Вопросы по оформлению декретного отпуска на основной работе и его влиянию на работу по совместительству.

• г. Новосибирск

Хотела бы узнать, если ухожу в декрет на основной работе, на работе по совместительству декрет не оформляют? Если не оформляют, то получается на работе по совместительству не обязаны меня ждать из декрета и могут на мое место принять другого специалиста? И я потеряю это место рабрты? Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право принять работника, для которого данная работа будет основной. Работодатель не обязан сохранять место по совместительству на время Вашего декретного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

На период нахождения в любом отпуске за работником сохраняется рабочее место (должность). Это распространяется и на работников, работающих по совместительству. Да, возможно увольнение, если на ваше место будет претендент , для которого это место будет основным, если ваш договор заключен на неопределенный срок. В противном случае на ваше место может быть принят работник в качестве совместителя на период вашего отсутствия, временно (если по должности установлена неполная занятость). После вашего выхода его договор расторгается согласно ст. 79 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

До декрета работала на 2 х предприятиях по совместительству. 1. Основное. 2.Совместительство. После окончания больничного листа по БиР меня уволили с 2. Совместительство. Работодатель сказал что на совместительстве в декрете вы нам не нужны. И далее по 1 Основному месту работы назначил пособие по уходу за ребенком учитывая доход только по основному месту работы.

1.Правомерно ли это?

2.Возможно ли поменять тогда периоды работы для начисления пособия по уходу за ребенком на 2013 и 2014 года. Если в декрет я ушла в сентябре 2016 года.?

Я принята на работу на время декрета постоянного сотрудника, но до меня также временно была принята на это место сотрудница, которая тоже ушла в декрет, после декрета основной сотрудник увольняется, кого имеют право оставить на работе меня или ту вторую девушку, которая сейчас находится в декрете?

Такая ситуация. Ушла в декрет в 2015 году из одной организации. Через полгода устроилась на работу по совместительству в другую организацию. По основному месту работы числилась в декрете. Сейчас возвращаюсь обратно на основное место работы. Вопрос: если я уйду в декрет на основной работе в 2018 году при расчете пособий будет учитываться зарплата за 2016 и 2017 года включая совместительство? Или расчет будут вести из расчета, что у меня не было дохода и выплатят минималку? Спасибо заранее.

Я была принята на работу подменным кассиром, потом через пол года один из основных кассиров ушла в дикрет, и меня официально поставили на ее место работать пока она сидит в дикрете, на моеиже место приняли временно другого кассира подменного. Через год я сама тоже ушла в дикрет... основной кассир уже вышел с дикрета давно, временно принятого на мое место кассира уволили, мне выходить с дикрета через 2 мес., не уволят ли меня по истечению дикрета?

Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Ребенку 2 года, для устройства дочери в сад устроилась туда по совместительству работать, сад дает кратковременную путевку на посещение, не увольняясь с прежнего места работы, сейчас беременна вторым ребенком. Как я буду переходить из декрета в декрет и не потеряю ли место в саду?

Работая на основной работе ушла в декрет. За время декрета устроилась внешним совместителем. Теперь собираюсь во второй декрет в мае, хочу уволиться с основного места. Будут ли декретные выплаты на работе по совместительству такими же, как были бы на основном месте.

Вопрос: на работу была принята сотрудница Петрова на время отсутствия Ивановой (причина - декрет). Проработав некоторое время, Петрова сама уходит в декрет. При выходе Ивановой из декрета можем ли мы уволить Петрову, находящуюся в декрете? Трудовой договор с Петровой был заключен на период декретного отпуска Ивановой. В период действия трудового договора освобождались рабочие места, обязаны ли мы были перевести Петрову на основное место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Уходила в декрет с основной работы и работы по совместительству. Сейчас хочу вернуться на основное место работы, а по совместительству хотела бы выйти через пол года. Возможно ли выйти на основное место работы и сохранить декретный отпуск по совместительству.

Я хотела бы узнать. Я устроилась на работу на время дикрета сотрудницы, но получилось так что я сама ухожу в дикрет. Сколько по времени я просижу в дикрете?

Моему ребенку полтора года, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы, подрабатываю на другом месте работы на 0,75 ставки больше 2 х лет, и забеременела вторым ребенком. Получается иду из декрета в декрет. Какие выплаты и пособия мне полагаются с основного и второстепенного места работы? Заплатят ли мне пособие по беременности и родам с двух работ? И будут ли пособия выплачиваться в том же размере с основного места работы, как в первом декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение