Право наследования квартиры - что нужно знать в случае прописки и наличия наследника

• г. Североуральск

Имею ли я право, прописавшись в квартире родителей при их жизни, свободно распоряжаться этой жилплощадью после их смерти, являясь при этом единственным их наследником? Нужно ли мне оформлять своё право наследования, и какие нужно получить документы?

Ответы на вопрос (1):

При регистрации Вы имеете право пользования, но не распоряжения имуществом, т.к. вы не являетесь собственником. После смерти Вы должны вступить в права наследования, в течении 6 мес.по закону. Нотариус принимает заявление и выдает свидетельство о праве на наследство, которое Вы должны зарегистрировать в регистрационной службе в Вашем городе.