Как вернуться в Россию, если на меня возбуждено уголовное дело в Барнауле, но я находился в Украине без ведома об этом?

• г. Барнаул

2003 г в отношении меня было возбуждено уголовное дело за мошенничество. В начале указанного года я уехал из Барнаула к себе домой в Украину (я гражданин Украины), при этом отъезд был связан с семейными обстоятельствами. О том, что уголовное дело возбуждено я узнал месяц назад когда работники СБ предприятия в которое я устраивался на работу сообщили мне, что я нахожусь в розыске. Я приватно обратился в милицию Украины где мне сказали, что розыск действительно объявило УВД Алтайского края, по причине того, что я якобы скрывался от следствия и нарушил подписке НО я НИКОГДА не был ни то чтобы допрошен но и опрошен в милиции Барнаула. Я не получал ни повесток ни звонков. Как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Откуда у вас информация о том, что в отношении вас возбуждено уголовное дело? Вы наверное как никто другой знаете о себе все и если имеется факт мошенничества в ваших действих, то и делайте соответствующие выводы, обращайтесь за защитой своих прав к адвокату, а если нет,то и спите спокойно, разберутся.

Добрый день, Владислав.

Ваши действия на прямую зависят от того, какие препятствия у Вас возникают в настоящее время, чем конкретно Вам мешает объявленный розыск.

Если ни чем, то в таком случае и делать ничего не надо. Если все же у Вас в связи с розыском возникают сложности в устройстве на работу или иные препятствия, то в этом случае Вы письменно обращаетесь в орган инициировавший розыск с указанием своего места нахождения и заверением того, что готовы явиться по первому требованию следственных органов. При этом необходимо запросить документы подтверждающие основание к розыску: постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о задержании, подписку о не выезде и надлежащем уведомлении, протокол допроса Вашего (все разумеется в копиях, заверенных следствием). Данные документы даже при их наличии Вам вряд ли вышлют, но у Вас будет причина оспаривать действия следственных органов в случае отказа в вашей просьбе, так как граждане, подозреваемые в совершении преступлений на территории РФ имеют право знать в чем их подозревают и иметь копии процессуальных документов следственных действий, проводимых при их участии.

Так же можно через суд подать жалобу на действия следователя о вынесении постановления о розыске. Но без выше указанных документов Вам доказать будет сложно, так как в дело могут волшебным образом появиться новые не опровержимые доказательства не в Вашу пользу.

В любом случае, в Вашей ситуации гораздо разумнее не предпринимать вообще ни каких действий, чем действовать опрометчиво.

Рекомендую обратиться к адвокату по месту Вашего жительства и быть уверенным, что в случае Вашего ареста адвокат сможет оказать Вам необходимую помощь.