Обязана ли я оплачивать эти счета, что я могу сделать, куда написать, обратиться в данной ситуации.

• г. Москва

У меня в квартире установлен счетчик на электричество и воду, но в квитанциях каждый месяц появляются графы общедомовое потребление электричества, общедомовое потребление воды (как в подъезде я могу потреблять воду?!), причем в подъезде, судя по квитанции, я потребляю электричества больше, чем в квартире. Обязана ли я оплачивать эти счета, что я могу сделать, куда написать, обратиться в данной ситуации. Нет сил терпеть этот беспредел!

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь письменно в управляющую компанию с просьбой дать письменные разъяснения по расчетам на общее электроснабжение, водоснабжение, поставьте их в известность о том, что счетчики в квартире. С учетом поступивших ответов делайте выводы, а для этого надо смотреть в интернете сайты по данной теме, действующее законодательство. Если в их действиях нарушения законов и подзаконных актов вы вправе обратиться в суд с иском на незаконные действия и взыскание ден. средств, чтобы выиграть дело нужно пройти для начала ликбез в области юриспруденции.Поэтому если не справитесь обращайтесь к юристам в своем городе.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Светлана!

Весьма печально, но платить жителей многоквартирных домов заставляют требования Правил предоставления коммунальных услуг (далее-Правила предоставления), утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, которые были приняты, свою очередь, на основании прямого указания статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поскольку в многоквартирном доме, где Вы проживаете, появились общедомовые приборы учёта воды и электрической энергии, то на основании пункта 22 Правил предоставления, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний общедомовых приборов учёта. При этом размер плат за коммунальные услуги, в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 23 Правил предоставления, в случае оборудования многоквартирного дома общедомовыми приборами учёта и оборудовании частично или полностью индивидуальными приборами учёта размер, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к Правилам предоставления.

В подпункте1 пункта 3 приложения N 2 к Правилам предоставления закреплено то, что при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учёта и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и приборами учёта размер платы (руб.) за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения в жилых помещениях оборудованных приборами учета определяется как отношение объёма коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленного за расчётный период (месяц), определённого по показанию коллективного общедомового прибора учёта в многоквартирном доме (куб. м, кВтgчас)

к сумме количества коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды,газа или электрической энергии), потреблённого за месяц в помещениях, оборудованных приборами учёта (за исключением помещений общего пользования), измеренного индивидуальными приборами учёта (куб. м, кВтgчас) и количества коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потреблённого за месяц в помещениях, не оборудованных приборами учёта, определенного исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Полученная величина (коэффициент) в дальнейшем умножается на количество коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потреблённого за месяц в конкретном помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренного индивидуальным прибором учета (куб. м, кВтgчас) и на величину тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВтgчас).

Тем самым, величина разности между количеством воды и электрической энергии, потреблённой многоквартирным домом, определённым по показаниям общедомовых приборов учёта и суммой количеств воды и электрической энергии, потреблённой в квартирах, распределяется между потребителями, что, в свою очередь, увеличивает размер оплаты за оказанные услуг водо и электроснабжения в прямой зависимости от количества воды и электрической энергии, потреблённой в конкретном жилом помещении.

Всё то, что происходит, это только начало того, что будет впереди, платить будем очень много.

Принятием Федерального закона от 23.11.2009 N 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по новому урегулированы отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Так, в частности, в части пятой статьи 13 указанного закона закреплено, что до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установлённых приборов учёта в эксплуатацию.

Тем самым законодатели заставляют собственников жилых помещений приобрести и оплатить установку общедомовых и индивидуальных приборов учета отопления, водоснабжения, газо и электроснабжения до 1 января 2012 года и платить за услуги, исходя из показаний общедомовых приборов учета.

Надеюся, что полученный ответ Вас не сильно расстроит.

Всего Вам доброго и до свидания.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик воды, но много квартир в доме, в которых не установлены квартирные счетчики потребления воды. Почему с квартиросъемщиков, у которых счетчики установлены, берут оплату дополнительно за тех, которые сверхнормативов потребляют воду (без счетчиков) и оформляют это, как ОДН (общедомовые нужды) ?

Входят ли расходы за общедомовсую воду, подогрев воды и общедомовое электричество в оплату " Содержание и ремонт. В нашем доме нам в платежах ставят " Содержание и ремонт "! и отдельно общедомовая вода, подогрев, потребление общедомового электричества. Так в этом месяце мне начислили 1 куб горячей общекдомовой воды в то время как подъезды вообще не моются. Правильно ли это?

Установлен в квартире счётчик горячей воды и установлен общедомовой счётчик на горячую воду. В квитанции в графе ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ за горячую воду у меня начисляется всякий раз разная сумма. Должен ли я её оплачивать.

Пришла квитанция на общедомовой расход воды горячей и холодной. В доме общедомовые счетчики не установлены. У меня дома приборов учета на воду нет плачу по тарифу. Обязана ли я оплачивать общедомовые нужды.

В доме установлен общедомовой счетчик потребления воды, но не во всех квартирах установлены индивидуальные. В итоге за месяц приходится платить за свои 4 куб. и за общедомовое потребление (у кого нет счетчиков) по 4-5 куб. Обязаны ли мы платить общедомовое потребление? Наступил срок замены счетчика, его не устанавливают, пока не погасим задолжность... Как быть, если угрожают подать в суд за неуплату задолжности за потребление воды? Задолжность по своему индивидуальному потреблению отсутствует.

У меня в собственности есть магазин 26 кв.м., он находится в трехэтажном жилом доме. У магазина отдельный вход и отдельный электро-ввод. Уже более шести лет я плачу за электричество 1300-1800 в месяц. С конца прошлого года в доме установили общедомовой счетчик, к которому я не имею ни какого отношения потому, что ввод электричества в мой магазин минует этот счётчик. Тем не менее, третий месяц подряд мне приходит квитанция за электричество 8000-8500 р. Сумма обосновывается огромным потреблением электроэнергии на общедомовые нужды, которыми я никак не пользуюсь. Обогреватели у меня электрические, вода только холодная (стоит бак нагрева воды), электричество, опять же, минует общедомовой счетчик и заходит в магазин напрямую. Обязан ли я платить такие огромные суммы за элетроэнергию на общедомовые нужды, которыми я не пользуюсь?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик. Из-за отсутствия в квартире горячей воды в квартире установили водонагреватель, на горячую воду установлены заглушки. Если в квартиру совсем не поступает горячая вода должна ли я платить общедомовые нужды на горячую воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приходят квитанции на оплату ОДН за электричество. В многоквартирном доме не установлен общедомовой счетчик электричества. Могу ли я не оплачивать ОДН и в какой форме и куда написать заявление об отказе оплаты Спасибо.

У меня такой вопрос! Я ежемесячно по счетчику оплачиваю за воду и горячую и холодную, в квитанциях постоянно прописывается еще сумма за общедомовое обслуживание за воду! Мои счетчики показывают примерно 150 руб за горячую воду и 300 рую за холодную воду, а за общедомовое (прописано 6 чел) приходится платить намного больше, так как начисление идет на всех прописанных ( ( (ВОПРОС: ДЛЯ ЧЕГО НАМ ТОГДА НУЖНЫ СЧЕТЧИКИ НА ВОДУ? Я НЕ ХОЧУ ОПЛАЧИВАТЬ ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК ВОДЫ! (КУДА ОБРАТИТЬСЯ С ЭТИМ ВОПРОСОМ? ПО СУЩЕСТВУ ИЗ ПРОПИСАННЫХ В КВАРТИРЕ, ПРОЖИВАЕТ ТОЛЬКО 3 ЧЕЛОВЕКА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение