Квартира в долевой собственности - возможности и ограничения при разделении прав пользования

• г. Москва

Квартира принадлежит мне и моим несовершеннолетним детям. Собственность долевая. Все прописаны и также мои родители, но проживаю только я. Дети проживают с бывшей женой. Сейчас жена разделила счета на оплату коммун. Услуг, говорит, что хочет установить правила пользования квартирой через суд. Хочет чтобы суд установил разделил у комнаты, кто какую будет занимать. Бывшая жена вышла замуж, может ли она привести нового мужа в мою с детьми квартиру? Какие права ей дает разделение счета?

Ответы на вопрос (6):

Нет, нового мужа вселить не имеет права без Вашего согласия.

Разделение счета дает право оплачивать только свою долю расходов (долю детей).

Если жена здесь не прописана и не имеет доли, то суд откажет определить порядок пользования. Разделить оплату жку через суд сможет. Мужа нового не сможет привести.

Не может она вселять никого без Вашего разрешения, пусть хоть десять раз порядок пользования определит.

Может ли она просить в суде выделить комнаты (право пользованием квартирой)? Квартира 3-х комнатная. Она и дети не проживают в этой квартире почти 2 года. При разводе дети проживают с ней.

просить может. а вот выделят ли - это вопрос. Нужно смотреть документы. Смежные комнаты, например, в пользование не отдадут. От метража также зависит и от сложившегося порядка пользования. Всего наилучшего.

Дети проживают по месту жительства родителей. Если суд постановил им проживать с матерью, то у нее и должны быть зарегистрированы. То, что продолжают быть зарегистрированы у Вас само нарушение. Суд определит порядок пользования. Но бывшая жена не получит никакого права проживания в квартире и даже посещения ее. Вообще, учитывая, что спор с участием детей это всегда сложно. Не поленитесь пригласить юриста.