись, родились и выросли дети, умерли старики. Мы боимся потерять нашу последнюю надежду на получение своего жилья. На наш взгляд, складывается ситуация, что мы рискуем остаться без жилья и без денег. Мы опасаемся, что строительство наших домов будет окончательно заморожено, застройщик станет банкротом, не исключено, что и фигурантом уголовного дела.

Как по нашему вопросу можно обратиться в генеральную прокуратуру?

вопрос №10739247
прочитан 23 разa

Здравствуйте. Изложите свой вопрос хотя бы в 5-7 раз короче, чтобы получить ответ. Такие объемы материала не входят в бесплатную консультацию.

Можете написать жалобу в произвольной форме, коллективную, потом просить проверить её у юриста, а можете заказать её юристу

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X