Право наследования квартиры - что нужно знать в случае прописки и наличия наследника

• г. Североуральск

Имею ли я право, прописавшись в квартире родителей при их жизни, свободно распоряжаться этой жилплощадью после их смерти, являясь при этом единственным их наследником? Нужно ли мне оформлять своё право наследования, и какие нужно получить документы?

Ответы на вопрос (1):

При регистрации Вы имеете право пользования, но не распоряжения имуществом, т.к. вы не являетесь собственником. После смерти Вы должны вступить в права наследования, в течении 6 мес.по закону. Нотариус принимает заявление и выдает свидетельство о праве на наследство, которое Вы должны зарегистрировать в регистрационной службе в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент единственным собственником и единственным лицом, прописанным в квартире, являюсь я. Как оформить прописку, чтобы в случае оформения наследования квартиры моим детям, муж продолжал проживать в квартире до своего полследнего дня, но при этом не мог распоряжаться собственностью в пользу своих бывших родственников (1 брак). При этом, чтобы право прописки в квартире было у моих наследникови при жизни мужа.

Заранее благодарю за ответ.

Как вступить в наследство приватизированой квартиры после смерти её владельцев.

Квартира приватизировалась на двоих владельцев: дедушка и бабушка. Дедушкой при жизни было составлено завещание в мою пользу на свою часть жилья и бабушкой на свою в равных долях. Дедушка умер в 2004 году, завещание осталось в силе и я открыл это завещание, но не вступил в права наследования по завещанию. Бабушка, после смерти дедушки, своё завещание отозвала. В мае этого года она тоже умерла. Я являюсь единственным прямым наследником первой очереди, так как моих родителей, братьев, сестёр моих и моих родителей нет. Какие документы необходимы для вступления в права наследования и куда обращаться по этому вопросу.

Заранее благодарен.

После смерти мамы осталась квартира. Наследников двое - Я и сестра. На сестру оформлена дарственная при жизни мамы. Я являюсь инвалидом 2 группы. Имею ли я, в данном случае, право на наследование части этой квартиры?

После смерти собственника квартиры не осталось письменного наследства о передаче имущества. Из родственников имеется только дочь. Был пропущен срок 6 месяцев для обращения в нотариальную контору для права наследования. В нотариальной конторе направили в суд чтобы подтвердить наследственное право и получить в собственность квартиру по праву. Вопрос если я являюсь единственным наследником по праву родства и в течении 6 месяцев я прожил в данной квартире при этом уплачивая коммунальные платежи нужно ли мне обращаться в суд или можно доказать нотариально что я являюсь единственным наследником и начать процедуру переоформления. (в квартире прописан только один покойный)

Имею приватизированную квартиру собственниками являются мать, отец и сын. После смерти родителей я проживаю в этой квартире один, других наследников первой очереди нет. Шесть месяцев после смерти родителей истекли. В права наследования квартиры я по незнанию не вступил. Что нужно сделать для продажи квартиры?

Осталась мама, родных братьев и сестер у меня нет, т.е. являюсь ее единственным наследником. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить право наследования квартиры мамы после ее смерти и, если это возможно, право на квартиру при ее жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследовании квартиры. У моих родителей есть квартира. Она приватизирована в равных долях на мать и отца. Я-единственная дочь, просто прописана в этой квартире. Приватизацию на меня не оформляли. Нужно ли оформлять на меня завещание или еще какой-либо документ при жизни родителей, чтобы после их кончины не возникло проблем со вступлением в права наследования.

Умерла мать. Я прописана в её квартире, также являюсь единственной прямой наследницей. Когда я могу вступить в права наследования? При дальнейшей продаже этой квартиры обязательно ли мне присутствовать при этом (я живу в Москве, квартира не в Москве), или это может сделать мой сын и нужна ли на это доверенность? До вхождения в наследство могу я свободно распоряжаться имуществом в квартире?

После смерти матери (в 2016) осталась квартира. Я являюсь единственным наследником. В права наследования уже вступил. Вопрос: при продаже наследуемой квартиры налог какой-то нужно будет платить и, если да, то сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение