Как вернуться в Россию, если на меня возбуждено уголовное дело в Барнауле, но я находился в Украине без ведома об этом?

• г. Барнаул

2003 г в отношении меня было возбуждено уголовное дело за мошенничество. В начале указанного года я уехал из Барнаула к себе домой в Украину (я гражданин Украины), при этом отъезд был связан с семейными обстоятельствами. О том, что уголовное дело возбуждено я узнал месяц назад когда работники СБ предприятия в которое я устраивался на работу сообщили мне, что я нахожусь в розыске. Я приватно обратился в милицию Украины где мне сказали, что розыск действительно объявило УВД Алтайского края, по причине того, что я якобы скрывался от следствия и нарушил подписке НО я НИКОГДА не был ни то чтобы допрошен но и опрошен в милиции Барнаула. Я не получал ни повесток ни звонков. Как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Откуда у вас информация о том, что в отношении вас возбуждено уголовное дело? Вы наверное как никто другой знаете о себе все и если имеется факт мошенничества в ваших действих, то и делайте соответствующие выводы, обращайтесь за защитой своих прав к адвокату, а если нет,то и спите спокойно, разберутся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владислав.

Ваши действия на прямую зависят от того, какие препятствия у Вас возникают в настоящее время, чем конкретно Вам мешает объявленный розыск.

Если ни чем, то в таком случае и делать ничего не надо. Если все же у Вас в связи с розыском возникают сложности в устройстве на работу или иные препятствия, то в этом случае Вы письменно обращаетесь в орган инициировавший розыск с указанием своего места нахождения и заверением того, что готовы явиться по первому требованию следственных органов. При этом необходимо запросить документы подтверждающие основание к розыску: постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о задержании, подписку о не выезде и надлежащем уведомлении, протокол допроса Вашего (все разумеется в копиях, заверенных следствием). Данные документы даже при их наличии Вам вряд ли вышлют, но у Вас будет причина оспаривать действия следственных органов в случае отказа в вашей просьбе, так как граждане, подозреваемые в совершении преступлений на территории РФ имеют право знать в чем их подозревают и иметь копии процессуальных документов следственных действий, проводимых при их участии.

Так же можно через суд подать жалобу на действия следователя о вынесении постановления о розыске. Но без выше указанных документов Вам доказать будет сложно, так как в дело могут волшебным образом появиться новые не опровержимые доказательства не в Вашу пользу.

В любом случае, в Вашей ситуации гораздо разумнее не предпринимать вообще ни каких действий, чем действовать опрометчиво.

Рекомендую обратиться к адвокату по месту Вашего жительства и быть уверенным, что в случае Вашего ареста адвокат сможет оказать Вам необходимую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины, с 2010 г. проживаю в Беларуси. В июле 2013 г. на территории Беларуси я был остановлен сотрудниками ГАИ, и оказалось, что я нахожусь в международном розыске. Я был задержан и 3 месяца находился в СИЗО, после чего меня выпустили, в связи с тем, что Ген. прокуратура Беларуси отказала в выдаче меня Украине в связи с истечением срока давности исполнения приговора. Все из-за того, что в 2002 г. в Украине я был осужден на 3 года лишения свободы условно по статья 185 часть 3 УК. В июле 2003 г. постановлением мне было отменено условно и назначено реальное лишение свободы. Однако мне об этом известно не было. Я не скрывался, в 2006 г. получил загранпаспорт, брал справку в МВД, что судимость 2002 г. погашена, при получении загранпаспорта, пересекал неоднократно границу. Лишь с февраля 2013 г. я был объявлен в розыск на Украине, в связи с неотбытым приговором, а с апреле 2013 г. в международный розыск. В октябре 2013 г. я был выслан из Беларуси сроком на 1 год, и беспрепятственно пересек границу Украины, хотя, как мне известно, на территории Украины я до настоящего времени нахожусь в розыске и почему-то розыск указан с 2003 г., хотя у меня есть постановление, которое Украина отправляла в Беларусь о том, что в розыске на Украине я лишь с 2013 г. И что мне делать сейчас? Если я пойду в милицию сам, меня посадят на 3 года? И если я беспрепятственно въехал в Украину, то могу также и выехать с неё. И возможно ли такое, что после того, как Беларусь отказала в моей выдаче, Украина прекратит это дело и снимет розыск? Международный.

На моего знакомого 12 лет назад было заведено уголовное дело по статье "мошенничество", он скрывался и был объявлен в розыск. Через знакомых в милиции мы узнали что розыск давно прекращен. Означает ли это что уголовное дело закрыто? Как можно узнать в каком состоянии дело?

