Вопросы по оформлению декретного отпуска на основной работе и его влиянию на работу по совместительству.

• г. Новосибирск

Хотела бы узнать, если ухожу в декрет на основной работе, на работе по совместительству декрет не оформляют? Если не оформляют, то получается на работе по совместительству не обязаны меня ждать из декрета и могут на мое место принять другого специалиста? И я потеряю это место рабрты? Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право принять работника, для которого данная работа будет основной. Работодатель не обязан сохранять место по совместительству на время Вашего декретного отпуска.

На период нахождения в любом отпуске за работником сохраняется рабочее место (должность). Это распространяется и на работников, работающих по совместительству. Да, возможно увольнение, если на ваше место будет претендент , для которого это место будет основным, если ваш договор заключен на неопределенный срок. В противном случае на ваше место может быть принят работник в качестве совместителя на период вашего отсутствия, временно (если по должности установлена неполная занятость). После вашего выхода его договор расторгается согласно ст. 79 ТК РФ .