Сколько мне нужно отработать, чтобы воспользоваться льготным отпуском?

• г. Ханты-Мансийск

Сколько мне нужно отработать, чтобы воспользоваться льготным отпуском? Коллективного договора у нас нет, а в трудовом договоре это не прописано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Из Вашего вопроса не понятно, что значит льготный отпуск? Если Вы имеете в виду дополнительный оплачиваемый отпуск, то в соответствии с главой 19 Трудового кодекса РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Следует помнить, что дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется, как правило, вместе с основным отпуском и его продолжительность прямо пропорциональна отработанному времени на работах, за которые положен дополнительный отпуск. То есть, если основной отпуск в полном объёме можно получить, так сказать, авансом, то дополнительный отпуск -только в том размере, который уже отработан.