Обязана ли я оплачивать эти счета, что я могу сделать, куда написать, обратиться в данной ситуации.

• г. Москва

У меня в квартире установлен счетчик на электричество и воду, но в квитанциях каждый месяц появляются графы общедомовое потребление электричества, общедомовое потребление воды (как в подъезде я могу потреблять воду?!), причем в подъезде, судя по квитанции, я потребляю электричества больше, чем в квартире. Обязана ли я оплачивать эти счета, что я могу сделать, куда написать, обратиться в данной ситуации. Нет сил терпеть этот беспредел!

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь письменно в управляющую компанию с просьбой дать письменные разъяснения по расчетам на общее электроснабжение, водоснабжение, поставьте их в известность о том, что счетчики в квартире. С учетом поступивших ответов делайте выводы, а для этого надо смотреть в интернете сайты по данной теме, действующее законодательство. Если в их действиях нарушения законов и подзаконных актов вы вправе обратиться в суд с иском на незаконные действия и взыскание ден. средств, чтобы выиграть дело нужно пройти для начала ликбез в области юриспруденции.Поэтому если не справитесь обращайтесь к юристам в своем городе.

Доброе утро, Светлана!

Весьма печально, но платить жителей многоквартирных домов заставляют требования Правил предоставления коммунальных услуг (далее-Правила предоставления), утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, которые были приняты, свою очередь, на основании прямого указания статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поскольку в многоквартирном доме, где Вы проживаете, появились общедомовые приборы учёта воды и электрической энергии, то на основании пункта 22 Правил предоставления, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний общедомовых приборов учёта. При этом размер плат за коммунальные услуги, в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 23 Правил предоставления, в случае оборудования многоквартирного дома общедомовыми приборами учёта и оборудовании частично или полностью индивидуальными приборами учёта размер, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к Правилам предоставления.

В подпункте1 пункта 3 приложения N 2 к Правилам предоставления закреплено то, что при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учёта и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и приборами учёта размер платы (руб.) за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения в жилых помещениях оборудованных приборами учета определяется как отношение объёма коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленного за расчётный период (месяц), определённого по показанию коллективного общедомового прибора учёта в многоквартирном доме (куб. м, кВтgчас)

к сумме количества коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды,газа или электрической энергии), потреблённого за месяц в помещениях, оборудованных приборами учёта (за исключением помещений общего пользования), измеренного индивидуальными приборами учёта (куб. м, кВтgчас) и количества коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потреблённого за месяц в помещениях, не оборудованных приборами учёта, определенного исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Полученная величина (коэффициент) в дальнейшем умножается на количество коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потреблённого за месяц в конкретном помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренного индивидуальным прибором учета (куб. м, кВтgчас) и на величину тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВтgчас).

Тем самым, величина разности между количеством воды и электрической энергии, потреблённой многоквартирным домом, определённым по показаниям общедомовых приборов учёта и суммой количеств воды и электрической энергии, потреблённой в квартирах, распределяется между потребителями, что, в свою очередь, увеличивает размер оплаты за оказанные услуг водо и электроснабжения в прямой зависимости от количества воды и электрической энергии, потреблённой в конкретном жилом помещении.

Всё то, что происходит, это только начало того, что будет впереди, платить будем очень много.

Принятием Федерального закона от 23.11.2009 N 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по новому урегулированы отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Так, в частности, в части пятой статьи 13 указанного закона закреплено, что до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установлённых приборов учёта в эксплуатацию.

Тем самым законодатели заставляют собственников жилых помещений приобрести и оплатить установку общедомовых и индивидуальных приборов учета отопления, водоснабжения, газо и электроснабжения до 1 января 2012 года и платить за услуги, исходя из показаний общедомовых приборов учета.

Надеюся, что полученный ответ Вас не сильно расстроит.

Всего Вам доброго и до свидания.