Пострадавшая сторона после экспертизы проводит ремонтные работы.

• г. Санкт-Петербург

На охраняемой стоянке водитель разбивает рядом стоящую машину. Страховая компания виновника аварии направляет на автоэкспертизу и выдает заключение о стоимости работ с учетом амортизации и своих расценок на запчасти и ремонтные работы. Пострадавшая сторона после экспертизы проводит ремонтные работы. Фирма, проводившая автоэкспертизу по калькуляции, сообщает размер выплат по ущербу и они составляют почти 50% от стоимости проведенного ремонта. Вопрос: могу я подать иск на виновника ДТП на оставшиеся 50% стоимости ремонта, которые страховая компания выплачивать не собирается?

Ответы на вопрос (2):

Не только можете, но и это единственный вариант получить возмещение ремонта, только предстоит морока в суде с независимой экспертизой, которую суд назначит сам с учетом Ваших пожеланий. Кроме того, обязательно сохраняйте все квитанции и чеки от ремонта, запасайтесь свидетелями повреждения и ремонта.

Если выплаченная Вам страховой компанией сумма менее 120 000 рубл., то в пределах этой суммы иск подается к страховой компании, свыше - к виновнику ДТП.

В рамках судебного разбирательства, скорее всего, будет назначена экспертиза по стоимости восстановительного ремонта. И Вам эту экспертизу придется оплачивать. Совет из практики: когда будете ставить перед экспертом вопросы, то делайте акцент на том, какова стоимость восстановительного ермонта именно для автомашины ВАШЕЙ марки и ВАШЕЙ комплектации.

И, вероятно, какую стоимость ремонта определит эксперт - ту вам и взыщут.