Как решить вопрос с признанием долей в приватизированном имуществе для сестер и их детей?

• г. Санкт-Петербург

Есть мать, отец, три дочери и 3 детей дочерей. Была приватизация на маму и папу, несовершеннолетних детей нигде в документах нет. Старшей сестре сейчас 30 лет, остальным по 25 и 23 и их детям 2, 3, 5 лет. Как сейчас сестрам и их детям признать за собой доли? Приватизация была в 2000 году, старшая сестра стала совершеннолетней 12 лет назад, остальные сестры 7 и 5 лет назад. Обращаться в суд за признанием или как то по другому решается этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Договором дарения меду членами семьи.

Спросить
Пожаловаться

В отшении детей приватизацией без них их права нарушены. Но срок исковой давности пропущен . Три года со дня исполнения 18 лет. Полагаю. что признать приватизацию недействительной уже нельзя

А их дети родились уже после приватизации.Они вообще никак.Посмотрите на ситуации реально.

Спросить
Пожаловаться

Если родители приватизировали квартиру в которой были зарегистрированы их несовершеннолетние дети без включения детей в число собственников (при условии, что дети ранее в приватизации не участвовали), то сделку приватизации можно в судебном порядке признать недействительной по иску любого из этих детей, достигших совершеннолетия.

Но в настоящее время истек срок исковой давности и при обращении в суд, ответчики могут заявить о применении последствий срока исковой давности.

Зарегистрированные в квартире на момент приватизации дети, сохраняют пожизненное право пользования квартирой.

Изложенная Вами история, для Санкт-Петербурга выглядит странно. Дети точно были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и имели право на участие в приватизации, но их в число собственников не включили?

Спросить
Пожаловаться

При приватизации три дочери отказались от участия в приватизации в пользу отца. Сейчас в квартире прописаны 8 человек: старшая сестра с мужем и двумя детьми, средняя сестра с дочерью, отец и младшая сестра. Отец на 1/4 доли квартиры оформил дарственную на внука (сына старшей сестры), а в 2012 году на остальные 3/4 доли оформил дарственную на старшую сестру. Старшая сестра препятствует проживанию сестер, поменяла дверь и замки. Сейчас подала в суд на выселение средней сестры и ее дочери, а также младшей сестры. Вопрос: 1) может ли она выписать? 2) можно ли оспорить договор дарения?

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Приватизация (1993 год) на сестру, маму, отца. Ребёнок сестры не был включён в приватизацию. Прописаны были все. После смерти отца в 2001 году его долю поделили сестра и мать. После смерти матери в апреле 2010 года, сестра и её дочь (28 лет)узнали, что 1/2 доля матери завещенна старшему брату.

Дочь сестры подаёт иск о том, что она якобы только сейчас узнала, что она не была включена в приватизацию. Это ложь. Требует признать договор приватизации недействительным и включить её туда.

Что ждёт в суде?

Было 3 сестры Умирает вторая по возрасту сестра, у нее есть сын, затем умирает старшая сестра, у которой нет никого, ни мужа, ни детей, остается младшая сестра, у которой сын Как распределяется наследство старшей сестры? По одной третьей между сестрой и племянниками? Или все достается младшей сестре?

Квартиру получила мама по месту работы в 1985 году, но у нее уже была рождена на момент получения моя старшая сестра. Потом приватизация на маму и сестра свою часть отписала своей дочери. В итоге мама мне подарила свою часть. И сейчас у нас 2 хозяйки я и дочь сестры. Можно ли приватизацию в этом случае отменить и кому тогда будет принадлежать квартира. Маме или маме и сестре?

Помогите пожалуйста. У моих родителей 3-х комнатная неприватизированная квартира. В настоящее время в ней зарегистрированы мать, отец и младшая сестра. Ранее в ней также были зарегистрированы я и старшая сестра, до женитьбы и замужества соответственно. У меня и у старшей сестры несовершеннолетние дети

Сейчас родители хотят приватизировать квартиру на мать. Мы все более года назад (отец, сестры и я) написали ноториально заверенный отказ от приватизации. Неделю назад при подаче документов на приватизацию потребовались все паспорта, для подтверждения отказа. Старшая сестра отказалась от своего согласия и паспорт не дала, потребовав у родителей деньги за свою долю. У родителей таких денег нет, приватизировать на всех теперь они боятся, т.к. после приватизации сестра все равно потребует деньги за долю через суд.

Возможно ли приватизировать квартиру без старшей сестры (или вообще без детей)? Можно ли отказать от дочери или сына и тем самым осуществить приватизацию без него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

У моей супруги три сестры, они прописаны в трехкомнатной квартире, в которой проживали только старшая сестра и мать, остальные живут на съемной квартире, общая квартира не приватизирована, еще на квартире имеется долг за неуплату порядка 300 т.р. собственником была мама, она недавно умерла. Старшая сестра (у нее есть две несовершеннолетние дочери), которая жила с мамой теперь требует выплатить накопившийся долг в равной доле всем. Прошу ответить на два вопроса: 1. имеет-ли она право брать с нас (фактически не проживающих, но прописанных) оплату за квартиру. 2. Дочери старшей сестры имеют долю с продажи этой квартиры? Спасибо!

14 лет назад умер мой отец. Я в пользу мамы отказалась от доли отца в квартире. Унаследовав всю квартиру, мама составила завещание на меня 14 лет назад. На данный момент мама умерла. Так же есть старшая сестра, с которой мама не общалась 25 лет. Мой отец старшей сестре не родной и он ее не удочерял. В документах на квартиру и в завещании которая моя мама составила на меня, старшая сестра ни как не упоминается. Есть ли право на квартиру у старшей сестры и может ли она оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение