Проблемы с получением пенсии по выслуге - что делать и к кому обратиться?

• г. Казань

Меня зовут Надежда. Я уже неоднократно писала на ваш сайт. В январе 2016 года подала заявление в пенсионный фонд на назначение пенсии по выслуге. И естественно мне прислали отказное решение. Вычли 5 лет работы педагогом-организатором. Я с этим решением смирилась т.к. в списке должностей этой должности нет, но дело не в этом. Подала исковое заявление в суд т.к. в это время я работала и учителем физической культуры на не полную ставку, но в сельской местности. На это пенсионный фонд прислал в суд отзыв искового заявления. В котором написано, что я работала на тот момент не учителем начальных классов а учителем физкультуры, на ведь пунк 6. говорит совсем по другому. Притом многие онлайн юристы, профсоюзные юристы все говорят, что сельский учитель льготная категория и якобы никаких проблем не будет. Пенсионный фонд все это отрицает и твердит, что пенсия мне не положена. 20 июня будет пятое заседание суда, на которое мне сказали принести доказательство, что школа в которой я работала являлась и является сельской. Хотя я предоставляла и устав школы, и аккредитацию, и лицензию. Судья сказала, что если даже она примет положительное решение в мою пользу, пенсионный фонд обжалует и я останусь без пенсии. А где и какую справку мне никто не говорит. В исполкоме района даже не стали разговаривать, отправили в РОО, там сказали, что такие справки не выдают и даже не знают в какой форме нужно написать, осталось единственное сельское поселение на территории, которого находится эта школа, но не знаю какую справку мне выдадут. Что мне делать?. Ведь не чужое прошу, почему все так сложно, к кому обращаться? Неужели нет никакой управы на этот пенсионный фонд? Ведь столько людей страдают. Как мне быть, подскажите люди добрые?!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно продолжать отстаивать свою позицию. И не боятся жалоба от пенсионного фонда. Это их право, в конце концов, и далеко не факт, что Верховный суд РТ удовлетворит его жалобу. Поэтому спокойно готовьтесь к судебному заседанию, участвуйте в нем, отстаивайте свою позицию