«Кто должен обслуживать туалеты в цокольном этаже МКД - ТСЖ или владельцы коммерческих помещений?»

• г. Краснодар

В цокольном этаже нашего МКД расположены коммерческие помещения: магазины, офисы и др., кроме этого там же расположены туалеты, которыми пользуются работники коммерческих помещений. Помогите разобраться кто должен обслуживать эти туалеты-ТСЖ или владельцы коммерческих помещений.

Ответы на вопрос (1):

только владельцы

Спросить
Пожаловаться

В жилом доме в цокольном этаже есть коммерческие помещения, объединённые общим коридором. Подскажите, пожалуйста, этот коридор является общей собственностью жильцов дома или только собственников коммерческих помещений цоколя?

Меня интересует такой вопрос - в новом жилом доме в цокольном этаже расположены коммерческие помещения и вход в них идет из подьездов, т.е. посетители этих коммерческих помещения постоянно будут ходить через подъезд, тем самым создавая неудобства для жильцов этого дома. Есть ли какие-либо законные средства для того чтобы принудить хозяев этих помещений сделать себе входы снаружи?

Ип арендует у муниципалитета нежилое помещение на цокольном этаже МКД, есть ТСЖ. Целевое назначение – магазин.

Вход в помещение общий с ТСЖ, т.к. там расположены некоторые тех. помещения. Для магазина согласно пожарным требованиям требуется второй вход.

Нужно ли согласие собственников на постройку второго входа в помещение?

Владелец комерческого помещения в цокольном этаже МКД должен ли согласовывать с ТСЖ МКД перепанировку своих помещений?

В цоколе многоквартирного дома есть коммерческие помещения и общественный туалет. За этот туалет всегда отвечала управляющая компания. Теперь она обязывает оформлять его на кого-то из собственников коммерческих помещений и угражает ограничить туда доступ, если никто не оформит. Законно ли это?

Я собственник нежилого помещения на первом нежилом этаже в МКД. Над моим помещением расположен технический этаж (полноценный этаж высотой 1.9 м для коммуникаций МКД, в котором отдельно выделены помещения для установки выносных блоков кондиционеров коммерческих помещений.

Мне надо вынести на тех этаж кроме кондиционера систему коробов и оборудование приточно-вытяжной вентиляции.

УК запрещает это делать.

Правомерен ли их запрет?

Я аренду нежилое помещение, которое расположено на 2 м этаже жилого дома (1 и 2 этажи этого ЖК коммерческие помещения). Могу ли я пользоваться территорией этого ЖК, в частности общими паркоаочными местами, для своего личного пользования, как арендатор (все Коммунальные платежи оплачиваю я, а том числе за содержание нежилого помещения. Клиенты этой парковкой не пользуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже 5 эт дома расположены 4 коммерческих помещения помещения принадлежащим собственникам. Остальные квартиры. На первом этаже на праве общедолевой собственности есть туалетная комната. Так вот УК повесили замок на дверь туалета и не дают доступа собственникам. Мотивируют свои действия тем, что это общедолевое имущество и они его используют для своих нужд. Нужд работников, уборщиц и прочее.

Собственникам туалет нужен для арендаторов коммерческих помещений. Препятствуя свободному доступу к туалетной комнате УК, тем самым, причиняет ущерб собственникам, поскольку при таких условиях арендаторы намерены съехать. Как добиться доступа к туалету?

Можно ли открыть магазин кулинария в жилом доме на цокольном этаже где камерческие помещения?

Пож-та, в нашем МКД в цокольном этаже находятся нежилые помещения, занятые под офисы, с отдельными входами. Из-за особенностей рельефа ступеньки входа в помещение расположены ниже уровня тротуара. Нас интересует: эти ступеньки считаются как крыльцо собственника нежилого помещения или как часть тротуара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение