Законодательство о предоставлении отгулов и дополнительных дней отпуска в учреждении (ЛПУ)

• г. Сыктывкар

Унас в учреждении (ЛПУ) некоторые работникам предусмотрены доп. дни к отпуску за ненормированный раб. день (по кол. договору), они автоматически (нгикакого учета переработок в течение года не ведется) выдаются вместе с осн. отпуском. И в то же время работникам исправно предоставляются отгулы, если им приходилось поработать в выходные или задержаться на работе. Что об этом "говорит" законодательство? Спасибо. "отгулы"отпуском.

Ответы на вопрос (2):

ненормированный раб.день не означает, что работник должен выходит на работу в выходные дни--если выходит--или оплачиваете в двойном размере или предоставляете доп.день отдыха.

Законодательство разделяет понятия режима ненормированного рабочего дня, сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни. За работу в режиме ненормированного рабочего дня положен дополнительный отпуск в определенном ПВТР или коллективным договором количестве независимо от того, привлекается ли работник эпизодически или нет и как часто. Учету каждого часа работы подлежит сверхурочная работа , и по окончании учетного периода в том числе, которая как и работа в выходные дни по графику оплачивается либо в повышенном размере (ст. 152, 153 ТК РФ ), либо в одинарном с предоставлением дополнительного времени отдыха ( отгулов)." Отгулы" оплате не подлежат. "Отгулы" отпуском из области фанта-зии ..., а режим ненормированного рабочего дня не имеет никакого отношения к привлечению к работе работников в выходные или нерабочие праздничные дни, как и к сверхурочной работе.