Подача иска на бездействие судебных приставов в отношении ИП введенного в конкурсное производство - перспектива или воздух?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос. В отношение ИП введено конкурсное производство. У судебных приставов есть кучка исполнительных производств, часть из которых как ИП, часть как физ лицо. Написали письмо в ОСП с просьбой на основании ст. 96 ФЗ об исполнительном производстве прекратить все исполнительные производства и передать исполнительные листы конкурсному управляющему. Получили отказ. Подали иск в суд на бездействие судебных приставов. Вопрос - есть ли у нас перспектива в этом вопросе? Или мы просто воздух сотрясаем.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, полагаю что у Вас есть все шансы приостановить исполнительное производство в отношение ИП, ст. 40 ФЗ ОСП, ст. 96 ФЗ ОСП, по всем категориям дел, кроме дел о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам

По всем остальным исполнительным документам по имущественным взысканиям судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение. При этом судебный пристав-исполнитель не снимает наложенные аресты на имущество должника-организации в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения данных требований. При необходимости в процедуре наблюдения возможно наложение новых арестов без обращения в арбитражный суд.

Добрый день, Михаил!

Поскольку в соответствии с требование части четвёртой статьи 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Только если в случае решение арбтражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства было обжаловано (приостановлено его исполнение) и (или) не вступило в законную силу, то судебный пристав-исполнитель не может окончить исполнительное производство.

Иначе бы пристав двумя руками закрыл исполнительное производство, у них и так много дел.