Как получить нотариально заверенные документы от отсутствующего отца, если развод произошел 6 лет назад?

• г. Москва

Вопрос. Муж 6 лет подал на развод со мной и уехал на пост место жительство в другой город. Есть общий сын, в отношении которого не было заключено нотариальное соглашение, по его воспитанию, проживанию и т.д. В решении суда о расторжении брака указано, что стороны достигли общего согласия по проживанию и воспитанию ребенка. На данный момент отец не интересуется жизнью ребенка, не навещает, не звонит. А в соответствии в действующим законодательством у меня требуют нотариально заверенные документы разного характера от отца ребенка. Как мне быть, если связь с папой не поддерживаем? Алименты он платит регулярно, местонахождение его известно, но на контакт не идет. .

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Советую Вам попробовать лишить его родительских прав или по крайней мере ограничить их.

Основание - абзац 4 статьи 69 Семейного кодекса РФ:

"Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами"

Но для этого Вам необходимо доказать, что Вы неоднократно обращались к нему с просьбами о необходимость сделать соответствующие бумаги, чтобы ребенок мог съездить отдохнуть, пролечиться (лучше всего), пройти обучение. Доказательствами могут быть письма, свидетельские показания (чаще всего это используют).

Если суд лишит его родительских прав, то обязанность уплачивать алименты у него останется.

Готовы составить для Вас такое исковое заявление. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Светлана, надо разобраться какие документы от Вас требуют, чем это Вам мешает как из этого выйти.