На меня открыт розыск как на скрывающуюся от следствия, я нахожусь в другом регионе, если я обращусь по месту пребывания в милицию для снятия показаний с моей стороны то могут меня там задержать и переправить в область где идет розыск, подписок а не выезде я не давала, и о розыске узнала через год как от туда уехала, статья которую приписывают мошенничество, дело завели после моего отъезда через полгода,

По семейным обстоятельствам в сентябре 2005 г. я прибыл в РФ на постоянное место жительства. В магазине где я работал (на Украине) директор магазина пользуясь тем что я уехал, сделал ревизию и якобы причинив мною материальный ущерб в... сумме, написал в местную милицию заявление. 15 октября 2005 г. на меня было возбуждено уголовное дело по статья 191 часть 3 УК Украины,12 декабря 2005 г. я был объявлен в розыск. 28 августа 2009 г. я был взят под стражу в РФ для выдачи компитентным органам Украины. 13 ноября 2009 г. Ген. прокуратурой РФ было отказано Ген. прокуратуре Украины о выдаче меня для привлечения к уголовной ответственности, в связи истечением срока давности. 23 ноября 2009 г. я был освобожден из-под стражи.

Вопрос - могу ли я сейчас пересекать границу Украины? Хочу отказаться от Украинского граждаства.

В 2009-м году меня сестра объявила в фед. розыск-оповещение. Об этом я узнал 2010-м году, когда милиция пришел за мной в гостиницу. Они через час меня отпустили и сказали что мы оповестим органы УВД по месте твоего проживания. После этого я стал с сестрой общаться. А сегодня я случайно в интернете увидел что нахожусь в розыске. А разве 2010-м году не должны были снимать розыск?

1. Уголовное дело было возбуждено 15.02.2015 года в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В ходе расследования настоящего уголовного дела производились необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых я не был допрошен, меры к установлению моего местонахождения не предпринимались. 14.05.2003 года следователем межрайонной прокуратуры было вынесено постановление об объявлении меня в розыск. В этот же день предварительное расследование было приостановлено в связи с розыском обвиняемого, т.е. меня. Общий срок следствия составил 2 месяца 29 дней. При этом в материалах дела отсутствует какой либо документ о продлении срока следствия до 3-х месяцев, т.е. до 15 мая 2003 года 2. Кроме того, убежден, что в розыск я был объявлен незаконно. В материалах уголовного дела отсутствуют документы, которые свидетельствовали бы о том, что орган предварительного следствия, а так же оперативные службы милиции проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий по моему поиску. Сам я не был осведомлен о том, что мной интересуются сотрудники милиции и прокуратуры, т.к. не знал о возбуждении уголовного дела. А кроме того, я даже не знал, что в результате событий 15 февраля 2003 года ОДИН из троих скончался, пришедших ко мне ночью трое пьяные пришли с разборками получилась драка. Не были установлены и допрошены мои родственники, которые проживают на территории Могочинского района, которые могли бы пояснить место моего нахождения, проживания и то обстоятельство, что я никуда не скрывался от правоохранительных органом и даже не имел такого намерения. Таким образом, на 14 мая 2003 года я не имел никакого правового статуса по уголовному делу, в отношении меня не избиралась никакая мера пресечения, которую я соответственно не нарушал и мне не понятно на каком законном основании меня объявили в розыск. Законно ли это.

Как добиться того чтобы органы полиции обьявили человека в розыск по статье 159. ч 1. уголовное дело возбужденно лицо которое совершило мошеннические действия мною было указоно. Органами полици он был допрошен. Спустя вркемя уголовное дело было приостановлено по статье п.1 ч.1. ст.208 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2001 г. было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3 по событию января 2000 г. В октябре 2001 г. дело было приостановлено из-за передачи подозреваемого в розыск, хотя подозреваемый от следствия не скрывался, места жительства, фамилию не менял. В марте 2002 г., узнав, что он в розыске, подозреваемый добровольно прибыл в розыскной отдел, был составлен протокол о прекращении розыска. Уголовное дело не возобновилось и было передано в архив с неомененным постановлением о приостановке в связи с розыском.. Есть документ подтверждающий что подозреваемый не в розыске. В марте 2011 г. следствие хочет возобновить это дело в связи с розыском подозреваемого и ссылается на то, что срок давности не истек, т.к. в деле записи о возобновлении не сделано. На протяжении всего этого времени подозреваемый проживал по месту регистрации, регистрацию не менял, фамилию не менял. Истек ли в этом случае срок давности и что делать?

Я был в международном розыске 14 лет, сам я уроженец Ураины, живу в Москве, весной прошлого года меня поймали органы мвд Росии, и сообщили мне что я в розыске международном, и что они по конвенции должны меня передать Украине поместили меня в сизо на 8 месяцев потом из ген прокуратуры России пришло постановление украине отказать и меня выпустить так как сроки преступления вышли, а в базе розыска по Росии я досих пор, на Украине дело мое закрыли есть распечатка с центра УИТ украины при ГУМВД. Подскажите как мне снять розыск?

В 2007 году открыто уголовное дело по статье 159 часть 1.Пресечение подписка о невыезде. Уехал и живу на украине, гражданин Украины. Объявлен в федеральный розыск. Есть ли срок давности для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение