Сколько мне нужно отработать, чтобы воспользоваться льготным отпуском?

• г. Ханты-Мансийск

Сколько мне нужно отработать, чтобы воспользоваться льготным отпуском? Коллективного договора у нас нет, а в трудовом договоре это не прописано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Из Вашего вопроса не понятно, что значит льготный отпуск? Если Вы имеете в виду дополнительный оплачиваемый отпуск, то в соответствии с главой 19 Трудового кодекса РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Следует помнить, что дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется, как правило, вместе с основным отпуском и его продолжительность прямо пропорциональна отработанному времени на работах, за которые положен дополнительный отпуск. То есть, если основной отпуск в полном объёме можно получить, так сказать, авансом, то дополнительный отпуск -только в том размере, который уже отработан.

Спросить
Пожаловаться

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Можно ли заключить коллективный трудовой договор, если в текущий момент большинство сотрудников предприятия работают по трудовому договору? Условия коллективного договора могут противоречить трудовому договору?

Заключить трудовой договор с педработником, обучающимся по договору с Министерством образования. Т.е обучение оплачивает министерство, в школе должна отработать 3 года. Нужно ли в трудовом договоре прописывать что работник должен отработать 3 года.

Обязан ли отдел кадров выдать работнику один экземпляр коллективного договора на руки (как трудовой договор)? Мне его не дали, он есть только в отделе кадров, т.е. непосредственно сам коллективный договор я не подписывала, но моя подпись есть в трудовом договоре в графе ознакомлена с коллективным договором. Имеют ли в таком случае условия коллективного договора юридическую силу?

Я работаю в часной фирме В ЯМАЛО НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ 4 года не разу непользовался льготным отпуском. Написал заявление на льготный отпуск мне отказали сказав что у нас нет льготных отпусков.

Здравствуйте,

Я врач, есть 2 договора - об интернатуре (2016 г), и трудовой договор (2017 г) в договоре про интернатуру сказано, что я обязан отработать 5 лет в определенной больнице. В трудовом договоре такого обязательства нет.

В договоре об интернатуре сказано - Договор действует до заключения трудового договора.

Правильно ли я понимаю, что абсолютно все обязанности по этому договору 2016 года являются не действительными, и я не обязан работать в указанном месте 5 лет, т.к. этот договор больше не действует?

Отучилась по целевому договору, работаю, хочу уволиться, в договоре не прописано сколько я должна отработать, так же ничего насчёт целевого направления не написано в трудом договоре. Но есть такая строчка в целевом договоре: за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. И этим пунктом мне грозятся что у меня все прописанно сколько мне надо отработать, это так?

Ещё один вопрос договор целевой был заключён с моей мамой, но когда он заключался мне в этот момент было 18 лет считается договор действителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому договору я принята на замену отпусков основных сотрудников, договор срок договора не указан, договор был составлен в 2015 году, обязан ли работодатель составить новый трудовой договор на 2016 год?

Есть вопрос по трудовому договору у нас заключен трудовой договор с сотрудником, но после 5 месяцев после заключения договора решили повысить зарплату, как это делается? Нужно аннулировать договор и заключить новый договор с новой зарплатой или можно в том же договоре составить доп соглашение и оставить тот старый договор?

По трудовому договору я взята на замену отпусков основных сотрудников, срок окончания договора не указан. Договор был составлен в 2015 году, обязан ли работодатель составить новый трудовой договор на 2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение